Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Сбила человека...

Сообщение Olen`ka » Вс июн 08, 2008 21:44 pm

Доброе время суток!
Не могу уснуть, забрела на Ваш сайт... Вроде почитала темы, не смогла найти нужную мне. У меня такая ситуация. Я подъезжала к пешеходному переходу в крайней левой полосе со скоростью 20-30 км/ч. Перед пешеходным переходом стоял припаркованный троллейбус у бордюра, закрывая знак пешеходного перехода, дорожной разметки не было. Рядом в правой полосе медленно попутно двигался автобус. Дорожное покрытие-мокрый асфальт. Признаю виновата, не убедилась, что нет пешеходов... Буквально неоткуда вышла женщина пенсионного возраста... Я уже практически остановилась, подтолкнула её, она упала. Сейчас находится в больнице с сотрясением головного мозга, переломов нет, серьезных травм тоже. Я места себе не нахожу, чувствую себя виноватой. В больнице была, передала ей передачу, зайти не решилась, струсила. Подскажите, что мне грозит в данной ситуации? Заранее спасибо.
Olen`ka
участник автоклуба
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 21:02 pm
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Пн июн 09, 2008 6:02 am

А ГАИ вызывали? Или может кто-то из свидетелей вызвал? Знаете об этом?
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Olen`ka » Пн июн 09, 2008 14:10 pm

_Дмитрий_ писал(а):А ГАИ вызывали? Или может кто-то из свидетелей вызвал? Знаете об этом?

Да, ГАИ вызывали... Нашелся "добрый мужчинка", сразу вызвал ГАИ, даже скорую не вызвал, стоял смотрел, как я бабушку поднимаю с тротуара, ухмылялся... Ну, не суть... Вот он от всей души от нелюбви к дамскому полу за рулем дал показания... Сегодня была в больнице, купила лекарства, поговорила с лечащим врачем, зайти опять не решилась... Врач говорит, состояние удовлетворительное, лечим и усе! Была у дознователя, ознакомилась со статьей 12.24, вроде средней степени тяжести быть не должно... Все ж таки переживаю!
Olen`ka
участник автоклуба
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 21:02 pm
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Ср июн 11, 2008 18:05 pm

Ну раз лечат все будет нормально)) :roll: :wink:
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Ср июн 11, 2008 18:09 pm

Если чесно я бы задовил бы какую нибудь бабульку:-)) :roll: они не когда не смотрят на лево и на право а смотрят тока в перед сами торопятся на тот свет))не я не садист и не маньяк))просто иногда зло берет)) хотя доживем до их лет посмотрим че с нами будет)) :oops:
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение engineer » Ср июн 11, 2008 20:34 pm

2
Alexey55533

и это пишет модерер :cry:
Да я бы лучше задавил такую девицу, которые летают на халявных тачках и не смотрят вообще никуда, кроме пудреницы :lol:
engineer
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 20:04 pm
Пол:

Сообщение Гоша » Чт июн 12, 2008 13:38 pm

Olen`ka писал(а):Буквально неоткуда вышла женщина пенсионного возраста...
Обычно они (бабки) путают что трамвай обходят с переди,а автомобили с зади :!: :D
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Сообщение Гоша » Чт июн 12, 2008 16:08 pm

Olen`ka писал(а):Сейчас находится в больнице с сотрясением головного мозга, переломов нет, серьезных травм тоже.
Не растраивайтесь :!: Если это обыкновенный человек (СССР) (тогда ведь учили для "своей" советской идеологии :!:) Законов она не знает :!: а если уж подаст на вас в суд за телесные повреждения и моральный ущерб (попозже) то связана с хорошеми аферистами :!: это у них в практике :!: )
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Сообщение Olen`ka » Чт июн 19, 2008 19:00 pm

[/quote]
и это пишет модерер :cry:
Да я бы лучше задавил такую девицу, которые летают на халявных тачках и не смотрят вообще никуда, кроме пудреницы :lol:[/quote]
Доброе время суток!
Спасибо за девицу... Всегда считала себя девушкой, ну или дамочкой... :roll: Во-первых, я не летаю... На оке очень сложно летать... Во-вторых, это моё первое Д Т П... В-третьих, тачка не халявная, а честно заработаная... В-четвертых, зрение у меня отличное и пудрой я не пользуюсь... Ну, а в-пятых, молодой человек, не зная собеседника, будьте более корректны в своих суждениях!
Olen`ka
участник автоклуба
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 21:02 pm
Пол:

Сообщение Olen`ka » Чт июн 19, 2008 19:03 pm

Alexey55533 писал(а):Ну раз лечат все будет нормально)) :roll: :wink:

Очень надеюсь! Спасибо за поддержку! Пока лечат, к дознавателю не приглашают!
Olen`ka
участник автоклуба
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 21:02 pm
Пол:

Сообщение Olen`ka » Пн июн 23, 2008 16:13 pm

Ну вот оно и началось... Дознаватель говорит, что всё нормально, бабушку выписали, никаких осложнений нет, диагноз-сотрясение головного мозга. А сегодня звонила бабушка, сын бабушки и пробовали наставить меня на путь истинный... Мол, возможно, у неё кровоизлияние в мозг, возможно её положат снова в больницу и неплохо было бы моральный вред оплатить... Немного... тысяч 30-40... (я живу в провинциальном городке)... Много нового выслушала о себе, я оказывается должна была всё бросить и днём и ночью сидеть с бабушкой (кто бы деньги зарабатывал, стесняюсь спросить...) Ну и всё в таком духе... Шантаж чистейшей воды... Что делать в такой ситуации? Кто оплачивает материальный вред, я либо моя страховая компания? Какой максимальный размер морального вреда, учитывая, что у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, плюс кредит, составляющий половину моей заработной платы? И последнее... Люди, вы где??? :(
Olen`ka
участник автоклуба
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 21:02 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июн 23, 2008 20:42 pm

Olen`ka писал(а):Мол, возможно, у неё кровоизлияние в мозг, возможно её положат снова в больницу и неплохо было бы моральный вред оплатить... Немного... тысяч 30-40... Ну и всё в таком духе... Шантаж чистейшей воды... Что делать в такой ситуации? Кто оплачивает материальный вред, я либо моя страховая компания? Какой максимальный размер морального вреда, учитывая, что у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, плюс кредит, составляющий половину моей заработной платы? И последнее... Люди, вы где??? :(
Да тута мы :D
И так, все по порядку. Ну то что в подобных ситуациях народ хочет денег, это обычное дело. Более того, ГК РФ (ст.1069 если память не изменяет) говорит, что владелец источника повышенной опасности ВСЕГДА возмещает причиненный им вред здоровью пешеходу. По ОСАГО моральный вред не возмещается. Только материальный и вред здоровью. Водитель будет освобожден от выплат только в одном случае, если будет доказан злой умысел со стороны пострадавшего, т.е. если пострадавший сам бросился под колеса. Но это не тот случай. Выплаты могут быть уменьшены, если со стороны потерпевшего была допущена грубая неосторожность. В данном случае пешеход вышел из-за препятствия, закрывающего обзор водителю, что так же можно расценивать как грубую неосторожность с его стороны. Надо учитывать и состояние здоровья потерпевшего. Был случай, когда от легкого прикосновения бампером бабка переломалась вся. А просто по заключению врачей у той бабки была какая то жуткая стадий остеопороза (болезнь ломкости костей). Ей со стула то падать опасно для жизни. Если при одних и тех же обстоятельствах нормальный человек получил бы синяк, то водитель вовсе не обязан оплачивать переломы всего и вся больного человека. Но о грубой неосторожности должны быть "следы" в материалах адм. расследования или любых других милицейскихь материалах.
Материальное положение причинителя вреда тоже учитывается. Он может попросить суд об отсрочке или о рассрочке выплат.
Скока вред стоит? А какой вред установлен? Легкий? Это примерно тысяч на 20-30 потянет при отсутствии грубой неосторожности со стороны бабки.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Elena_m » Пн июн 23, 2008 23:28 pm

Предложите потерпевшей возмещение материального ущерба (лекарство, испорченная прическа и.т.д.). Возможно, переслать деньги почтой в адрес пострадавшего лица. В любом случае, у Вас должно быть подтверждение, что Вы полностью или частично компенсировали затраты на лечение. Не оплачивайте моральный вред до вынесения решения(приговора) судом, а тем более до получения заключения экспертизы! Моральный вред - сложно обосновать, а еще сложнее оценить в денежном эквиваленте. :wink:
Elena_m
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 23:08 pm
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Вт июн 24, 2008 14:06 pm

Olen`ka писал(а):А сегодня звонила бабушка, сын бабушки и пробовали наставить меня на путь истинный... Мол, возможно, у неё кровоизлияние в мозг, возможно её положат снова в больницу и неплохо было бы моральный вред оплатить... Немного... тысяч 30-40...

Не чего подобного

Сухарь писал(а): Только материальный и вред здоровью. Водитель будет освобожден от выплат только в одном случае, если будет доказан злой умысел со стороны пострадавшего, т.е. если пострадавший сам бросился под колеса. Но это не тот случай. Выплаты могут быть уменьшены, если со стороны потерпевшего была допущена грубая неосторожность. В данном случае пешеход вышел из-за препятствия, закрывающего обзор водителю, что так же можно расценивать как грубую неосторожность с его стороны. Надо учитывать и состояние здоровья потерпевшего. Был случай, когда от легкого прикосновения бампером бабка переломалась вся. А просто по заключению врачей у той бабки была какая то жуткая стадий остеопороза (болезнь ломкости костей). Ей со стула то падать опасно для жизни.


Думаю что бабка была не осторожна и не внимательна и попала под колеса по своей вине Ей дома бы сидеть а не по дорогам шататся.......
А сколько бабке кстати лет??
а то у меня бака тоже ходила в гости пока вместо нужного автобуса под номером 21 не села на 121 который едит в другой город ..... :lol: я бы проверил бабку с ног до головы и зрение и слух......а потом бы делал вывод по своей вине она попала или нет ( извение если уж водителя штрафуют если ему написано ездить в очках а он их случайно забыл! почему не штрафовать пешехода который без очков не видет и не одел их а полез на дорогу не видя!??)
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение Olen`ka » Вт июн 24, 2008 18:17 pm

Спасибо огромное, что откликнулись и объяснили мне что к чему! Безусловно, моральный вред я готова оплатить... Вот только скока... пусть решает суд! Может он припишет 5 тысяч рублей... У нас в России можно всё! :) Также теперь понятна ситуация с материальным вредом и вредом здоровью. За сим пока удаляюсь... Спасибо еще раз!!! О развитии событий отпишусь, вруг (тьфу-тьфу-тьфу...) кому-нить понадобиться! :wink:
Olen`ka
участник автоклуба
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 21:02 pm
Пол:

След.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail