Полная версия

Штраф за не пристёгнутый ремень безопасности в 2020 году

Штраф за не пристёгнутый ремень безопасности в 2020 году Одним из самых простейших элементов, призванных обеспечивать защищенность водителя и пассажиров автотранспортного средства, является ремень безопасности. Государство, обеспокоенное неуклонным ростом количества автомобильных аварий со смертельным исходом, постоянно увеличивает штрафы за непристегнутый ремень, как водителям, так и пассажирам. Ужесточаются требования и в части касающейся прохождения технического осмотра. При отсутствии предусмотренных конструкцией автомобиля ремней безопасности пройти техосмотр не удастся.

Ремень безопасности — это, с одной стороны, достаточно простая по конструкции, а с другой стороны, самая распространенная и широко используемая система безопасности автомобиля.

Пункт 2.1.2 ПДД чётко оговаривает 2 момента, за которыми должен следить при движении водитель автомобиля, оборудованного ремнями безопасности:

  • водитель сам должен быть пристёгнут ремнём безопасности;
  • водитель должен проследить, чтобы все пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности.

Обратите внимание, что если Ваш автомобиль оборудован ремнями безопасности, то Вы не можете перевозить не пристегнутых пассажиров.

Хочу отметить, что пристегиваться ремнями безопасности необходимо только во время движения автомобиля, однако рекомендуем пристегиваться сразу же при посадке в автомобиль, даже если Вы не собираетесь никуда ехать. Связано это с тем, что достаточно часто дорожно-транспортные происшествия происходят и со стоящими автомобилями, поэтому подобные неприятности исключать нельзя и нужно быть к ним постоянно готовым.

Штраф за не пристёгнутый ремень безопасности в 2020 году

Находясь в чужом транспортном средстве обязательно пристегиваться ремнём безопасности. Никогда нельзя быть уверенным, что водитель транспортного средства вдруг не решит нарушить правила дорожного движения, например, значительно превысить скорость или выехать на встречную полосу движения.

Особенно это касается водителей общественного транспорта: городских такси и междугородних автобусов. Нередко в подобных транспортных средствах ремни оказываются частично или полностью демонтированы, и, к сожалению, чаще всего пассажиру не дают сделать выбор из нескольких такси или автобусов.

Однако если ремни в транспортном средстве все же остались, то обязательно ими воспользуйтесь. Надеемся, что Ваш автобус или такси в ДТП не попадёт, однако ремень безопасности сможет уберечь Вас хотя бы от перемещений по салону при резких маневрах, которыми славятся водители общественного транспорта.

Для перевозки детей в возрасте до 12 лет в настоящее время предусмотрены следующие правила:

  • при перевозке на переднем сиденье должно использоваться специальное детское удерживающее устройство;
  • при перевозке на заднем сиденье: дети до 7 лет должны находиться в детском кресле, а с 7 до 12 лет - либо в специальном детском кресле, либо пристегнуты ремнем безопасности.

Эти требования связаны в первую очередь с тем, что стандартный взрослый ремень безопасности для детей не подходит и в случае ДТП может нанести ребёнку травмы. Поэтому следует использовать либо специальный детский ремень безопасности, который предусмотрен конструкцией детских кресел, либо специальные адаптеры для взрослых ремней, которые уберегут ребёнка от травм.

При этом детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребёнка. Если автомобиль не оборудован ремнями безопасности, то и детское удерживающее устройство использовать не обязательно.

Обратите внимание, что с 1 января 2012 года все автомобили должны оборудоваться ремнями безопасности. Без них не удастся пройти технический осмотр автомобиля и получить полис ОСАГО.

Штраф за ремень для водителя в настоящее время составляет 500 рублей для пассажира и 1000 рублей для водителя. (согласно п.2.1.2 ПДД и ст. 12.6 КоАП). Штраф за не пристегнутого ребенка составляет 3000 рублей. Кстати, рекомендуем Вам иметь в автомобиле актуальную таблицу штрафов ГИБДД, по которой Вы всегда сможете определить размер нужного штрафа.

Однако штраф этот может накладываться на каждом посту ГИБДД, т.е. единственный непристегнутый пассажир может послужить причиной нескольких штрафов в течение одного дня.

Максимальный штраф за непристегнутый ремень для пассажира (статья 12.29 КоАП) в настоящее время составляет 500 рублей. При этом штраф накладывается отдельно на каждого не пристегнутого пассажира.

Помните, водитель несёт полную ответственность за не пристегнутого пассажира, и тут речь идёт уже не о штрафе, а об уголовном наказании, если данное транспортное средство попадёт в ДТП, в котором пострадают пассажиры.

Отметим, что на пассажира вместо штрафа может быть наложено предупреждение, которое выносится в письменной форме.

Штраф за не пристёгнутый ремень безопасности в 2018 году

Размеры налагаемых штрафов за не пристегнутые ремни могут показаться незначительными. Но стоит помнить главное: пристегнутый при движении транспорта ремень безопасности уберегает водителя и пассажира от травм либо летального исхода в любой аварийной ситуации. Большая часть водителей не пристегиваются, обосновывая это наличием подушек безопасности. Однако, при отсутствии ремня безопасности, подушка не только бесполезна, она может ещё больше навредить. Это легко объяснимо. При столкновении либо резком торможении, тело человека по инерции направляется вперёд с большой силой. Если ремни безопасности пристегнуты, то тело удерживается на месте, однако голова и шея не закреплены, что может привести к серьезным травмам. Именно для избегания таких последствий служит подушка безопасности. Она фиксирует голову, сводя к минимуму огромную нагрузку на шею. В случае отсутствия ремней безопасности, тело человека отталкивается от подушки безопасности и с огромной силой ударяется об какую-либо деталь автомобиля. Это неминуемо приводит к серьезным травмам. Поэтому — стоит помнить, что подушки безопасности не заменяют ремни, а лишь дополняют их.

Как можно оспорить штраф? На случай, если все же нарушены правила ПДД и инспектор выписывает штраф, необходимо знать — как правильно составляется протокол и как его оспорить, в случае несогласия. В случае превышения сотрудником своих полномочий либо несогласием с наложенным штрафом, можно написать жалобу.

К жалобе нужно приложить копии всех документов, доказывающих права истца, при необходимости ходатайство и иные имеющиеся данные (схемы, фотографии, видео и др.).

Итак, для начала давайте разберёмся есть ли у сотрудника ДПС доказательство того что Вы или Ваш пассажир ехали с не пристегнутым ремнём безопасности? Если такого доказательства нет — смело просите инспектора составить протокол, а не постановление, в котором в графе о ваших замечаниях напишите, что двигались с пристегнутым ремнём безопасности, и что отстегнули его, только после полной остановки Транспортного Средства (далее ТС). Если при этом в вашем автомобиле сидит пассажир. Его можно вписать в качестве свидетеля. После составления протокола, сотрудник ДПС обязан составить постановление.

Внимание! Постановление и Протокол должны составляться разными сотрудниками ДПС!

Если и то и другое составляет один сотрудник — ни в коем случае не сообщайте ему об его ошибке! Данные действия сотрудника ГИБДД при рассмотрении дела в вышестоящей инстанции будут веским доводом в вашу пользу.

Также предлагаем Вашему вниманию возможность уменьшить штраф:

Штраф за не пристёгнутый ремень безопасности в 2018 году

Пункт 7.9 перечня неисправностей ТС, при которых запрещается эксплуатация ТС, гласит, что эксплуатация ТС запрещена, если отсутствуют или неисправны ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Нарушения данного пункта подразумевает ответственность, предусмотренную ст. 12.5 КоАП частью 1:

«Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Таким образом, сославшись на неисправность ремня безопасности можно говорить об вынесении предупреждения или административного штрафа в 500 рублей.

В заключение — стоит сказать, что нарушение ПДД всегда небезопасно и наказуемо, так как может создать аварийную ситуацию и привести к ужасным последствиям. Несмотря на сравнительно небольшой размер административного наказания за отсутствующий ремень безопасности, никогда не стоит пренебрегать им. Ремни безопасности способны не только оградить от получения травм, но и сохранить жизнь водителя и всех пассажиров при различных типах аварии. К тому же, неоднократные нарушения могут привести к лишению водительских прав.

Автор: Юлия Сироткина, Виктория Голдина,
дата публикации: 07.08.2015, дата обновления: 26.12.2019.
Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.



Интересное по теме
Статьи схожей тематики:
Новости по теме: