Полная версия

В России начал работать новый закон о техосмотре: уже выдают диагностические карты

12 августа 2012
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

С 1 августа на станциях технического осмотра владельцам автомобилей стали выдавать новые диагностические карты техосмотра. Однако для перестраховки станции технического обслуживания одновременно с диагностической картой выдают водителям и талоны техосмотра старого образца.

С этого месяца автомобилисты будут получать не традиционные зеленые пластиковые карточки, а бумажные бланки, в которых будет подробно расписаны все неисправности автомобиля. Но не стоит путать понятия: если отменили талон техосмотра, то это не значит, что отменили и саму процедуру техосмотра. Изменения коснулись лишь привычной ламинированной зеленой карточки. Просто вместо нее выдают диагностическую карту - бланк, распечатанный на принтере, без каких-либо защитных знаков. Ее единственное доказательство подлинности -  печать, подпись и номер. Однако эксперты заверяют - подделать диагностическую карту невозможно, поскольку все данные о проведенном техосмотре, занесенные в новые бланки, находятся в единой общероссийской электронной базе, доступ к которой есть у любого автостраховщика.

Кроме того, по закону, эта диагностическая карта пригодится только для оформления полиса ОСАГО, и возить ее с собой в машине постоянно необходимости нет.

Пока некоторые станции технического обслуживания помимо новых диагностических карт продолжают выдавать и талоны техосмотра старого образца. Они объясняют свои действия так: «Еще не известно, что будет завтра. А талоны техосмотра у водителей продолжают спрашивать на границе».

Эксперты отмечают два плюса в новом законе о техосмотре: при покупке б.у. автомобиля новому владельцу не придется переделывать диагностическую карту, а также техосмотр теперь можно пройти у своего дилера, который обслуживает ваш автомобиль постоянно (так как дилеры могут получать аккредитацию на конкретные модели). Но есть и огромный минус закона - диагностическая карта не дает право на выезд автомобиля заграницу (в отличие от талона техосмотра).

Новости по теме

Отзывы

subba 23.10.2012 20:59
Сегодня (23.10.12 вт) прошла ТО г.Калининград на ул.Островского, автоцентр БГА. Авто Форд Фокус 2008, эксплуатация с 2009 г., пробег 37 тыс.км. Приехала к 10 утра, была первой среди легковушек, очереди не было. Оплатила у них ч-з кассу 630р.
Что проверяли:
1)Аптечку, 2л. огнетушатель. Я читала, что аптечку проверять не должны, на самом сайте "Ассоциации станций технического осмотра транспорта Калининградской области" tehosmotr39.ru не указано, что должно быть наличие аптечки, но.. но.. но... В "ФГБОУ ВПО "БГАРФ"" мастерам наплевать на то, что написано на их же сайте, он мне показал ПДД 2012 г., пункт в, котором указано "запрещается движение ТС без аптечки". Причем тут ПДД, станция техосмотра не ГИБДД же, я его спросила, как отсутствие аптечки влияет на техническое состояние авто? Но ответа не было. Получилось так, или предъявляй, или проваливай. Знак аварийной остановки не спрашивал, забыл наверное.
2)Тестировал тормозную систему, просил разгоняться, тормозить, с начала переднюю ось, потом заднюю. Там все оказалось О.К.
3)Смотрел поворотники, стоп-огни, фонари зад.хода, подсветку номера, габариты и свет фар ближнего света. Ближний свет светил хорошо т.е. прибор показал норму, НО вот на стене сам пучек типа был размыт. Мастер сказал фары надо подкорректировать у нас в автоцентре, если хотите получить ТО сегодня, сходите к нашим слесарям, они наладят.
4)На последок поднял машину на подъемнике, смотрел наличие подтеков, ковырял что-то между колесами и днищем. К чему придраться не нашел, машинка-то почти новая.
После подогнала машину к автослесарю БГА, он снял фары, покрутил в руках лампочки и также вставил их обратно. И не проверяя, сказал, я вам их отрегулировал. Купила аптечку за 217р. на АЗС там рядышком и пошла опять к мастеру. Он не глядя ни на что (как там светят фары плевать, главное отжали деньги), отправил меня к окну выдачи диагностической карты. Там мне отдали все документы с пройденным ТО, посмотрев, оплатила ли я типа коррекцию фар 400р.
Итог, вымогали, вымогают, и будут вымогать, особенно у не наглых девушек. Работники СТО смотрят на стоимость машины, на внешний вид владельца. И каждому индивидуально навязывают сомнительные услуги своего автотехцентра. Мне, вот, навязали коррекцию фар, а как ее осуществили, проверять не надо, спалятся же, ведь ничего не изменилось. Лампы в моей фаре можно вставить только одним способом в пазики с защелкиванием, как они и стояли до этого.
+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...