Полная версия

Правовая защита автомобилистов → Задать вопрос эксперту по автострахованию → Здравствуйте. У меня договор ОСАГО с 12,11,20...

Задать вопрос эксперту по автострахованию

Здравствуйте. У меня договор ОСАГО с 12,11,2014 до 11,11,2015, но страховала на 6 мес., т.е.

Елена, г. Другой город10 июня 2015, 13:05
Здравствуйте. У меня договор ОСАГО с 12,11,2014 до 11,11,2015, но страховала на 6 мес., т.е. стоит отметка, что срок действия до 11,05,2015. сейчас хочу продлить страховку до даты окончания договора, т.е. до 11,11,2015. Какая цена на страховку будет? По новым ценам или по ценам начала договора? и сколько платить, если за полгода я заплатила в ноябре 1744р.( мне сказали что при страховке на полгода берётся 70% и сейчас нужно будет доплатить оставшиеся 30% по старым ценам. правильно ли это или прийдётся платить по новым ценам опять 70% полной стоимости?)

Отвечают эксперты:

Денис Спицын управляющий партнер «ДТП ПОМОЩЬ»18 июня 14:31
Здравствуйте, Елена. В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «Об ОСАГО» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Исключение с делано только для автомобилей, зарегистрированных на территории иностранного государства, а также следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства. Соответственно, при продлении срока действия полиса Вы не заключаете новый договор (договор действует на год), а только доплачиваете страховую премию. В соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Поскольку при заключении Вами договора ОСАГО действовали старые тарифы страховой премии, Вы должны доплатить страховую премию по тарифам, действовавшим при заключении договора. Доплатить следует 30% от страховой премии за полный год по старым тарифам.

Комментировать

Ваша оценка: