Полная версия

Программа утилизации автомобилей в 2019 году

Программа утилизации автомобилей в 2019 году Программа утилизации автомобилей была принята еще в 2010 году, и за это время ее условия не менялись. Во время экономического кризиса, когда рост цен на автомобили резко возрос, действие программы временно приостановили с 2011 по 2014 годы, и возникает вопрос: действует ли программа утилизации автомобилей в 2019 году? Собирается ли правительство ее продлять? Каковы условия утилизации автомобилей в 2019 году? Попробуем разобраться в этой статье…

Собираются ли продлять программу утилизации на 2019 год?

Премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце 2018 года было проведено совещание по вопросу поддержки российского авторынка. Министром промышленности и торговли Денисом Мансуровым были прокомментированы итоги совещания, на котором принято решение о необходимости продления программы утилизации на 2019 год.

На первое полугодие 2019 года условия программы останутся те ми же, что действовали в 2018 году, но затем возможно внесение изменений. На реализацию программы правительством уже выделено 10 миллиардов рублей, также в планах дополнительное выделение еще 2,9 миллиардов рублей на окончание программы. Уже за первое полугодие правительством планируется реализовать более 170 тысяч авто.

По словам министра промышленности, авторынок сейчас переживает не самые лучшие времена, и его необходимо всячески поддерживать. По итогам прошлого года наблюдается уменьшение рынка на 13%, отмечается снижение продаж легкового и коммерческого транспорта на треть. Если сравнивать с показателями предыдущих лет, продажи грузовых авто упали на 14,5%, а легковых – на 11,5%.

Минпромторгом предлагается включение в программу утилизации закупки транспорта для государственных компаний и предприятий, имеющих контрольные государственные пакеты. Для этого планируется разработка отдельного законопроекта.

Условия утилизации авто

Как мы уже сказали, в первом полугодии 2019 года сохранятся условия программы с прошлого года. Если вы решили сдать свой авто по утилизации, у вас должны быть:

  • Российское гражданство;
  • Документы на авто;
  • Авто должно быть старше 6 лет;
  • Авто должно иметь полную комплектацию;
  • Авто должно находиться в вашей собственности не менее полугода.

Какую скидку можно получить?

Как и раньше, при сдаче авто по утилизации вы сможете получить скидку на покупку нового авто в следующем размере:

  • При сдаче легкового авто скидка составит 50 тысяч руб.,
  • При сдаче внедорожника – 90 тысяч рублей.,
  • За сдачу автобуса – 350 тысяч рублей.

Не смотря на то, что скидка не велика, поучаствовать в программе все же стоит.

Если на авто отсутствует двигатель, сидения, стекла, кузов и т.п., на утилизацию его не примут.

Чтобы принять участие в программе, подайте заявление с копией документов, подтверждающих ваше право на владение авто, после чего оно будет доставлено в утилизационный центр, где его осмотрят эксперты и выдадут вам сертификат на получение скидки.

Старое авто снимут с учета в ГИБДД и оформят новый договор. Купить по утилизации можно автомобили российского производства, а также марки, сборка  которых осуществляется в нашей стране.

Удачной покупки!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 12.02.2019
Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.



Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: