Полная версия

Изменения для водителей 2017 года

Российское законодательство стремительно пополняется новыми штрафами и правилами, в том числе и законодательство для автомобилистов. И на пороге Нового года хочется немного заглянуть в будущее и посмотреть, что год грядущий нам готовит. В этой статье мы расскажем об изменениях для водителей 2017 года…

1. С 1 июля 2017 года появятся электронные ПТС

Привычный бумажный паспорт технического средства канет в прошлое, и ему на смену придет электронный. Данное изменение для водителей вводится на основании решения коллегии евразийской экономической комиссии.

Все новые авто будут иметь электронные паспорта. Те автомобилисты, у которых бумажные паспорта, могут ими пользоваться до тех пор, пока в него будет уже некуда вписывать нового владельца, и лишь потом менять их на электронные.

Что такое электронный ПТС?

Цифровой ПТС является записью в базе данных ГИБДД, содержащей всю информацию об автомобиле и его владельцах. Автомобилисту не нужно его хранить, он не сможет его потерять, и процесс купли-продажи станет проще.

2. Запрет на управление коммерческим транспортом без российского водительского удостоверения

Запрет на управление коммерческим транспортом без российского водительского удостоверения должны были ввести еще в 2013 году, однако дата переносилась на 2015 год, а затем и на 1 июня 2017 года.

Таким образом, водители, имеющие иностранные или международные водительские права не будут допускаться к управлению транспортом, осуществляя предпринимательскую и трудовую деятельность, связанную с управлением транспортом.

До 1 июня 2017 года водители, не имеющие российских прав, управлять коммерческим транспортом могут.

Данная отсрочка была дана водителям для того, чтобы дать время на сбор нужных документов, сдачу экзаменов в ГИБДД и получение российских прав.

3. Изменения при покупке ОСАГО через интернет

Изменения для водителей 2017 года

С 1 января 2017 года вступят в силу изменения в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС», касающиеся покупки полиса ОСАГО через интернет. Данную возможность автомобилисты получили с июля 2015 года, однако за это время были выявлены проблемы, с которыми сталкивались водители, покупая полис. Изменения, вводящиеся с Нового года, призваны эти проблемы устранить. Рассмотрим их подробнее…

  • Страховщик получит право на предъявление регрессивного требования к водителю в размере страховой выплаты, произведенной ему, если водитель, покупая полис ОСАГО через интернет, предоставил страховщику неверные сведения, в связи с чем была необоснованно уменьшена страховая премия. Поэтому, покупая ОСАГО в электронном виде, с Нового года нужно быть очень аккуратным, приобретать его по той цене, которая предусмотрена законом. Рассчитать стоимость ОСАГО можно на онлайн-калькуляторе.  Если полис стоит дешевле, то это повод насторожиться, поскольку заниженная цена может быть следствием допущенных ошибок при предоставлении данных.
  • Страховые компании наделят новой возможностью получения информации о водителях через доступ к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, из которой будут извлекаться все необходимые для заключения полиса ОСАГО данные.
  • Водитель сможет получить полис ОСАГО, купленный в электронном виде, на официальном бланке. Сделать это можно абсолютно бесплатно в офисе страховой компании или же получить его по почте, но уже за свой счет. Отправка полиса по почте оформляется отдельно от стоимости ОСАГО на бланке строгой отчетности.
  • Страховщик должен обеспечить бесперебойную работу своих сайтов и заключение полисов ОСАГО через интернет для всех желающих. За нарушение данного требования для страховщика предусмотрен штраф в 300 тысяч рублей.

4. Водительское удостоверение можно будет получить в МФЦ

С февраля следующего года водительские права будет выдавать многофункциональный центр госуслуг. Данное нововведение призвано снизить нагрузку на регистрационные отделения ГИБДД. МФЦ будет осуществлять замену водительских прав с истекшим сроком действия, выдавать дубликаты или вносить изменения в водительские права. Также там можно будет получить международные водительские права и справку о наличии и отсутствии штрафов за употребление психотропных или наркотических веществ без назначения врача.

5. Штраф за опасное вождение

Изменения для водителей 2017 года

В 2017 году в КоАП появится статья, вводящая штраф за опасное вождение. Размер штрафа предположительно будет  составлять 5000 рублей. За совершением опасных маневров будут следить камеры на автомобилях ГИБДД, стационарные камеры видеофиксации, а также начнут принимать данные с частных видеорегистраторов.

6. ЭРА-ГЛОНАСС будет обязательной

С 1 января станет обязательной система оповещения о ДТП для всех новых авто. На легковых автомобилях должна иметься функция автоматического оповещения о ДТП, а на коммерческом транспорте – кнопка связи с оператором аварийной службы.

Какие еще изменения водителям принесет 2017 год – покажет время.

Удачи на дорогах в Новом году!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 14.12.2016
Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.



Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме:
Ана 21.04.2018 23:04 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
23 апреля https://www.ruseminar.ru/должны будут провести двухдневную конференцию по всем изменениям в 2018 году.
Нам уже приглашение прислали и темы со спикерами объявили.
Егоров Андрей Владимирович – госсоветник юстиции РФ будет и лекторы из МГУ еще.
Вообще компания лекторов серьезная подбирается