Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Подвели под 12.26.1

Сообщение dd00 » Вт июл 28, 2009 14:05 pm

Ехал с травмированным ребёнком в ЦГБ г. N-ска. Время приблизительно 22:00 (может быть подтверждено многочисленными свидетелями).
В центре города остановили сотрудники ДПС (22:30).
Выйдя из машины (стрессовое состояние, ребёнок с забинтованой ногой плачет в машине) стал расспрашивать сотрудника, как быстрее доехать до ЦГБ (географию города не знаю вообще).
Дальше типовое: "пил?" - "не пил!" - "дыхни" - "ещё дыхни" - "пройдём" - "что пил?" - "не пил!" и т.п.

Итого:

Часть 1, ситуация:

1. Сотрудниками ДПС было предложено пройти медосвидетельствование на КП (~50км от точки остановки). Предложения подышать в "прибор" от сотрудников ДПС не поступало. Свидетель - жена (присутствовала при разговоре).
2. Денег на такси отправить жену с ребёнком нет. У жены права есть (3 года), стаж вождения нулевой в принципе. Незнакомый город 11 часов вечера. Вызвать скорую, если чесно, в голову не пришло, да и сколько её ждать.
3. Подписал отказ в присутствии двух понятых (понятые с открытым алкоголем в руках).
4. Получил временное, посадил жену за руль, проехали перекрёсток, дальше снова повёл сам.
5. Получил все документы из больницы (обращение, заключение и т.п.). Славо богу, с ребёнком всё в порядке, хотя день ещё ходить не могла.

Часть вторая, протоколы:
1. Протокол об административном правонарушении датирован 22:55
2. Протокол о направлении датирован 22:30 (фактическое время)
3. Протокол об отстранении датирован 20:20 (!) в это время ещё ничего не случилось и тому есть масса свидетелей.
4. В протоколах о понятых указаны только Ф.И.О. и один номер телефона, сотовый. Адресов никаких.
5. Не указаны номера сотрудников ДПС и очень сложно прочитать фамилию.

Варианты?

Я подаю ходатайство о переводе по месту жительства (выйграть немного времени).

Нашёл такое: http://www.adv39.ru/view_post.php?id=29
"Если пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения инспектором предложено не было, то это является грубым нарушением КоАП РФ и все последующие действия инспектора являются незаконными." Правда ли это? Как правильно оформить?

Собираю свид. показания о травме и что был трезвый (х.з. насколько поможет, но хоть что-то).

Что ещё можно сделать в такой ситуации и какие шансы на успех?

P.S.
1. Запах может быть объяснён хроническим гастритом (но мед. документы от 14летнего возраста примерно последние).
2. Невнятность речи - стрессовая ситуация, да и вообще, я мужчина тучный не в меру и жуткая флегма.
3. Неуст. позы - мои 120 кг. трудно держать устойчиво, да и вообще непонятно откуда появилась жта запись, мне её процитировали как неврозность поведения (оч. трудно разобрать подчерк).
dd00
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:02 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Вт июл 28, 2009 14:43 pm

Я в своей теме прикрепил текст прений на суде (с ссылками на правовые документы). В моей ситуации есть немного схожие абстоятельства как и у вас. Прочтите, может поможет чем нибудь. Название темы: "Лишение прав ст.12.8 ч.1. До суда 2 дня". Почитайте получил довольно везкие ответы от знающих людей. И не забудьте скачать текст прений.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Вт июл 28, 2009 14:49 pm

dd00 писал(а):Сотрудниками ДПС было предложено пройти медосвидетельствование на КП (~50км от точки остановки). Предложения подышать в "прибор" от сотрудников ДПС не поступало.

Почему не производилось освидетельствование на месте административного правонарушения, что нарушает действие КоАП РФ ст.27.12 п.1.1.? А также отсутствие освидетельствования на месте, доказывает, что основания на направление МО получено с нарушением закона (мне не было предложено пройти освидетельствование на месте, и соответственно не был составлен протокол).
В соответствии с постановлением пленума ВС РФ от 11 ноября 2008г. №23 п.7. Доказательствами являются акт освидетельствования и акт МО. Они должны оцениваться в соответствии с другими собранными по делу доказательствами.

Направлению на МО подлежит водитель при:
- отказе прохождения освидетельствования на месте;
- не соглашении с результатами освидетельствования на месте (обвиняемым);
- при наличии достаточных оснований полагать, что имеется место (или факт) нарушения сего.
Не один из данных пунктов не был выполнен инспекторами ДПС.
«Правила направления лица на МО на состояние опьянения, МО этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» Постановление правительства РФ от 26 июля 2008г. №475 главаIII п.10 и п.11.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение dd00 » Вт июл 28, 2009 14:54 pm

"- при наличии достаточных оснований полагать, что имеется место (или факт) нарушения сего."
В протоколе записаны признаки состояния АО. Они не являются достаточными основаниями?
dd00
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:02 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Вт июл 28, 2009 15:06 pm

dd00 писал(а):Собираю свид. показания о травме и что был трезвый (х.з. насколько поможет, но хоть что-то).

В протоколе должно четко быть указано, на каком оснавании вы были остановлены. Мотивируйте тем что останавливать не было причин (не нарушал ПДД)т.е. нарушение должностных обязанностей инспекторами ДПС, а отказались пройти мо ввиду спешности вашей ситуации.
Правда судья вам скажет, а что вам мешало пройти мо после больницы (независимое), чем собственно говоря загонит вас в тупик.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Вт июл 28, 2009 15:12 pm

dd00 писал(а):"- при наличии достаточных оснований полагать, что имеется место (или факт) нарушения сего."
В протоколе записаны признаки состояния АО. Они не являются достаточными основаниями?

что значит достаточных оснований полагать? ваша машина собирала столбы или же вы откровенно спали на самом руле, ну и все в том же духе.... Есть отдельная тема в каких местах и по какому поводу вас могут остановить сотрудники дпс (кпм и т.п.). В иных же случаях инспектора имеют право остановить вас если только идет спецоперация (типа Анти-вихрь, Буря ну всякая чушь). Почитайте эту тему очень интересная вещь.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Вт июл 28, 2009 15:18 pm

dd00 писал(а):Подписал отказ в присутствии двух понятых (понятые с открытым алкоголем в руках).

Настаивайте на том что в качестве свидетеля "хоть вы и просили", но все же не привлекли вашу жену.
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Т.е. лучше вашей жены в роли свидетеля никто и не мог быть т.к. ей и именно ей лучше всего были известны абстоятельства дела, и уж никак привлеченных со стороны людей которые не видели всех абстоятельств сего. Ваше законное право требовать вписать в качестве свидетеля вашу жену.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение dd00 » Вт июл 28, 2009 15:20 pm

Ходатайство подам и буду курить всю информацию долго и затягом =)

Пожалуйста, накидайте ещё тем, ссылок, тезисов, что мне покурить на досуге в ожидании кары.
dd00
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:02 pm
Пол:

Сообщение dd00 » Вт июл 28, 2009 15:22 pm

Кромвель писал(а):
dd00 писал(а):Подписал отказ в присутствии двух понятых (понятые с открытым алкоголем в руках).

Настаивайте на том что в качестве свидетеля "хоть вы и просили", но все же не привлекли вашу жену.
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Т.е. лучше вашей жены в роли свидетеля никто и не мог быть т.к. ей и именно ей лучше всего были известны абстоятельства дела, и уж никак привлеченных со стороны людей которые не видели всех абстоятельств сего. Ваше законное право требовать вписать в качестве свидетеля вашу жену.


В качестве свидетеля или понятого? Свидетелем в суд я её притащу по любому. И ещё несколько человек, отправлявших нас в путь.
dd00
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:02 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Вт июл 28, 2009 15:22 pm

dd00 писал(а):Что ещё можно сделать в такой ситуации и какие шансы на успех?

в принципе в моей ситуации есть за что зацепиться но шансы с такой статьей сведены к нулю (это мое субъективное мнение)
в вашей же ситуации я даже невижу за что можно зацепиться (т.е. на мой взгляд шансов нет)

З.Ы. Учтите что я любитель и это всего лишь мое мнение, у самого суд будет 5 августа.

Вам нужен грамотный адвокат или юрист.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июл 29, 2009 7:19 am

dd00
вопрос один, на каком основании вам предложили пройти медосвидетельствование?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение dd00 » Ср июл 29, 2009 9:52 am

Как мне сказали сотрудники ДПС: "на основании наличия признаков алкогольного опьянения". Не дословно конечно, сейчас уже и не вспомнить.
dd00
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:02 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июл 29, 2009 13:22 pm

dd00
вообщето есть правила медосвидетельствования, так вотбез первичного освидетелствования вас не имели права отправлять на медосвидетельствование
теперь самое трудное, или отсканируйте все бумаги которые у вас есть по этому делу или перепишите и дайте прочесть, можно ли будет за что то зацепится
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение dd00 » Ср июл 29, 2009 13:49 pm

Это как раз не трудно. Они уже лежат, тут:
http://public.fotki.com/skochkar1/gai/
dd00
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:02 pm
Пол:

Сообщение dd00 » Ср июл 29, 2009 14:00 pm

Они подчеркнули всё что им надо было. :(
dd00
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:02 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail