Полная версия

Техосмотр 2020: прохождение, диагностическая карта, необходимые документы, штраф

Техосмотр 2020: прохождение, диагностическая карта, необходимые документы, штраф

Техосмотр является обязательной процедурой для водителей, призванной проверить техническое состояние автомобиля на предмет безопасности и исправности. На сегодняшний день вы не сможете приобрести полис ОСАГО, не пройдя техосмотр

В этой статье мы поговорим о прохождении техосмотра в 2020 году, его стоимости, необходимых документах, диагностической карте и штрафе. И так…

В 2020 году техосмотр требуется проходить всем автомобилям, за исключением авто категории В, мототранспортных средств, прицепов и полуприцепов, со дня выпуска которых не прошло 3 года.

Как часто требуется проходить техосмотр?

Частота прохождения техосмотра при оформлении ОСАГО зависит от типа автомобиля.

Для авто категории В, мототранспортных средств, прицепов и полуприцепов – через 3 года с даты выпуска, затем через 5 и 7 лет с даты выпуска, а спустя 7 лет техосмотр проходится ежегодно.

Для автомобилей, относящихся к категории С, учебных авто и оборудованных спецсигналами техосмотр необходим ежегодно.

Для такси, грузовиков для перевозки людей, автобусов и автомобилей, перевозящих опасные грузы, техосмотр требуется каждые полгода.

Стоимость техосмотра в 2020 году

В зависимости от типа автомобиля и региона России стоимость техосмотра различна.

К примеру, для легковых автомобилей стоимость техосмотра будет составлять от 300 до 700 рублей, для грузовых автомобилей – от 600 до 1000 рублей. В 2020 году никаких дополнительных госпошлин платить не нужно.

Оплата техосмотра производится через отделение банка или же при помощи платежного терминала. Предварительно нужно узнать реквизиты для оплаты в пункте прохождения техосмотра.

Документы для техосмотра 2020

Чтобы пройти техосмотр в 2020 году потребуется наличие следующих документов:

  • Паспорта или водительских прав;
  • Доверенности, если владельца автомобиля на техосмотре нет;
  • Свидетельство о регистрации или ПТС, если регистрация отсутствует.

Чтобы успешно пройти техосмотр автомобиль должен быть в технически исправном состоянии. Также обратите внимание на аптечку (не просрочена ли она) и огнетушитель, срок службы которого около 5 лет.

Диагностическая карта техосмотра в 2020 году

Техосмотр 2020: прохождение, диагностическая карта, необходимые документы, штраф

После прохождения техосмотра вы получите диагностическую карту, представляющую собой лист в формате А4.

В диагностической карте отражены результаты проведенного техосмотра. Если автомобиль прошел техосмотр успешно, то диагностическая карта предъявляется при покупке ОСАГО. Если же вы не прошли техосмотр, то после устранения неисправностей вам придется приехать на техосмотр вновь, снова его оплатив.

Если у вас появятся какие-либо сомнения в отношении подлинности выданной диагностической карты, то проверить ее можно по базе ЕАИСТО.

Талон техосмотра в 2020 году не выдают.

У многих водителей есть сомнения в отношении технического состояния автомобиля, и они хотят купить техосмотр. Хочется предупредить, что скорее всего продажей техосмотра и поддельных диагностических карт занимаются мошенники, поскольку официальным пунктам это не выгодно и крайне рискованно. Штраф для оператора составит от 100000 до 300000 рублей, также он будет нести ответственность в случае аварии. В добавок, подлинность диагностической карты легко проверить по базе ЕАИСТО, и полис ОСАГО по ней вы не купите. Поэтому, лучше проходить техосмотр в официальном пункте.

Штраф за отсутствие техосмотра в 2020 году

Штраф за отсутствие техосмотра предусмотрен только для водителей автобусов, легковых такси, грузовых авто для перевозки людей и автомобилей для перевозки опасных грузов в размере от 500 до 800 рублей.

Для остальных водителей штраф не предусмотрен. Также закон не обязывает возить с собой диагностическую карту.

Однако, не имея техосмотра, вы не сможете купить ОСАГО, и штраф вам будет грозить уже за отсутствие полиса. Поэтому рекомендуем вам вовремя проходить техосмотр.

Удачи на дорогах!

Виктория Голдина, дата публикации: 21.03.2017, дата обновления: 26.12.2019
Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.

Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: