Полная версия

Новые бланки путевого листа 2018 года

Путевой лист – важный документ, используемый с целью подтверждения производственного характера поездок и списания горючего, запчастей в налоговом учете, а также компенсаций при использовании личных автомобилей для производственных нужд. С 26 февраля 2017 года изменились правила заполнения путевых листов. Отменена печать в путевых листах, появились новые реквизиты, обязательные к заполнению. В этой статье мы подробно разберем данные нововведения и узнаем, как выглядит бланк путевого листа в 2018 году. И так…

Форма путевого листа 2018

В 2017 году организациями или индивидуальными предпринимателями может быть использована унифицированная форма путевого листа, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97г №78, или же самостоятельно разработанный путевой лист.

То есть, если унифицированный образец путевого листа является не подходящим для организации, а именно, в нем присутствуют лишние реквизиты или же отсутствуют нужные, то организация или индивидуальный предприниматель могут разработать свой бланк путевого листа. Однако при его разработке следует иметь ввиду, что путевой лист должен содержать все обязательные реквизиты, указанные в разделе II приказа Минтранса РФ от 18.09.08г №152.

Обязательные реквизиты в путевом листе 2018

С 26 февраля 2017 года к обязательным реквизитам путевого листа добавилась отметка о контроле технического состояния автомобиля перед рейсом, и требуется обязательная подпись механика с указанием инициалов, времени и даты проверки автомобиля.

Таким образом, в путевом листе 2017 года в обязательном порядке должны иметься такие реквизиты, как:

  • Указание наименования «путевой лист»;
  • Указание номера;
  • Указание срока действия;
  • Данные о собственнике автомобиля;
  • Данные о типе и модели автомобиля;
  • Данные о государственном регистрационном знаке авто;
  • Данные одометра при выезде из гаража и въезде в него;
  • Указание времени и даты выезда из гаража и въезда в него;
  • Подпись и инициалы (Ф.И.О.) работника, ставящего показания одометра, время и дату в путевом листе;
  • Данные водителя (Ф.И.О.);
  • Указание даты и времени предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя;
  • Личная подпись, штамп и данные медика, проводившего медосмотр водителя;
  • Наличие отметки о том, что пройден предрейсовый осмотр технического состояния автомобиля с указанием времени и даты;
  • Личная подпись и данные (Ф.И.О.) контролера, проводившего техосмотр автомобиля.

Отмена печати в путевом листе

С 26 февраля 2017 года проставление печати в путевых листах является не обязательным, и можно ограничиться сведениями о собственнике автомобиля, его названием, адресом и телефоном. Однако и проставление печати не будет считаться ошибкой.

Срок путевого листа не должен превышать 1 месяц. Также допускается оформление нескольких путевых листов на один автомобиль для каждого из водителей, если авто используется несколькими водителями посменно.

Новые реквизиты путевого листа с 15 декабря 2017 года

15 декабря 2017 года к обязательным реквизитам путевого листа добавили указание ОГРН (юридическим лицам) и ОГРНИП(индивидуальным предпринимателям). Номера ОГРН и ОГРНИП вы найдете на свидетельстве о гос. регистрации юридического лица или ИП, выданном после постановки на учет в налоговой инспекции, поэтому данное новое поле заполнить будет не сложно.

Также путевой лист 2018 года должен иметь поле с отметкой о проведении предрейсовой проверки ТС. Если транспорт предназначен для перевозки грузов или пассажиров, то прохождение предрейсового контроля обязательно, как и заполнение соответствующего поля в путевом листе. Если же транспорт использует только водитель, то предрейсовая проверка не нужна.

Бланк путевого листа 2018

Поскольку перечень обязательных реквизитов расширен, то организациям потребуется скорректировать бланк путевого листа. На сегодняшний день он должен выглядеть так:

Путевой лист 2017

Скачать бланк путевого листа…

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 28.08.2017
Дата обновления: 22.01.2018
Перепечатка без согласия редакции запрещена.

Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: