Полная версия

Талон техосмотра отменен, но при условии наличия диагностической карты

30 июля 2012
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в законы «О техосмотре» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев» - документ официально опубликован в «Российской газете». Теперь российские автомобилисты могут покупать полис ОСАГО даже за сутки до окончания действия талона техосмотра.

До сегодняшнего дня полис ОСАГО продавался только после предъявления талона о прохождении ТО, до окончания действия которого остается не менее 6 месяцев. Поэтому необходимо было досрочно проходить техосмотр, чтобы получить положенную страховку. С сегодняшнего дня шестимесячное ограничение на действие талона техосмотра отменено.

Да и самого талона ТО тоже скоро не будет. Его вытеснит диагностическая карта. На пункте техосмотра будут выдавать не талон, а книжку - диагностическую карту с перечнем того, что проверялось и вердикт. Это и есть основной документом, который надо предъявлять страховщикам, на основании которого будет выписан полис.

Действие диагностической карты будет ограничено той датой, которая в ней указана, вне зависимости от того, менялся собственник транспортного средства или нет. При продаже автомобиля диагностическая карта может быть передана покупателю.

Более того, новый закон теперь позволяет дилерским сервисам проводить процедуру техосмотра. Но только при условии, если они предоставят в Российский союз автостраховщиков, помимо предусмотренного основного пакета документов, договор с производителем или импортером автомобилей. Сервисы без юридического договора операторами техосмотра стать не могут.

Талон техосмотра будет действовать вплоть до 1 августа 2015 года.

Подробности читайте в новом материале на сайте Поправки в закон о техосмотре от 28 июля 2012 г. отменяют талон техосмотра

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...