Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Начнем еще одну встречку...?

Сообщение Мамаша » Пт апр 17, 2009 9:42 am

Прошу совета, можно ли вернуть права?
Права забрали, суд 24апр.
В протоколе нарушение: пп1.3 совершила обгон с выездом на полосу встречного движения, пересекла сплошную линию. Статья 12.15.ч4
И ведь выехала ну чуть-чуть... :cry:
Гаишников было двое, ничего не снимали, никаких схем не рисовали.
Вот пишу объяснение.
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Мамаша » Пт апр 17, 2009 9:47 am

16 апреля я вместе с ребенком на автомобиле направлялась по улице Первомайской в сторону железнодорожного переезда станции Новодачная города Долгопрудного.
Мой автомобиль двигался со скоростью 40-50 км/ч.
После пересечения с улицей Жуковского впереди, прижавшись к правой стороне дороги, со скоростью около 20 км/ч двигался большегрузный длинномер.
Знаков, запрещающих обгон, не было, у меня в машине находился ребенок, сзади двигался автомобиль, поэтому резко тормозить и снижать скорость я не могла.
При обгоне слева грузовика, моя машина левыми колесами наехала на разделительную полосу, и выехала на полосу встречного движения.
Мой маневр не представлял опасности для других участников движения, так как встречных автомобилей не было.
НУ КАК?
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Юленька » Пт апр 17, 2009 9:56 am

Здравствуйте!!! совершенно недавно была такая же ситуация........
нужно аперировать вот чем (это постановление мосгорсуда):

"...Диспозиция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь такой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного движения. Между тем, в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении Арифуллина Т.В., указано, что выезд и движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, он совершил в нарушение п.1.3 ПДД РФ. Подобное описание события правонарушения нельзя признать отвечающим требованиям закона. Так, п.1.3 ПДД РФ является общей нормой и гласит, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Как видно из приведенного текста, п.1.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда «на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Такие запреты (либо необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем) содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам. Не указание этих пунктов Правил дорожного движения в протоколе об административном правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения..."
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт апр 17, 2009 10:01 am

Юленька писал(а): нужно аперировать вот чем (это постановление мосгорсуда):
Ага :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Мамаша » Пт апр 17, 2009 10:13 am

:lol: раз 5 прочла, прежде, чем поняла!
А при таком раскладе схему и фотографии все ж прикладывать?
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт апр 17, 2009 10:36 am

Мамаша писал(а):А при таком раскладе схему и фотографии все ж прикладывать?
А как же! Обязательно!:wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Юленька » Пт апр 17, 2009 10:38 am

я бы приложила :D как говорят юристы: чем больше бумажек, тем лучше :D
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение Мамаша » Пт апр 17, 2009 11:53 am

И что просить у суда: прекратить дело по статье 12.15ч4 или просить уточнения нарушенных пунктов Правил?
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт апр 17, 2009 12:02 pm

Мамаша писал(а):И что просить у суда: прекратить дело по статье 12.15ч4 или просить уточнения нарушенных пунктов Правил?

Чегож тут уточнять. Что написано - то написано. Это гибоновский косяк. Пишите ходатайство о прекращении дела всвязи с отсутствием состава нарушения.
Не пройдёт в мировом суде - обжалуйте в районный. Прецеденты, как показано выше, есть...Значит есть шансы
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Мамаша » Пт апр 17, 2009 12:21 pm

попыталась самостоятельно найти пункты, которые нарушила : 9.2 не проходит , полосы-то всего две...
И еще, все-таки интересно, критерий выезда на встречку: а если только зеркало туда торчит? Или в эту область вообще лучще не ударяться?
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Юленька » Пт апр 17, 2009 12:36 pm

Мамаша писал(а):И что просить у суда: прекратить дело по статье 12.15ч4 или просить уточнения нарушенных пунктов Правил?


никаких уточнений!!!! нет нарушения, нет дела! мое районный суд отменил и передал на новое рассмотрение мировому, с указанием, чтоб протокол отправили лицу его составившему и наказали. вот
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение Мамаша » Пт апр 17, 2009 12:43 pm

Юленька писал(а):нет нарушения, нет дела

ага! а в объяснении я рассказываю, как обгоняла грузовик... и схемку прикладываю... и фотку делаю... или не делаю?
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Юленька » Пт апр 17, 2009 13:15 pm

так вы написали в протоколе что все-таки обгоняли? или написали что не согласны с протоколом?что написали?
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение Е7 » Пт апр 17, 2009 13:51 pm

нужно аперировать вот чем (это постановление мосгорсуда):

"...Диспозиция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает, правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения..."[/quote]


А можно ссылку на реквизиты этого постановления Мосгорсуда!!!! Очень нужно!! Я тут тоже пострадал по этому поводу (см.ниже). Готовлюсь к суду.

Спасибо!
Е7
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 17:43 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт апр 17, 2009 14:07 pm

Как видно из приведенного текста, п.1.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда «на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Такие запреты (либо необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем) содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам. Не указание этих пунктов Правил дорожного движения в протоколе об административном правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения..."

правосудие свершилось
Мамаша
сзади двигался автомобиль, поэтому резко тормозить и снижать скорость я не могла.

вот этого лучше не говорить
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail