Полная версия

Ужесточение наказания за оставление места ДТП с пострадавшими с 24 апреля 2019 года

Ужесточение наказания за оставление места ДТП с пострадавшими с 24 апреля 2019 года 29 апреля 2019 года вступили изменения в статью 264 УКРФ, ужесточающие наказание за оставление места ДТП при наличии пострадавших. Согласно внесенным изменениям, водитель получит более жестокое наказание, если скроется с места аварии, нежели в случае, если останется ждать ГИБДД. Разберем данные нововведения более подробно. И так…

1. Оставление места ДТП при причинении тяжкого вреда здоровью в 2019 году

Частью 2 ст. 264 УК ранее предписывалось, что водитель, находящийся в нетрезвом виде и совершивший ДТП, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью, получит до 3-х лет принудительных работ, до 3-х лет лишения права на занятие деятельностью, связанной с управлением транспортом, либо лишится свободы на период до 4-х лет и лишиться права на занятие определенным родом деятельности на период до 3-х лет.

После 29 апреля данный пункт оговаривает не только состояние опьянения водителя, но и оставление им места аварии. Ранее данное нарушение оговаривалось частью 1 данной статьи, и наказание было более мягким.

2. Скрылся с места аварии при причинении смерти одному человеку

До 24 апреля данное правонарушение каралось принудительными работами до 4-х лет и лишением удостоверения водителя до 3-х лет, либо лишением свободы до 5 лет и лишением прав до 3-х лет.

Теперь же это правонарушение карается тюремным сроком от 2 до 7 лет и лишением прав до 3-х лет.

3. Если в аварии погибло 2 и более человек

Ранее за данное правонарушение водитель наказывался принудительными работами до 5 лет и лишался удостоверения водителя на период до 3-х лет, или же лишался свободы на период до 7 лет и удостоверения – до 3-х лет.

Оставление места ДТП в 2019 году с несколькими погибшими грозит тюремным заключением на 4-9 лет и лишением удостоверения водителя на период до 3-х лет.

Таким образом, оставив место ДТП, водитель получит то же наказание, что и за совершение ДТП в нетрезвом виде.

Данные нововведения касаются только оставления места аварий, где есть серьезно пострадавшие люди. Что касается сокрытия с места аварий с легким причинением вреда пострадавшим, то карательные меры остались прежними – до 15 суток ареста или лишение удостоверения на 12-18 месяцев.

Оставление места аварии с 24 апреля 2019 года в таблице:

Правонарушение

Карательные меры до 24 апреля

Карательные меры после 24 апреля

Скрылся с места ДТП, причинив тяжкий вред пострадавшим.

До 3-х лет ограничения свободы, до 2-х лет принудительных работ (с лишением удостоверения до 3-х лет или же без лишения), либо пол года ареста или лишение свободы до 2-х лет (с лишением прав на срок до 3-х лет или без лишения)

До 3-х лет принудительных работ с лишением прав до 3-х лет, либо до 4-х лет тюрьмы с лишением прав до 3-х лет.

Оставил место аварии, причинив смерть одному потерпевшему.

До 4-х лет принудительных работ с лишением прав до 3-х лет, либо до 5 лет лишения свободы с лишением прав до 3-х лет.

Тюремное заключение на 2-7 лет с лишением прав до 3-х лет.

Сокрытие с места аварии с причинением смерти нескольким людям.

До 5 лет принудительных работ с лишением прав до 3-х лет или тюремное заключение до 7 лет с лишением прав до 3-х лет.

4-9 лет тюремного заключения с лишением прав до 3-х лет.

Как видите, наказание стало более серьезным. И если раньше водители, совершившие ДТП в пьяном виде, предпочитали скрыться с места аварии, чтобы смягчить свою участь, то сейчас наказание уровняли. Поэтому настоятельно рекомендуем вам в случае совершения ДТП с пострадавшими оставаться на месте и дожидаться приезда ГИБДД.

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 15.05.2019
Перепечатка без согласия редакции запрещена.

Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: