Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Мамаша » Пт апр 17, 2009 16:37 pm

Юленька писал(а):так вы написали в протоколе что все-таки обгоняли? или написали что не согласны с протоколом?что написали?

В протоколе написала "ознакомлена" и подпись. Была не уверенна, есть ли знак "обгон запрещен", проверила , знака нет. Измерила дорогу 5,2м. 1,7м ширина моей машины, 2,5м ширина грузовика, значит, впритирку могла пролезть. Какой позиции лучше придерживаться: выезжала или не выезжала?
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Юленька » Пт апр 17, 2009 16:43 pm

Е7 писал(а):нужно аперировать вот чем (это постановление мосгорсуда):

"...Диспозиция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает, правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения..."


А можно ссылку на реквизиты этого постановления Мосгорсуда!!!! Очень нужно!! Я тут тоже пострадал по этому поводу (см.ниже). Готовлюсь к суду.

Спасибо!
[/quote]

Вот:

№ 4а-3561/08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19.11.2008 г. г. Москва

Заместитель председателя Московского городского суда Паршин А.И., рассмотрев жалобу Арифуллина Т.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 32 района "Бирюлево-Восточное" г. Москвы от 08.09.2008г. и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 26.09.2008г. по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 32 района " Бирюлево-Восточное" г.Москвы от 08.09.2008 г. Арифуллин Т.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Решением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 26.09.2008г. постановление мирового судьи судебного участка № 32 района " Бирюлево-Восточное" г. Москвы от 08.09.2008г. оставлено без изменения, а жалоба Арифуллина Т.В. – без удовлетворения.
В настоящей жалобе Арифуллин Т.В. выражает свое несогласие с названными судебными решениями в связи с существенными нарушениями процессуальных требований КоАП РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка № 32 района " Бирюлево-Восточное" г. Москвы от 08.09.2008г. и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 26.09.2008г. подлежащими отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Арифуллин Т.В. 29.05.2008г. в 15 часов 17 минут, управляя автомобилем "Рено Логан" государственный регистрационный знак х879еу 177, следуя на 10 км ММК Киевско-Минского направления, произвел выезд на сторону дороги, предназначенной для движения встречного транспорта, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При составлении протокола об административном правонарушении, как это установлено ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в нем, в числе прочего, указывается событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Диспозиция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь такой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного движения. Между тем, в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении Арифуллина Т.В., указано, что выезд и движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, он совершил в нарушение п.1.3 ПДД РФ. Подобное описание события правонарушения нельзя признать отвечающим требованиям закона. Так, п.1.3 ПДД РФ является общей нормой и гласит, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Как видно из приведенного текста, п.1.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда «на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Такие запреты (либо необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем) содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам. Не указание этих пунктов Правил дорожного движения в протоколе об административном правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения.
Отмеченное нарушение требований закона обязывало мирового судью на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в соответствии с п.4 ст.29.4 КоАП РФ возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган (должностному лицу), его составивший, для устранения недостатков, однако, мировой судья принял дело к своему производству и принял обжалуемое постановление.
Кроме того, в схеме, приложенной к рапорту, отсутствует привязка места нарушения к местности.

При рассмотрении доводов жалобы судьей районного суда указанные нарушения закона, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении и при рассмотрении дела мировым судьей, не получили должных внимания и оценки.
Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка № 32 района "Бирюлево-Восточное" г. Москвы от 08.09.2008г. и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 26.09.2008г. в отношении Арифуллина Т.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, не могут быть признаны законными и подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Арифуллина Т.В. подлежит прекращению по п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку отсутствует событие административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 32 района "Бирюлево-Восточное" г. Москвы от 08.09.2008г. и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 26.09.2008г. в отношении Арифуллина Т.В. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ отменить. Производство по делу об административном правонарушении прекратить по п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.



Заместитель председателя
Московского городского суда А.И.Паршин
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение Е7 » Пн апр 20, 2009 6:06 am

Спасибобольшое "любителю Юленьке" за помощь, за то что привели полностью постановление Мосгорсуда.

Моя история здесь:
http://www.vashamashina.ru/forum/viewtopic.php?t=1024

Но видимо для своего мирового судьи я его приводить не буду. А то она возьмет и направит протокол обратно гаишнику для устранения недостатков. А буду пытаться его пристегнуть позже, во время аппеляции, в адрес федерального судьи.

Я прав?
Как это сделать?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!
Е7
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 17:43 pm
Пол:

Сообщение Юленька » Пн апр 20, 2009 7:24 am

[quote="Е7"]Спасибобольшое "любителю Юленьке" за помощь, за то что привели полностью постановление Мосгорсуда.

Моя история здесь:
http://www.vashamashina.ru/forum/viewtopic.php?t=1024

Но видимо для своего мирового судьи я его приводить не буду. А то она возьмет и направит протокол обратно гаишнику для устранения недостатков. А буду пытаться его пристегнуть позже, во время аппеляции, в адрес федерального судьи.

У меня именно так и получилось, только случайно. Я сначала мировому ходатайства разные писала, как здесь посоветовали, за что всем спасибочки огромное, фотки прикладывала, видео, писала, признать схему недействительной и т.д., но мировой все равно - лишили на 4 месяца, а потом нашла это постановление и написала аппеляцию, ну там и написали постановление мирового отменить и отправить дело на новое рассмотрение, что дальше не знаю, но права отдали, за истечением срока давности. Желаю удачи, уважаемый :D
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн апр 20, 2009 10:43 am

Юленька
У меня именно так и получилось, только случайно

это не случайность, а закономерность, так как мировому легче лишить чем оправдать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн апр 20, 2009 11:31 am

Рысь писал(а):мировому легче лишить чем оправдать
только не легче, а проще :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Мамаша » Пт апр 24, 2009 7:04 am

написала аппеляцию, ну там и написали постановление мирового отменить и отправить дело на новое рассмотрение, что дальше не знаю, но права отдали, за истечением срока давности.

А срок давности откуда считается?
Мамаша
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 9:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт апр 24, 2009 8:43 am

Мамаша писал(а):что дальше не знаю

Срок давности начинает течь с момента прихода вашего дела в суд. Я так понимаю ваше дело закрыто по сроку давности и никакого нового рассмотрения не будет. Проморгал суд ваше дело, неуложился в срок :)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Юленька » Пт апр 24, 2009 8:46 am

:D :D :D поздравляю!!! ура!!!! :D :D :D
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение 4isto » Пт апр 24, 2009 9:31 am

Когда дело приходит к мировому начинает исчисляться срок и прерывается ли он на время рассмотрения гор судом????
4isto
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 14:17 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт апр 24, 2009 9:35 am

4isto писал(а):Когда дело приходит к мировому начинает исчисляться срок и прерывается ли он на время рассмотрения гор судом????
Единственная причина приостановления срока - на время пересылки от места совершения к месту рассмотрения. Все.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение 4isto » Пт апр 24, 2009 10:56 am

я собираюсь обжаловать решение мирового суда когда я принесу подготовленные соответствующие документы в секритариат мирового могу я попросить ознокомиться еще раз с материалами моего дела и если они откажут будет это законно
4isto
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 14:17 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт апр 24, 2009 11:07 am

Вы имеете право знакомиться с материалами вашего дела
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение 4isto » Пт апр 24, 2009 11:25 am

а то что в протоколе указан населенный пункт и не указан номер дома, суд выносит постановление делая вывод из рапорт -схемы где указано что у данного дома был остановлен(даже не где маневр или как считают нарушение )может ли это противоречить или доказывать что истинный мой маневр был в другом месте
4isto
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 14:17 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пт апр 24, 2009 14:07 pm

4isto
может ли это противоречить или доказывать что истинный мой маневр был в другом месте

всё в протоколе должно быть
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail