Полная версия

С 1 января 2019 года в России появятся новые автомобильные номера

1 января 2019 года вступит в действие новый ГОСТ Р 50577-2018, вводящий несколько важных нововведений, касающихся автомобильных номеров. В этой статье мы расскажем вам, как будут выглядеть новые автомобильные номера в 2019 году. И так…

1. Автомобильные номера для автомобилей

С 1 января 2019 года в России появятся новые автомобильные номера

П. 3.2.1 ГОСТа предусматривает введение новых автомобильных номеров для машин с нестандартным местом крепления (квадратным) – тип А1. На новой табличке будет та же комбинация символов, что и на обычном номере, однако символы будут записаны в два ряда. Установка квадратного номера будет осуществляться на заднюю часть автомобиля, а на переднюю часть нужно будет крепить вытянутый номер.

2. Автомобильные номера для мопедов, квадроциклов и снегоходов

В 2018 году мопеды не регистрировались в ГИБДД, однако ГОСТы предусматривали для мопедов установку мотоциклетных номеров. Новый ГОСТ вводит отдельную табличку для мопедов, тип 4Б, на которой в верхнем ряду вместо 2-х цифр будут 2 буквы.

Для квадроциклов и снегоходов вводится табличка типа 4А, хотя ранее для них также предусматривался мотоциклетный номер. На новом номере заменили местами нижний и верхний ряды.

3. Автомобильные номера для классических автомобилей

С 1 января 2019 года в России появятся новые автомобильные номера

Для классических автомобилей (ретро) предусмотрены знаки типов 23, 24 и 25. На новых номерах для ретро авто появится дополнительный символ «К». Однако пока неизвестно, на какие машины, и в каких случаях будут выдавать данные номера.

4. Автомобильные номера для спортивных авто и мотоциклов

С 1 января 2019 года в России появятся новые автомобильные номера

Для спортивных автомобилей и мотоциклов будут введены таблички типов 26,27 и 28. На данных регистрационных знаках появится дополнительный символ «С».

5. Номера для мотоциклов дипломатических и консульских учреждений

С 1 января 2019 года в России появятся новые автомобильные номера

Мотоциклы дипломатических и консульских учреждений в 2019 году получат новые регистрационные таблички типа 11. Они будут отличаться наличием символа «D».

И так, новым ГОСТом с 1 января 2019 года будет введен новый внешний вид для регистрационных знаков, однако данный документ не предусматривает условия выдачи автомобильных номеров. Выдачу регистрационных номеров регламентируют другие нормативные акты, и изменения в них пока не внесены. Поэтому пока не известно, с какой даты начнут выдавать автомобильные номера нового образца.

Также у водителей может возникнуть вопрос, придется ли менять в обязательном порядке номера старого образца на новые? Отвечаем вам – нет, замена старых номеров на новые не предусмотрена.

Желаем удачи!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 11.12.2018
Перепечатка без согласия редакции запрещена.

Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: