Высказываем мысли по поводу законов и законопроектов

Модератор: YUGA

Сообщение Next » Пт дек 05, 2008 8:19 am

Похоже истина восторжествовала http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie
Поживём - увидим...
Next
участник автоклуба
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 2:33 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт дек 05, 2008 8:23 am

Next писал(а):Похоже истина восторжествовала http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie
Поживём - увидим...

Я уже это выкладывал. Документ от 30.06.2008 г. Но похоже ни гибоны ни суды его в расчёт не принимают. Меня лишили при несоответствии знака и разметки в конце августа (правда я не знал о существовании этого документа). Так что...Этож не закон. Этим документом могут руководствоваться, а скорей всего не будут :?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Next » Пт дек 05, 2008 8:30 am

Марков Д.Г. писал(а):Этож не закон. Этим документом могут руководствоваться, а скорей всего не будут

Скорее всего так оно и есть. Может кто проинформирует о положительном решении в аналогичной ситуации...
Next
участник автоклуба
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 2:33 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт дек 05, 2008 8:39 am

Next писал(а):Может кто проинформирует о положительном решении в аналогичной ситуации...

Да, тут прецедент нужен в суде
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение арчибальд » Чт янв 29, 2009 9:34 am

в любом случае разметка дает возможность сомневаться , что зона запрешающего знака кончилась , данный знак был для чего то поставлен , на то должны дать объяснения дорожные службы , суд не может запросить такие данные ?
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт янв 29, 2009 9:58 am

арчибальд писал(а):в любом случае разметка дает возможность сомневаться

Из-за этих сомнений потом 4 месяца пешком ходить
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт янв 29, 2009 12:36 pm

Марков Д.Г.
Из-за этих сомнений потом 4 месяца пешком ходить

и это при том что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Faithguard » Ср июл 22, 2009 0:29 am

Рысь писал(а):Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

то есть, если выезд произошёл не в нарушение ПДД, а в нарушение знаков и разметки то по этой статье

Я тоже понимаю, что поезд ушел :D , но хочу сказать следующее.
Меня тоже как-то хотели лишить прав за обгон в зоне действия знака (слава Богу судья выписал штраф, я не лишил). Я шел на суд на 200% уверенный, что присудят нарушение знака, а не встречку. Знак стоит, разметки нет, ширина дороги вроде как позволяет (примерно как три полосы для двухстороннего движения). Начал все это в суде толкать, а судья мне какой-то документ показывает, типа постановление или чо-то такое (уже не помню, 2 года назад дело было). Так вот в нем сказано, что нарушение требований знака "обгон запрещен" приравнивается к встречке. Это я грубо своими словами объяснил. К сожалению не могу этот документ щас найти. Если найду, обязательно ссылочку кину.
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июл 22, 2009 2:21 am

Faithguard
а зачем искать? это Постановление Пленума Верховного Суда от 2006 года номер 18
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение boriss » Вт авг 04, 2009 11:05 am

Faithguard писал(а):Так вот в нем сказано, что нарушение требований знака "обгон запрещен" приравнивается к встречке. Это я грубо своими словами объяснил. К сожалению не могу этот документ щас найти. Если найду, обязательно ссылочку кину.

Берем за аксиому, что обгон - это опережение с ВЫЕЗДОМ из занимаемого ряда,
Пусть этот знак висет на дороге с многополосным движением в каждую сторону( для примера допустим наш мкад и допустим прерывистой линией разметки).
Если вы при этом совершаете обгон(то есть ушли влево на соседнюю попутную полосу и обогнали)- то это должно трактоваться как нарушение требования знака (100 руб штраф).
И Это нарушение знака - Обгон запрешен - НИКАК не может трактоваться - как Выезд на встречку!! О приравнивании не может быть и речи.
В случае , если разделительная - будет сплошной - то и в этом случае добавляется к "нарушению требования знака" -статья - нарушение пересечения дорожной разметки (штраф тоже минимален).
Какая ту к чертям - ВСТРЕЧКА?
И то что случилось с Сергей-З- полная ерунда.
В этом месте - прерывистая линия - которая не запрещает - там -повороты, развороты и т.д.
Иными словами в этом месте - нет запрета ВЫЕЗДА на Встречную(сплошной то ведь нет!).
ТО есть - единственное что он сделал не по правилам - это нарушил требование знака -ОБГОН ЗАПРЕЩЕН (штраф 100 руб или около того).
О лишение речи и близко не могло идти.( даже в независимости от того - поставили там потом отмену знака или нет)
Так же минимальным штрафом могут караться мотоциклисты,которые едут паралельно по дороге(разделенной да хоть тройной сплошной),если им позволяет ширина, и обгоняя друг друга - в зоне действия знака- ОБГОН ЗАПРЕШЕН.
На встречку они тем более не заезжают< а нарушают лишь требования данного знака.
А по порочной практике " приравнивания "и не включение поворотников к "встречке" можно приравнять.
К чему веду - а к тому что если при нарушение знака- 'ЗАПРЕТ обгона" нет слева сплошной линии разметки- должно трактовать лишь как "нарушение требования знака" и штрафоваться соответственно.
Последний раз редактировалось boriss Вт авг 04, 2009 12:28 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
boriss
участник автоклуба
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 20:30 pm
Откуда: МОСКВА
Пол:

Сообщение boriss » Вт авг 04, 2009 11:11 am

!!!
boriss
участник автоклуба
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 20:30 pm
Откуда: МОСКВА
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 04, 2009 11:21 am

boriss писал(а):И Это нарушение знака - Обгон запрешен - НИКАК не может трактоваться - как Выезд на встречку!! О приравнивании не может быть и речи.
Не очень понял что к чему приравниваем, ну да ладно. А нарушение то караемое по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ при наличии знака обгон запрещен в следующем. При этом знаке совершенно запрещается "дергаться" из своего ряда. Едешь себе по полосе, вот и кати. Если все же дернулся и выехал из своей полосы но при этом не заехал на встречку, то тут ст.12.16 КоАП РФ со штрафом в 100 руб., а вот если на встречку попал, то лишенец ты. При этом не имеет значения, есть там разметка или ее нет. Просто если разметки нет можно еще подебатировать по вопросу определения середины дороги. Но если дорога шириной 7 метров то покидая свою полосу автоматом попадаешь на встречную. Вот и все рассуждение. Все предельно просто в теории :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение boriss » Вт авг 04, 2009 11:46 am

Сухарь писал(а):Если все же дернулся и выехал из своей полосы но при этом не заехал на встречку, то тут ст.12.16 КоАП РФ со штрафом в 100 руб., а вот если на встречку попал, то лишенец ты.
:wink:

Все не так просто.Я не говорю, какой там беспредел творится.
Я о другом.
Мы с тобой,пришли к выводу, что при отсутствии разметки или прерывистой разметки - заезд на встречную- не КАРАЕТСЯ.
Если есть сплошная или там двойная сплошная - то заезд карается.
Неподчинение знакам - тоже карается
А когда ты совершаешь обгон без сплошной - ты тоже совершаешь РАЗРЕШЕННОЕ первое действие(выехал на встречку) - не карается.
И второе действие(нарушение требование знака) - которое карается мин. штрафом.
Короче, по твоей логике - уравнивается дорога с двойной сплошной и дорого вовсе без разметки.
Что явный абсурд.
boriss
участник автоклуба
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 20:30 pm
Откуда: МОСКВА
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 04, 2009 11:55 am

boriss писал(а):Что явный абсурд

Ну не совсем. Знак вешается на опасном участке дороги, где обгонять, а уж тем более выезжать на встречку опасно. Вот и лишение. И по житейски понятно почему в данном случае разметка в расчёт не берётся, страна у нас такая, зимой за снегом разметки вообще не видно даже если она и была там.
Но формально конечно всё это не очень правильно. Либо пропишите всё это в правилах однозначно, либо не наказывайте
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 04, 2009 12:34 pm

boriss писал(а):А когда ты совершаешь обгон без сплошной - ты тоже совершаешь РАЗРЕШЕННОЕ первое действие(выехал на встречку) - не карается.
Нет. Первое действие запрещенное - выехал из своей полосы.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение законов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail