Полная версия

Правовая защита автомобилистов → Задать вопрос эксперту по автострахованию → Водительский стаж 8 лет, никогда ничего не на...

Задать вопрос эксперту по автострахованию

Водительский стаж 8 лет, никогда ничего не нарушала и в ДТП не попадала. Возвращалась на ВАЗ 21124 вечером (в 20-00)

Ирина, г. Белгород24 декабря 2011, 18:47
Водительский стаж 8 лет, никогда ничего не нарушала и в ДТП не попадала. Возвращалась на ВАЗ 21124 вечером (в 20-00) 22 декабря из областного центра по загородной трассе домой. Скорость 90 км/ч как по правилам. Встречные машины освещали, я ехала на ближнем свете и тут.. откуда ни возьмись по ходу движения на дороге серая стена. Я по тормозам! Машину понесло и прямо в нее. Как потом оказалось это стояла фура, без габаритов, без аварийной сигнализации, про аварийный знак вообще молчу (тот шофер потом у меня же его и попросил и выставил, чтобы еще кто не въехал). Естественно этот водитель ГАИ-шникам сказал, что все у него горело-мигало. Но я же тоже не первый раз за рулем, тем более со мной сидел пассажир на переднем сидении. Есть и другие свидетели, которые видели это транспортное средство без каких-либо сигналов. В ГАИ выдали определение об отказе вследствие нарушения мною главы 10 пункта 10.1, которое я собираюсь опротестовать. Милиция расценивает всегда как? Кто въехал в зад, тот и виноват! Но ведь водитель фуры обязан был позаботиться о других участниках движения! Тем более, что на этом участке дороги сплошная разметка! Я в очаянии,потому что мне сказали, что даже если суд признает, что виновник ДТП шофер фуры, то его страховая компания мне ничего не выплатит, т.к. его транспортное средство стояло, а не двигалось. Так ли это? Подскажите, пожалуйста. И тогда мне придется подавать в суд на водителя фуры и предъявлять иск лично ему, т.к. моя машина (перед)разбита, а у фуры только задний отбойник полуприцепа погнулся.

Отвечают эксперты:

Администрация сайта29 декабря 14:48
Здраствуйте! Пунктом 3 Приложения N 3 к Правилам учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах, разработанных во исполнение Постановления Правительства РФ N 647 от 29.06.1995 г. "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий" и утвержденных Руководителем Федеральной дорожной службы России 29 мая 1998 г., установлено, что Наезд на стоящее транспортное средство является видом ДТП и представляет собой происшествие, при котором движущееся транспортное средств наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп. Таким образом, если будет установлена вина водителя фуры - вы можете потребовать страхового возмещения со страховой компании, при добровольном отказе в выплате -обращайтесь в суд.

Комментировать

Ваша оценка: