Полная версия

Закон о зимней резине 2013-2015 года: штрафы за шипованные шины. Актуальное состояние на 2017 год. — комментарии

Все комментарии к странице «Закон о зимней резине 2013-2015 года: штрафы за шипованные шины. Актуальное состояние на 2017 год.» (43)

Олег 23.07.2015 22:59
Здравствуйте! купил авто летом, на нем стоят зимняя резина но не одного металлического шипа нет, инспектор сказал, что он в заявлении не распишется пока не поставлю летнюю резину, далее сказал про лобовое стекло, что пока я его не заменю будет тоже самое, ТО я прошел, внутри машины трещину стекла не видно, инспектор опирается на какой то регламент , спросив какой он ответил ищи в интернете развернулся и ушел, дальше меня не слыша ! В интернете не чего нет, кроме того, что написано только какие документы нужны при постановке авто на учет! Как это законно? На какой регламент он опирается? 
алим 06.03.2015 16:28
штрафы на толстые животы и жирные задницы гос служащих,депутатов и всяких бюрократов надо,а не на резину 
Николай 27.01.2015 11:07
Прошу прощения... для КВНщиков... 
Николай 27.01.2015 11:04
Я живу на юге Ростовской области и снег выпал всего раз,в ноябре примерно,а дальше по прогнозам сплошные + сы... Дороги сухие и сейчас... О каких шипах может идти речь??? Законодатели стоят в Московских пробках (хотя,я сомневаюсь что стоят) и загоняют ОГРОМНУЮ СТРАНУ в рамки Садового кольца... Пусть дорожники не днём работают,создавая тем самым самые большие пробки,а по ночам,как во многих стрстранах ( если уж начали Европу вспоминать). В двух словах,у нас что не закон то пища для кончиков...
николай 07.01.2015 19:27
ездили раньше ,пока не придумали эту зимнюю резину как припоминаю лет 16 назад , летнюю с трудом можно было найти , кто то наваривал протектор на старые шины., кто то одевал поверх автомобильных мото шины. Понятно что прогресс не стоит на месте. есть зимняя липучка ,есть шипованные, но не во всех регионах такие суровые зимы, езда по голому асфальту не всегда положительно сказывается на их состоянии. а принятие закона об использовании шин по сезону это очередная кормушка как для ДПС ,так и для производителей. Скажем ,пролежит зимняя шина где то на складе года два не востребованной. и её можно выкидывать, потому как с неё пользы уже не будет
Александр 05.01.2015 20:44 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Самое печальное что Технический регламент Таможенного Союза ( в данном случае я говорю о транспорте) будет действовать у нас хотим мы этого или нет, непонятно только с 1 января 2015 года ( а депутаты закон так и не приняли ,перенесли утверждение закона на январские посиделки) или 1 июля 2015 года .Думаю у каждого есть голова когда обуваться, а ответственность при аварии понесет виновник лишившись страховки ,думаю так будет правильно.
Евгений 01.01.2015 16:59
Живу в Крыму. Снег в Крыму за свою жизнь (а мне 54 года) видел 3-4 раза, да и то этот снег лежал не долго. И что, ради этого я должен купить зимнюю резину? У нас температура ниже нуля практически не опускается, а снег в диковинку. Кому нужно на перевал ехать или на Ай- Петри , пусть переобувается. Да и то на перевале снег тоже редкость...
Сергей 31.12.2014 02:39
Я живу в Сочи зимой средняя температура +10 и на хрена зимняя резина.
х 30.12.2014 12:36
незарекаюсь,но у меня за 15лет стажа одна авария из-за дурака,у которого есть водительские права но знаний о ПДД никакого
х 30.12.2014 12:25
обязательство шиповоной резины-это полный бред,лучше бы не законы придумывали как обобрать простого человека,а следили за дорогами и их состоянием во все сезоны на тот уплаченый налог за тс,а то будет,сегодня шипы,завтра цепи,послезавтра гусеници из траков танка,мы же и плотим трансп.налог  за дорогу,а не за направление.Например я вот постоянно перемещаюсь по три раза за месяц с перми в краснодар и как мне быть товарищи госслужащие постоянно покупать и переобуватся или возить комплект в салоне потому что в пермском крае дадут штраф за то что без шипов еду,снег ведь в перми,а в краснодаре нет снега,на те штраф,какого хрена шипами нам дорогу ламаеш,так получается.Товарищи госслужащие наверно хватит придумывать законы противоречущие друг другу,наверно пора просто поработать,а непридумывать законы опкрадывающие людей,противоречущие друг,другу и появляющиеся в законодательстве чуть ли не каждый день,за которыми неуспевают даже некоторые юристы,неговоря уж о простых людях.А на щет безопасности движения-эт наверно не причина отсутствие или присутствие шипов,а причина такая,как отсутствие дорожных служб на дороге и если их где то и видно то качество обслуживание дорог в некоторых местах доходит до нуля.Извиняюсь за ошибки,писал на скорую руку.Я работаю на перевозке груза по россии,дольнобойщик,не меньше и передвигаюсь по россии и на легковой,15лет стажа и не разу не ставил на свои машины шипованную резину,на шипованной резине ездил раза три у брата на а/м,вот они дающие ильлюзию уверенности и теряющую бдительность у водителей и еще дураки на дороге,им хоть траки приклей.
Катя 29.12.2014 00:19
У нас в Краснодаре вообще нецелесообразен данный законопроект.
АВСДЕ 11.12.2014 18:32
 ...МВД предлагает нарушителям выписывать символический штраф в 100 рублей. Однако депутаты продолжают настаивать на более серьезной мере наказания — штрафе в 1-5 тысяч рублей, чтобы автомобилисты осознали всю важность нововведения.
- ясный перец, депутаты знают - что куда бы эти деньги не пошли, все равно окажутся у них в кармане.
Ирина 04.12.2014 11:43
Закон "о зимней резине" не доработан. В южных регионах почти не бывает минусовой температуры. Менять резину на зимнюю нет смысла. В "плохую" погоду многие оставляют машину дома. Может решить вопрос о лучшей подготовке водителей? Автошколы гонятся за прибылью, выпуская водителей, которые ,в лучшем случае, хорошо ездят по полигону, не зная особенностей эксплуатации автомобиля. Почему-то на рояле играют единицы, а "права" получают все желающие. Чаще аварийные ситуации создают новички или или нарушители других пунктов ПДД (скоростной режим, правила обгона и т.п.) С ув. автолюбитель с 12-летним стажем без аварий.
Денис 03.12.2014 22:38
Вот и зима. Второй день "Жестянщика". Обязать водителей своевременно "переобуваться" в "шиповку" это правильно, НО конкретные даты ставить нельзя. Судя по дате окончания зимней резины - я должен переобуться в летнюю, а если на улице еще лежит снег ? - Глупо. А могут и оштрафовать - дескать "Почему еще в зимней резине - ведь Закон требует переобуться ? На те штраф !" Но если товарищи водители ездят зимой без шиповки - я считаю надо вообще лишать до наступления весны. Вчера за одним уже тащился - на 2107 какой-то "не хороший человек" ехал на летней, а обогнать не как много встречки. То что касается "липучек" и "все сезонок" скажу одно - смотрите умные передачи на ТВ и умные советы в Инете - такая резина только для Москвы и Питера и то не везде. Я не уверен, что где-то в 30 км. от Москвы или в Пушкине под Питером поливают хорошими реагентами. По грузовым авто сказать ничего не могу, но не один раз видел на фурах не то, чтобы летняя стояла, а похоже - от Формулы-1 - ПРОСТО ЛЫСАЯ. А по трассе такие господа летают не хуже легковых иномарок.   
михаил 31.10.2014 13:54
 моя первая машина была переднеприводная и  так получилось что я  на летней резине проездил зимой,трогался спокойно там где  многие стояли ,  думаю что  мне конечно повезло , но  от большого страха я как ни опытный водитель  ездил предельно осторожно )))))
Вячеслав 18.10.2014 14:42
Закон как всегда полный бред. Думают только как нагреть простых пользователей. Если водитель ездит 2-3 раза за зиму, то он всё равно обязан нереобуватся и покупать полный комплект. А где их хранить - дома? Уже не знают как обобрать водителей. Лучше бы занялись дорогами, а то даже ямы на дорогах не успевают заделывать. И во всём винят погоду, скрывая свою нерадивость. Короче ЗАКОН БАРАХЛО. бездарный и глупый.
Алла 23.03.2014 15:30
На счет "точнее переходить на летнюю резину после пасхи", бред какой то, паха бывает и 5 мая и в последние дни апреля. Представляю на майские праздники с зимней резиной!!!!!  
Alex 25.12.2013 20:18
Этот закон придумали чтобы не строить дороги и не ремонтировать не обслуживать существующие. чтобы продолжать воровать деньги выделяемые на ремонт. и чтобы подлататься кое кому за счет автовладельцев. в России дорог нет. вас обманывают. это не дороги.
Виктор 23.12.2013 21:08
как быть тем, кто живет на юге  России, где гололед на дорогах бывает редко? зачем выкатывать дорогую шипованную резину?
Владислав 19.12.2013 15:55 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Добрый день. Как специалист по грузовым шинам, хочу заметить, что для грузовика лучше новой шины нет ничего, в любых погодных условиях.
Но как показывает практика не любая новая шина дает нужный эффект.
На данный момент мы видим на рынке грузовых шин, в дюйме 22.5, 3 ярко выраженных протекции:
1-Обычная шина с маркировкой М+S (Возможность все сезонного использования),
2-Промежуточная шина, которую производители позиционируют как все сезонную 
3-Зимняя шина, которая подходит только для использования при минусовых температурах.
Каждый владелец фуры или нескольких определяет для себя, на чем ему ездить,
Но однозначно правильно использовать 2 комплекта шин (в стабильных климатических условиях),
Так как это будет в итоге наиболее экономически выгодный вариант, хоть на первый взгляд и более затратный.
А что касательно шипования зимней шины, ну тут я вообще противник любой
шины даже в легковом сегменте , так как считаю, что в городе ни к чему шип вообще, так как он только портит дорожное полотно, но не помогает тормозить.                                                                                                 Лично я за дорогую не шипованную зимнюю шину !
Сергей 18.12.2013 01:47
читай предыдущий комментарий ДЖИГИТ нужно заменить на "ОЛЕНЬ" это правильнее подходит для определения водителя лихача!
Сергей 18.12.2013 01:42
Согласен, с умом можно и на всесезонке и даже на летней резине ездить, только, господа водители, не забывайте вы не одни по дороге едете и думать за других вы, к сожалению, не в силах... и в дорожной ситуации созданой неуемной дурью некоторых водил думаю не откажетесь от того "небольшого" уменьшения тормозного пути, который будет с зимней резиной. Вот личный пример: машина с АБС еду по улице на всесезонной - есть изморозь - торможу "на передаче" - сразу отбой АБС - машина практически не тормозит. переобулся. еду на следующий день - изморозь сильнее - торможу "на передаче" - АБС срабатывает только в конце хода педали тормоза - торможение уверенное и предсказуемое. Субъективно разница в 3 раза! ЧТО ВЫ ТИХОХОДЫ НА ВСЕСЕЗОНКЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ПОДРЕЖЕТ ДЖИГИТ - ТОРМОЗИТЬ В НЕГО? А потом тратить кучу нервов, денег и времени на ремонт машины и оформление ДТП. Не проще ли купить зимнюю или не выезжать и не создавать заторы и пробки другим!
INOX 17.12.2013 09:04 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Народ, хватит нищебродов из себя городить. Какая разница сколько комплектов резины имеется на машину, что с зимней пара на сотню уйдёт, что только на летней. Да, нужно будет перекидывать по сезону, но она и всесезонка больше бензина жрёт по лету и быстрей стачивается, и зимой на ней шлифовать бензин жечь, так что все расходы нивелируются. И кроме шипов давно уже придумана липучка и отлично себя зарекомендовала. Я только за этот закон, может фуры заставят хотя б ведущую ось обувать, а то противно смотреть как каждый год они забивают все подъёмы в городе и город просто встаёт. Да и приятно ездить, когда знаешь что единственное от чего машина может встать - сугроб под защитой, то есть ведущая ось просто висит.
денис 12.12.2013 22:31
все то конечно хорошо, безопасность на дорогах и так далее.а что тогда делать если нет возможности купить зимнюю резину?а если я купил в конце ноября все сезонные шины и после установки их на авто узнал о законе.....получается их теперь нужно выкинуть  и купить именно зимнюю резину????
Вячеслав 07.12.2013 10:00
Анатолий, стесняюсь спросить, а по каким законам Вас оштрафовали??? Нет такого закона, если и будет, то вступит в силу только с1 января 2015 года!!!
Фарад 30.11.2013 17:23
 Не знаю всю жизнь ездил без шипов и зимней резины. Всегда считаю, если мозгов нет, то их и не будет. Так же хочу понять насколько же эффективна зимняя резина, против летней??? Да, возможно машина остановится или тронется немного раньше на зимней резине, повторяю НЕМНОГО, ну а существенной роли нет. Машина весит полтора тонны и выше, ну что резина решит, если мозгов нет? Где проведенные испытания на резину, насколько она эффективна? Все это непонятно........
дмитрий 30.11.2013 00:06
 Закон для обдираловки . Что ни делает *** всё он делает не так!
Дмитрий 30.11.2013 00:01
Вчера помыл машину и хотел переобуться в шипованую так как мороз2градуса и снег выпал небольшой,  хорошо что не успел, выехал на трассу а там уже солью  посыпали. лужи стоят. машина снова вся до крыши в грязи.  поскольку поток встречных идёт да от  впереди идущик грясь кидает. Теперь считаем, машина страдает от соли это1) . 2) повышенный расход незамерзайки что влетает в копеечку, 3) постоянная работа дворников, от сюда нагрузка на генератор ( ведь и так фары горят и печька работает) и соответственно дополнительный расход топлива, сокращение службы щёток и механизма дворников. спрашивается нахрена тогда шиповка нужна если на такой дороге от неё одни убытки и проблемы. 3 года ездил и зимой и летом на внесезонных  хватало на полтора года комплекта резины,( на 40 - 45 тысяч) но проблем не было просто где гололёд или снежная каша ездил немного тише и внимательней ,  зато выехал на трассу  прогрел резину и езжай смело. А так правильно тут говорят , дураку и гусеницы не помогут.
Анатолий 23.11.2013 21:20
сегодня 23 ноября меня оштрафовали на 1 тыс руб за то .что нет зимней резины ? читаю в законах 500 р ...да и не зима вроде по календарю и термометру ????????
руслан 16.11.2013 21:36
Летняя или Зимняя резина это пустой звук пока не будет Техпаспорта на колесо с техническими описаниями его тормозного пути при различных температурах и погодных условиях на конкретных марках автомобилей . И только тогда когда будут написаны конкретные цифры тормозного пути в ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ( на основании лабараторных испытаний ВСЕХ фирм производителей колес) только тогда можно выписывать штраф. А так я не понимаю что я нарушил и как ИНСЕКТОР может определить какая резина лучше держит дорогу? А *** и на гусинецах от танка разобьется.
Игорь 05.11.2013 16:10
Мой стаж водителя 35лет.Полностью согласен с Валерием.От себя хочу добавить,что надо увеличивать срок обучения(нас обучали 6месяцев)"не доношенные&quotкак я их называю)не умеют пользоваться приборами освещения в темное время суток,не понимают всей полноты ответственности за пассажиров,садясь за руль авто и многое др..Шипы,это не панацея,если в голове водителя бардак.
злой 04.11.2013 17:17
Кто толкает этот закон,тот и выпускает эти шины.Если мозгов нет,то хоть якорь себе сзади повесь-не затормозишь.А дороги чистить зимой надо и пробок не будет,а то так давайте всех принудительно на БТРы пересадим.Отечественного производителя поддержим и дороги строить больше не надо.
дмитрий 01.11.2013 22:58
менять резину нужно в соответствии с погодными условиями.ГЛАВНОЕ-всё зависит от профессионализма водителя если человек *** его не спасут никакие шипы. А наши депутаты уже незнают как ещё засадить народу. придумают закон а механизма работы закона нет так и живём
Анатолий 30.10.2013 13:56
Всегда покупал на зиму хорошую Японскую резину. Бридж. Не знаю ну на её просто шипы левый вариант. Липучка если она липучка японская держит дорогу конкретно. Главное ездить аккуратно.А шипы считаю просто как курица на льду с когтями. А когда вылитают то это просто пуля. Наши производители говорят о какой то якорной зацепке. Что это? УВЕЛЕЧЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ. Европа от шипов отказалась они портят слой асфальта. А у нас то ТАХОГРОФЫ то еще что то придумают
валерий 28.10.2013 15:49 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
Хочу сказать господам законодателям- как всегда у вас все приведет к обратному результату,мой стаж автомобилиста 42 года и езжу постоянно и во все времена года, так вот у шипованной резины есть плюсы( курсовая устойчивость на незначительной скорости и трогание с места на скользкой поверхности ), а так - это коньки на автомобиле.,кроме того основная масса автолюбителей в нашей стране - это люди с никаким опытом и "вставая на шипы" забывают об опасности вот и главная причина моего невосприятия очередных полумер.Необходимо делать дороги высоких стандартов,повышать требования к обучению водителей и контролю за ними на дорогах( как минимум до 2х лет стажа), плюс добиваться неукоснительного соблюдения ПДД, а так очередная компанейшина от глупости. На большегрузных автомобилях ведущие колеса необходимо в зимний период иметь с шипами, обязательно.
хрен 28.10.2013 10:31 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
не додуманна эта законодательная шняга да и шипы по евро стандарту повышают аварийность на дорогах до 35% поэтому почемута заводы шипованя находятся только у нас в России да и в законе не прописанно что зимняя резина должнабыть только с шипами
Павел 26.10.2013 13:41 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Полностью согласен с вышесказанным . Россия у них только в Москве, а остальная Россия? Так же согласен что у нас в Краснодарском крае настоящей зимы практически нет, максимум месяц и то с дождями. И для чего тогда покупать зимнюю резину. Штрафы астрономические сравнивая с моей зарплатой в 20 тыс. и это то что у меня 2 ребенка и каждый месяц отдавай государству по 3-4 тыс. за. комун. услуги, а на что жить и поднимать детей. Может чиновники мне купят резину или ответят хотябы на мой вопрос.
юрий 26.10.2013 11:40
я понимаю что надо менять резину но не с таким же фанатизмом.как выше сказал виталий будем ездить тарахтеть и получится резина на один год. пусть мне тюльпанов и шувалов скинутся на резину и проблем нет я буду и летом на ней гонять.у них пускай голова бы болела как дороги по РОССИИ сделать лучше и пошире а то у них россия от кремля и до мкада
виталий 22.10.2013 21:13 Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1Рейтинг: 1
У нас в Краснодарском крае снег лежит максимум неделю.
получается мне всю зиму по асфальту на шипах тарахтеть?
Николай 19.10.2013 15:54 Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2
Интересно, кто вводит такой закон, сами-то хоть раз садились за руль? Всю жизнь ездили без шипов, а теперь разучились? Аварийность от этого не снизится, да и на шипах можно легко найти "лихой" поворот! Я думаю, что это очередное вымогательство денег у народа!!!
Константин 05.10.2013 20:23 Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2Рейтинг: 2
Подстава... какая - то. Езжу, только на М+S и зимой и летом, асфальта, у нас маловато, больше грунт... и одни направления...
Александр 22.06.2013 07:35 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Интересно, рассматривается ли вопрос об установке "липучки", а не шипованной резины. Или под зимней резиной понимается именно шиповкА?
Кирилл 29.03.2013 14:00 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
В Алтайском крае зимнюю резину надо вводить с 1 сентября по 1 мая. Заносит - мама не горюй!