Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

неосознанный выезд на встречку

Сообщение Oleska » Пн окт 19, 2009 11:51 am

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: ехала по ул. Мартеновская со стороны Зеленого проспекта,доехала до перекрестка, по данному маршруту ехала первый раз, точнее не там повернула, не сразу поняла где я и куда дальше ехать, перекресток там странный сначала круговой потом он перестает быть круговым...Я запуталась....точнее даже не поняла что по встречке еду :( проехала как по кругу и повернула налево, потом опять на Мартеновскую. На встречке как назло никого не было, хотя бы поняла, что нельзя там ехать...Рядом проезжала машина ДПС поехала с мигалками за мной, остановили, я даже не поняла сначала, что им от меня надо...((( выписали протокол: водитель следовал по ул. Новогиреевская от ул. Мартеновская и у дома №52 произвела выезд и движение по полосе предназначенной для встречного движения при наличии дорожной разметки 1.3. Нарушение ПДД 9.2 , ответственность по ст. 12.15.ч4, дали временное разрешение копию протокола и извещение на 28/10/09
в объяснении написала: запуталась.
нарисовали схему, копию не сделали, в схеме расписалась..но чесно говоря даже не помню что в ней....
в машине у меня были 4 человека, их конечно же свидетелями не записали...я первый раз в такой ситуации и не знала как вообще себя вести, была расстроена и в шоке что так нарушила и светит лишение от 4 до 6 мес.
Нарушила на самом деле...но я не злостная нарушительница, езжу всегда аккуратно и по правилам, не помню когда последний раз штраф мне выписывали...в данной ситуации сыграли невнимательность и мое замешательство...
Вопрос: можно ли это нарушение перевести на 12.15. ч3, я же налево в принципе повернула, если нет, то как себя вести в суде, что бы наказали по минимуму...
заранее спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleska
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:09 am
Откуда: МО г.Ногинск
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 19, 2009 12:11 pm

Ну да...это 12.15.4. На 3 часть здесь не переквалифицировать.
То что вы неосознанно нарушили, то что вы не злостная нарушительница и всё такое прочее суд примет во внимание и накажет вас по минимуму, т.е на 4 месяца лишения прав...другого наказания по этой статье нет. Извиняйте, что расстроил вас
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Oleska » Пн окт 19, 2009 12:28 pm

Я так и думала...увы и ах...очень обидно, что так ошиблась.......
Oleska
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:09 am
Откуда: МО г.Ногинск
Пол:

Сообщение Rusen » Сб окт 24, 2009 21:16 pm

Рекомендую еще несколько раз проехать по этому же маршруту, рассмотреть все знаки, нанести на маршрут. Сесть и подумать, почему это меня красавицу вынесло на "встречку" Что-нибудь проясниться. Практика показывает, что ничего просто так не бывает.
Rusen
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 20:42 pm
Пол:

Сообщение Oleska » Пн окт 26, 2009 11:47 am

Спасибо за совет, проезжала специально еще раз там...ну знак там круговое движение! вот я руководствуясь им и поехала по кругу...
Oleska
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:09 am
Откуда: МО г.Ногинск
Пол:

Сообщение Evgeny » Вт окт 27, 2009 10:09 am

По моему разумению организация дорожного двмжения на этом участке ул. Мартеновская выполнена неправильно. Есть ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств."
Цитата из него гласит:
"5.5.6 Знак 4.3 "Круговое движение" устанавливают на каждом въезде на перекресток (площадь), на котором организовано круговое движение. Знак не применяют, если одновременно с круговым движением допускается перекрестное движение транспортных средств, за исключением рельсовых."
Поиск на www.gost.ru дает, что этот ГОСТ действующий, введен
с 01.01.2006
Evgeny
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 9:47 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт окт 27, 2009 14:55 pm

Oleska
организация дорожного двмжения на этом участке ул. Мартеновская выполнена неправильно.
это единственное за что можно уцепится
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Mikle-x » Вт окт 27, 2009 17:58 pm

Из личного опыта могу порекомендовать пройти (проехать) по маршруту с кем-нибудь опытным и обязательно грамотным, с фото-
аппаратом и снять всё, что может иметь интерес (знаки, разметку и т.д)
Снимать нужно так же не просто, а подумав. После этого внимательно изучить КоАПП -статьи 3 и 4 п12.15. Если найдёте противоречия в раз-
метке или знаках, составьте письменное объяснение на имя судьи,который будет указан в повестке - где всё укажите.
Помните, что господа с мигалками просто так не охотятся - они охотятся
там, где есть какие-то непонятки с разметкой или знаками (посмотрите внимательно приложение 3 к правилам.)
Можно ещё, если есть противоречия в действиях ГИБДД подавать жалобы начальнику Рай.ГИБДД- заказным письмом, потом выше на Попова,42 -на суде ходатайствовать -отложить дело до ответа от них
и протянуть 2 месяца, потом дело будет закрыто. Желаю успеха. Если
не получится - не огорчайтесь , зимой в Питере ездить противно.
Прошу прощения , автоматически указал Питер и адрес Главного управления в Питере
Mikle-x
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 17:40 pm
Пол:

Сообщение Mikle-x » Вт окт 27, 2009 18:03 pm

В дополнение внимательно осмотрите протокол и временное разрешение . В протоколе должны быть указаны звание,фамилия сотрудника ГИБДД, составившего протокол, во временном разрешении так же всё должно соответствовать водительскому удостоверению.Это так же основания для опротестования протокола.
Mikle-x
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 17:40 pm
Пол:

Сообщение Oleska » Ср окт 28, 2009 12:03 pm

Всем спасибо большое!! сегодня был первый суд. я ссылалась на то что ехала по данному маршруту первый раз и двигалась согласно знака 4.3 "Круговое движение", который и ввел меня в заблуждение, т.к. он установлен не по ГОСТу. Участок где установлен этот знак подсуден судье уже другого мирового судьи по участку №288 и передали мое дело для рассмотрения туда, назначили новую дату 2.11.2009. Приняли мои ходатайства: характеристику с места работы, 2 фото и распечаток карты. Так же судья нарисовала сама схему, разметку, спросила где знак, я объяснила...Она сказала, что знак вроде как действует до следующего перекрестка, но я тогда возразила, что кругового движения все равно получается здесь не может быть....она задумалась, ничего не сказала и перенаправила дело....
Надеюсь оправдаться теперь у другого судьи....
Oleska
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:09 am
Откуда: МО г.Ногинск
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср окт 28, 2009 17:52 pm

Кругового движения здесь действительно не должно быть. Криво как-то всё
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Oleska » Чт окт 29, 2009 6:19 am

Марков Д.Г.
Не подскажите как доказать судье, что знак 4.3 "Круговое движение" стоит там неправильно, не по ГОСТу? или Она сама должна это как-то проверить?
и еще вопрос: если принимается решение все таки о лишении прав, где и как обжаловать? Ведь знак действительно вводит в заблуждение.
Да, и временное изымают прям в зале суда, тут же после оглашения? могу я на машине на суд приезжать?
Oleska
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:09 am
Откуда: МО г.Ногинск
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт окт 29, 2009 9:56 am

Знак 4.3 "Круговое движение" устанавливают на каждом въезде на перекресток (площадь), на котором организовано круговое движение. Знак не применяют, если одновременно с круговым движением допускается перекрестное движение транспортных средств, за исключением рельсовых.
Сдаётся мне, что в вашем случае допущено перекрёстное движение, т.е знак установлен не по ГОСТ Р 52289-2004. Думаю нужно побороться
Oleska писал(а):если принимается решение все таки о лишении прав, где и как обжаловать?

В районном суде
Oleska писал(а):Да, и временное изымают прям в зале суда, тут же после оглашения? могу я на машине на суд приезжать?

После вынесения постановления вам по закону даётся 10 дней на обжалование. Только после истечения этого срока (если вы не успели ожаловать) постановление вступает в силу, только тогда вы теряете право управления ТС. Если вы не будете обжаловать, то сдадите времянку в ГИБДД и пешком до окончания вашего срока лишения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Evgeny » Чт окт 29, 2009 11:19 am

Вопрос в том, где там "перекресток (площадь)", на котором организовано круговое движение". Поэтому необходимо приобщить к делу:
- утвержденную схему организации дорожного движния на этом участке с указанием границ перекрестка, на который по мнению ГИБДД распространяется действие знака "Круговое движение";
- заключение эксперта о соответствии или несоответствии
этой схемы ГОСТ.
Как собрать эти материалы, к сожалению, дать точный совет не могу. Схема должна быть в ГИБДД ВАО г.Москвы. Надо туда направить запрос, а суд отложить до получения ответа.
Evgeny
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 9:47 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Oleska » Чт окт 29, 2009 11:41 am

Помогите пожалуйста, кто-нибудь знает как собрать этот материал? как это сделать? я вообще понятия не имею(((( не разу таких проблем не было ни у меня, ни у знакомых...
Oleska
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 11:09 am
Откуда: МО г.Ногинск
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail