Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Сухарь » Чт окт 30, 2008 17:06 pm

Эмилия писал(а):мого разных..в т.ч и УПК..оч интересное чтиво я вам скажу))))...например при составлении протокола скажем осмотра тс..там есть графа такая..специалист-эксперт..)и представялет..гафа..ПУСТАЯ!!...а кто же все таки осматривал это тс..?)..а осматривал его..инспектор,составлявший протокол)))А сверху то над графой предупреждение об ответственности не по статье КоАП,а по УПК!!!!!!....Вот какие у нас гайцы..на все руки мастера))
Кто и что осматривал? Может досматривал? Вполне допускаю что при проведении осмотра использовали бланк из уголовного производства, т.к. эти действия в уголовном и административном производстве схожи, только для административки требования менее строгие. А вообще то пофиг какой бланк использовался, главное чтобы оформлено было в соответствии с законом.
Эмилия писал(а): если вы просматриваете вариант что слово"гаец"может звучать как комплимент...опять же..ноу камментс..))))))))))))))).....
А утверждение некоторых людей что гайцы по определению не очень хорошие люди можно смело рассматривать как комплимент :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 31, 2008 18:11 pm

Сухарь писал(а):Кто и что осматривал? Может досматривал? Вполне допускаю что при проведении осмотра использовали бланк из уголовного производства, т.к. эти действия в уголовном и административном производстве схожи, только для административки требования менее строгие. А вообще то пофиг какой бланк использовался, главное чтобы оформлено было в соответствии с законом.

Протокол осмотра тс)составляецца без эксперта и понятых)расскажите плиз на основании какой статьи закона этот документ я вляецца действительным и с каких пор инспектор ДПС являецца экспертом)сколько я знаю экспертиза у нас проводицца в другом порядке..ну хотя бы замеры линейкой присутствуют)или я не права..?)...
Причем здесь бланки то..?)...И если этот пункт предупреждает об ответственности как раз всвязи с конкретным положением закона,причем здесь более или менее строгие требования?)речь идет конкретно о протоколе осмотра тс)
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 31, 2008 18:19 pm

Сколько я знаю существует отдельные бланки для административки и для уголовных.Или опять скажете что гаец ошибся??что то слишком много ошибок....)Это знаете...он впринципе написать может с таким успехом что угодно)там например написано(в этом протоколе)что в местах повреждения остались следы чужой краски,а когда я в ГАИ приехала то на той машине не было никаких следов)а "потерпевший"сказал что он ее стер)Рааскажите пожалуста какая буква закона позволила ему удалить ее если экспертиза не проведена была?)И какие обвининия можно предьявлять без экспертизы?)Когда я гайцов спросила где краска и почему он ее удалил они мне нахамили и сказали чтоб я не лезла не в свое дело)..Так какое это нарущшение с их стороны..??Уголовное..?)Или нет..?)..это называецца превышение служебных полномочий и подлог служебный)))...или я опять в который раз не права..???...
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 31, 2008 18:21 pm

У меня клиент моего адвоката выиграл дело только потому что медосвидетельствование не на том бланке сделали..а вы говорите пофиг..))не пофиг как видите...))....
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб ноя 01, 2008 7:29 am

Эмилия писал(а):У меня клиент моего адвоката выиграл дело только потому что медосвидетельствование не на том бланке сделали..а вы говорите пофиг..))не пофиг как видите...))....
Да не бланками он выиграл, а сведениями, которые в этих бланках проставляются. В старых бланках, если не ошибаюсь, не проставлялись сведения о лицензии больницы, а в новых это обязательный реквизит для заполнения. Так вот отсутствие этих сведений основание для признания заключения недопустимым доказательством. Если бы эти сведения о больнице проставили бы в старом бланке, устоял бы он, никуда не делся.
Про бланки. Да, бланки для административки и для уголовки разные. Но по жизни бланки для уголовки есть, снабжают ими, а для административки нет. Что прикажете делать? Работу до получения нужных бланков остановим? Нет, будут использовать то, что есть.
Про краску. Если при осмотре Вашего автомобиля на крыле (к примеру) поверх основной краски (серой например) гаец увидин наслоение другой краски (красной например) почему он это не должен вносить в протокол осмотра? В чем Вы тут видите нарушение закона? Или вы считаете что инспектор дальтоник и цвета не различает? При приеме на работу инспектора проходят мед. комиссию и дальтоников на работу в ГИБДД не берут.
Про эксперта и осмотр вопрос я совсем не понял? Не четко Вы его сформулировали, я так отвечать не могу. Но постараюсь ответить все же. Берусь изготовить протокол осмотра на туалетной бумаге и все суды признают его действительным. В законе есть четкие требования к протоколу осмотра, какие записи там должны быть. Положите перед собой кодекс с требованиями к протоколу и составленый гайцами протокол осмотра и начинайте крыжить. В законе написано вот это, а в протоколе это есть или нет, и так по всем пунктам. Если все требования соблюдены, пофиг на какой бумаге он исполнен. Не видя Вашего протокола пускаться в какие то дискуссии по вопросу его законности или незаконности не считаю возможным.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение grin » Сб ноя 01, 2008 12:28 pm

Вооще-то нет такого понятия как "осмотр", везде и в КоАПе и прочих термин "досмотр" и проводится он в присутствии понятых и под протокол, а фроза "откроите багажник, я осмотрю " по сути противозаконна. Машина это частная собственность. Иль вы домой кого-то пустите под предлогом что он просто посмотрит :?: :?: :?:
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение grin » Сб ноя 01, 2008 12:29 pm

Вооще-то нет такого понятия как "осмотр", везде и в КоАПе и прочих термин "досмотр" и проводится он в присутствии понятых и под протокол, а фроза "откроите багажник, я осмотрю " по сути противозаконна. Машина это частная собственность. Иль вы домой кого-то пустите под предлогом что он просто посмотрит :?: :?: :?:
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение grin » Сб ноя 01, 2008 12:30 pm

Вооще-то нет такого понятия как "осмотр", везде и в КоАПе и прочих термин "досмотр" и проводится он в присутствии понятых и под протокол, а фроза "откроите багажник, я осмотрю " по сути противозаконна. Машина это частная собственность. Иль вы домой кого-то пустите под предлогом что он просто посмотрит :?: :?: :?:
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб ноя 01, 2008 16:00 pm

grin
вот именно осмотр разрешён, то есть внешний, так поверхностно, не трогая руками
а досмотр предпологает доскональный, вплоть до разбора агрегатов осмотр и на него нужна санкция
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Сб ноя 01, 2008 16:26 pm

Уважаемый Рысь привожу доки по досмотру, если вы сошлетесь на любой док где упоминается "осмотр" буду благодарна :wink:
Итак, КоАП:

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

НАСТАВЛЕНИЕ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6.5.11. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств (подпункт Н пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

13.17. Производит в установленном законодательством Российской Федерации порядке досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится.

О проведении досмотра транспортного средства и досмотра груза составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе об административном правонарушении). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению.

И ни слова про ОСМОТР. Где сказано что я должна открыть багажник без протокола. :wink: подскажите?
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб ноя 01, 2008 17:01 pm

grin
учите матчасть 8)
Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
Осмотр транспортного средства

156. Основаниями для осмотра транспортного средства, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются: ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий; необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах в соответствии с пунктом 79 настоящего Административного регламента; основания полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена; наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным документов на перевозимый груз.
157. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза, осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
158. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований в порядке, установленном пунктами 162-172 настоящего Административного регламента, производится досмотр транспортного средства.
159. При осмотре транспортного средства, находящегося под таможенным контролем, сотрудник Госавтоинспекции сверяет данные таможенных документов с клеймами пломб.
160. Процессуальные документы о проведении осмотра не составляются.
161. По результатам проведения осмотра при отсутствии оснований для осуществления дальнейших проверочных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Сб ноя 01, 2008 17:14 pm

Сухарь писал(а):Про краску. Если при осмотре Вашего автомобиля на крыле (к примеру) поверх основной краски (серой например) гаец увидин наслоение другой краски (красной например) почему он это не должен вносить в протокол осмотра? В чем Вы тут видите нарушение закона? Или вы считаете что инспектор дальтоник и цвета не различает? При приеме на работу инспектора проходят мед. комиссию и дальтоников на работу в ГИБДД не берут.

Дальтоников возможно нет)а вот нахалов видимо да)действителльно,оставим бланк в покое)ерунда состоит в том что при составлении осмотра тс на предмет повреждений не присутствовал специалист-эксперт.И графа пустая,и росписи нет)есть роспись гайца который просто посмотрел и составил протокол)в принципе при таком раскладе он мог написать и то что у него вся бочина под замену..а у меня потертость..блин..вот ужас.сколько я знаю экспертиза проходит совсем по другому в соответствии с законодательством)ну уж хотя бы замеры линейкой там,или фото на худой конец)ни понятых,ни эксперта,ни замеров,ни фоток)тупо лист бумаги и подпись гайца)расскажите мне пж с каких пор тыкая филькина грамота являецца экспертизой)я уже молчу про экспертизу краски...далее..сколько я знаю чтобы обвинить человека в ДТП нужны доказательства.Каким образом можно совершить касательное столкновение на крутом повороте так чтобы у меня были повреждения на переднем крыле,заднем антикрыле и получить скол(который у меня уже 2 года на машине) а на его машине вмятина наверху переднего крыла(выше колпака поворотника и в сантиметрах пяти царапина?это по их записям.на самом деле у меня потертось заднего антикрыла.без каких либо следов краски вообще.на моем тс антикрыло притоплено,оно не являецца выступающей частью.этой деталью вообще невозможно было притерецца.ну никак..Это экспертиза по вашему??а в соответствии с каоим положением закона она действительна???Кстати...краску которая типа была "потерпевший" стер)сказал что стыдно на такой машине ездить)а когда я спросила у гайцов где краска предположительно моя,меня послали на хутор за бабочками и сказали не лезть не в свое дело)но я то понятно по любому плохая..я гайцов не люблю)но без перехода на личности..что вы об этом думаете?).....
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Сб ноя 01, 2008 17:16 pm

Сухарь писал(а):Берусь изготовить протокол осмотра на туалетной бумаге и все суды признают его действительным.

Неа)не признают)...без вариантов не признают)это не документ)...
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение grin » Сб ноя 01, 2008 17:46 pm

Рысь
Вы ссылаетесь на документ находящийся на стадии разработки.
Вот кусок с сайта МВД
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» МВД России разработан проект административного регламента выполнения государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, безопасности участников уголовного судопроизводства и их близких.
Замечания и предложения заинтересованных организаций, а также заключения независимой экспертизы просьба направлять по адресу: 107053, Москва, Садовая Спасская ул., д.1/2 корп.1 и (или) по электронной почте goszaschita@rambler.ru

:roll: Он не зарегистрирован в Минюсте, и не имеет законной силы :wink:
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вс ноя 02, 2008 1:47 am

grin
по этому и предложил учить матчасть :)
он ведь не из пальца высосан, там идёт список использыванной литературы, её полистайте , эта литература в минюсте зарегестрирована 8)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail