Полная версия

Штрафы для пешеходов 2020

Штрафы для пешеходов Пешеход является таким же участником дорожного движения, как и водитель, и очень часто в ДТПвиноват не водитель, а пешеход, перебегающий дорогу в неположенном месте или на красный свет. Однако закон к пешеходам более благосклонен, нежели к водителям, получающим немалые штрафы за нарушения ПДД.

В последнее время законодатели занялись вплотную пешеходами-нарушителями. В общеобразовательные школы планируется ввести изучение ПДД, чтобы со школьной скамьи воспитывать сознательных и законопослушных пешеходов, а также ужесточать наказание на нарушение ПДД. В этой статье мы поговорим о том, какие штрафы для пешеходов уже действуют в 2020 году, и какие могут быть введены.

Штраф за отсутствие на одежде светоотражающих элементов в темное время суток

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД, и п.4.1. гласит, что пешеход должен иметь светоотражающие элементы на одежде, либо предметы, двигаясь по обочинам дорог или переходя через дорогу в темное время суток. При нахождении в черте города данное требование носит рекомендательный характер, но при передвижении за пределами населенного пункта соблюдение данного правила является обязательным. За несоблюдение этого предписания пешеходу грозит штраф в 500 рублей, на основании ст.12.29 КоАП на основании ст.12.29 КоАП.

Данные меры введены для обеспечения заметности пешехода на дороге в ночное время суток для водителей транспортных средств.

Что касается светоотражающих элементов, то это может быть жилет, рюкзак, браслет, наклейка, чехол и т.п.

На стадии обсуждения находится законопроект, призванный сделать обязательным наличие светоотражающих элементов на одежде в темное время суток в пределах населенных пунктов, однако окончательное решение еще не принято.

Штраф для пешеходов и велосипедистов за передвижение в наушниках

Штрафы для пешеходов

На сайт «Российской общественной инициативы» поступило предложение о введении штрафа для пешеходов и велосипедистов за передвижение в наушниках, так как большинство граждан, двигаясь по улицам, слушают музыку, и создают тем самым аварийные ситуации на дороге.

Надев наушники, человек не слышит сигналов водителей, его внимание нарушается. Предполагается, что если ввести административную ответственность за движение по проезжей части и железнодорожным переездам в наушниках, то это повысит сознательность, внимательность и дисциплину в рядах пешеходов и велосипедистов, и сократит число аварий.

Инициатива уже подержана 334 гражданами, и, для ее рассмотрения на федеральном уровне, нужно набрать еще 99.666 голосов.

Штраф за переход улицы в неположенном месте 2020

На сегодняшний день, если пешеход пересек улицу в неположенном месте, то на основании ст.12.29 КоАП ему вынесут предупреждение или оштрафуют на 500 рублей. Если же пешеходом создана помеха для движения транспорта, то, согласно ст.12.30 КоАП, его могут оштрафовать на 1000 рублей. Если же по причине противоправных действий пешехода нанесен легкий или средний вред здоровью пострадавшего, то он будет оштрафован на 1-1,5 тысяч рублей.

Однако в Общественной палате считают, что для россиян данные меры не являются эффективными, поскольку штрафы очень малы, и их необходимо удвоить.

Штрафы для пешеходов

Таким образом, предлагается увеличить штрафы в двое. То есть, вместо 500-1500 рублей будет 1000-3000 рублей.

Также авторы инициативы считают, что мало внимания уделяется социальной рекламе, а она играет не малую роль в профилактике правонарушений. В том числе необходимо повышать разъяснительную работу в школах.

Петр Шкуматов, являющийся координатором движения «Синие ведерки» считает, что удвоив штрафы, проблем не решить. Водителей обязывают учить ПДД, однако пешеходы от данных обязанностей освобождены. В Москве неправильно переходит улицу каждый второй пешеход, так как он либо не знает правил, либо не осознает серьезности возможных последствий от своих действий. А данная безграмотность и безответственность зачастую и приводит к плачевным результатам. Поэтому необходимо заставить россиян учить ПДД. Только усиленные профилактические мероприятия дадут положительный результат.

Будет ли толк от мер, предпринимаемых правительством — покажет время. Но каждый пешеход должен понимать, что перебегая улицу на красный свет, он рискует не только своей жизнью, но и жизнью других людей.

Будьте внимательны на дорогах!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 02.09.2015
Дата обновления: 26.12.2019
Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.



Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: