Полная версия

Использование зимней резины с 11 ноября 2018 года

11 ноября 2018 года вступит в действие обновленный Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных ТС», который внесет в жизнь водителей ряд изменений, касающихся использования зимней резины и новых категорий для мотоциклов. В этой статье мы рассмотрим их подробнее. И так…

1. Новые категории мотоциклов

В пункт 1.2 Технического регламента внесен еще один абзац, позволяющий считать трехколесные мотоциклы транспортом категории L3, при условии, что их колеса на одной оси находятся на расстоянии меньше 46 см друг от друга. Для этого измеряют расстояние между центрами покрышек.

Это нововведение никак не скажется на управлении транспортом, поскольку любая мотоциклетная категория L3-L5 требует наличия у водителя водительского удостоверения категории А или подкатегории А1.

2. Изменения 2018 года в правилах использования зимней резины

С 11 ноября 2018 года запрещено управлять автомобилями категорий M1, N1 (категория В) с декабря по февраль без зимней резины.

То есть, если ранее запрещено было эксплуатировать любой транспорт в зимний период без зимней резины, то теперь запрет является обязательным только для легкового и грузового транспорта категории В.

Что касается других транспортных категорий (мотоциклов, грузовиков массой более 3,5 тонн, автобусов), то они могут ездить зимой на летней резине, и это не будет являться нарушением правил.

3. Увеличение периода использования зимних шин

В соответствии с обновленными правилами, период использования зимней резины может быть увеличен государствами – членами Евразийского экономического союза, если этого требуют климатические и географические факторы.

То есть, для всех стран Таможенного союза использование зимней резины обязательно с декабря по февраль на автомобилях категории В, но период может быть и расширен. Раньше пополнить период дополнительными месяцами мог любой российский регион, а с 11 ноября 2018 года расширение периода доступно как целому государству, так и любому его региону.

4. Использовать шины различных моделей запрещено

Пункт 5.7.4 документа подвергся некоторым корректировкам. Если ранее было запрещено устанавливать на одну ось автомобиля шины разного размера, конструкции, категорий скорости, рисунками протектора, то с 11 ноября 2018 года список пополнен и моделью шин.

То есть, шины на одной оси автомобиля должны быть полностью одинаковыми, включая и их модель. Даже если шины абсолютно одинаковы по всем параметрам, но имеют разное название, на одну ось устанавливать их запрещено.

Напомним, что штраф за зимнюю резину до сих пор не предусмотрен КоАП, и водителей штрафуют по ст.12.5 п.1 КоАП «Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена». Штраф составляет 500р.

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 06.09.2018
Перепечатка без согласия редакции запрещена.

Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: