Полная версия

Новые правила регистрации автомобиля с 4 августа 2019 года

Новые правила регистрации автомобиля с 4 августа 2019 года С 4 августа 2019 года вступает в действие закон «О регистрации ТС в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который внесет изменения в процедуру регистрации автомобилей и выдачи номеров в ГИБДД. Поговорим об этих изменениях более подробно…

1. Владельцем автомобиля больше не сможет быть ребенок

Согласно статье 4 закона «О регистрации ТС», с 4 августа 2019 года собственником авто не может быть лицо, не достигшее возраста 16 лет, и авто должно быть записано на одного из его родителей.

На сегодняшний день закон не запрещает регистрировать авто на несовершеннолетних, и, поскольку административные штрафы ГИБДД нельзя накладывать на детей, родители часто пользуются данной схемой. С 4 августа эта лазейка в законе будет больше не актуальной.

2. Расшифрованы понятия «регистрационный номер» и «регистрационный знак»

Водители считают, что регистрационный знак и номер – это одно и то же. Однако в ст. 13 нового закона эти понятия расшифрованы следующим образом:

  • «регистрационным знаком» является табличка, установленная на авто. Ее сейчас водители и считают «номером».
  • «регистрационным номером» является надпись, нанесенная на табличку, то есть на «знак».

3. ГИБДД прекратит выдавать регистрационные знаки

С 4 августа ГИБДД прекратит выдачу регистрационных знаков, а будет только присваивать регистрационные номера.

То есть, если вы обратились в ГИБДД для регистрации ТС, вы получите только свидетельство о регистрации ТС с указанием номера авто. Далее с этим документом вы отправитесь в другую организацию, где вам изготовят регистрационные знаки, и вы приобретете табличку с номером.

При сохранении старых номеров обращение к изготовителю не потребуется.

Из этого следует, что получить табличку с номером будет тяжелее, и времени на это будет уходить больше. Сейчас же водитель тратит на данную процедуру около часа.

Также не понятно, разрешена ли эксплуатация авто, зарегистрированного в ГИБДД, но не имеющего регистрационных знаков. То есть, не получите ли вы штраф по дороге из ГИБДД к изготовителю табличек. Скорее всего, законодатели позднее оговорят данную ситуацию в поправках. Если же нет, то придется пользоваться общественным транспортом, иначе можно схлопотать 5000 рублей штрафа за управление ТС без номеров, или лишиться прав на 1-3 месяца.

4. Появится возможность восстановить номер кузова или номер двигателя ТС

10 июля 2017 года разрешили регистрировать автомобили с уничтоженным коррозией номером кузова. С 4 августа будет разрешено нанесение дополнительной маркировки на авто, у которых номеров двигателя или кузова изначально не было.

Если отсутствует маркировка ТС или маркировка основного компонента ТС по причине того, что она не предусмотрена изготовителем, то это не является препятствием для регистрации ТС.

Маркировка авто или основного его компонента осуществляется по желанию его собственника, и не будет являться обязательной процедурой.

5. Прекращение учета автомобиля

На сегодняшний день водитель может прекратить регистрацию автомобиля лишь в случаях, оговоренных законом, к примеру, при хищении или уничтожении авто. С 4 августа 2019 года водитель получит возможность подать заявление и прекратить учет, если, к примеру, он не пользуется автомобилем и не желает платить за него налог.

Как видите, какие-то нововведения облегчат жизнь автомобилистам, а какие-то наоборот ее усложнят.

Удачи на дорогах!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 22.11.2018
Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.

Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: