Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

начало обгона прерывистая, завершение - сплошная

Сообщение romashka » Пн фев 23, 2009 20:57 pm

Ситуация. На кануне Нового Года!!! Едем с мужем в Финляндию. Обгон ТС, совершаемый нами, начался на прерывистой линии разметки, впереди никаких знаков не стояло, обзор был хороший, ТС на встречу тоже не ехало. Обгоняли 2 фуры, впереди них оказалось еще 2 легковухи, их просто не возможно за фурами было обозреть. Получилось, что по встречке ехали долго, закончили маневр, не создавая при этом никому помех, на только что начавшейся сплошной линии разметки. Разве это нарушение? Суд 26.02.09

Подскажите как быть? Гаишник после подписания мужем протокола вписал какого-то левого свидетеля, а меня (ехала в этой же машине) не стал вписывать. В строке комментарии муж указал, что с нарушенением не согласен и указал мои инициалы как свидетеля. Что нам ждать в суде, как доказать свою правоту? Права, ох, как нужны. Муж работает в транспортной компании.
romashka
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 20:36 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт фев 24, 2009 5:11 am

romashka
аишник после подписания мужем протокола вписал какого-то левого свидетеля, а меня (ехала в этой же машине) не стал вписывать

пригласить обоих в суд для дачи свидетельских показаний, вас и левого товарища
Получилось, что по встречке ехали долго, закончили маневр, не создавая при этом никому помех, на только что начавшейся сплошной линии разметки.

можно ограничится расказом о том как вы обогнали две машины и никаких сплошных
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение romashka » Вт фев 24, 2009 19:33 pm

а что значит никаких сплошных? У мужа забрали права за встречку, протокол составлен с учетом нарушения пдд 11.5

11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

бред какой-то..
romashka
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 20:36 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср фев 25, 2009 2:58 am

romashka
протокол составлен с учетом нарушения пдд 11.5

то есть обгон совершался в месте где это запрещено ПДД?

а что значит никаких сплошных? У мужа забрали права за встречку

вот так и значит, если вы будете говорить что вы сплошные пересекали туда сюда, мужу права никто не вернёт
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Ср июн 17, 2009 5:25 am

Не понял пару моментов:
1. Почему 11.5?
2. Вроде можно завершить обгон, если он начат на прерывистой разметке. Где-то я такое слышал...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Re: начало обгона прерывистая, завершение - сплошная

Сообщение titov_vlti » Ср июн 17, 2009 8:18 am

romashka писал(а):Гаишник после подписания мужем протокола вписал какого-то левого свидетеля

На будущее - до своей подписи - вопрос инспектору - Будете еще что-либо вписывать? - далее подпись и СРАЗУ отрыв первого экземпляра - ему, и забираете свой. Он конечно разозлиться, но это норма. Даже если согласны.
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июн 17, 2009 9:28 am

KakTuz
Вроде можно завершить обгон, если он начат на прерывистой разметке. Где-то я такое слышал...
а я вам больше скажу, в пункте 11.5 даже слова не сказано что обгон запрещён там где противоложные потоки делит сплошная линия разметки 1.1, то тссс, это секрет 8)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июн 17, 2009 9:43 am

Обгон-то не запрещён, но выезд на встречку-то запрещён. Впрочем это у нас перманентный спор :)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июн 17, 2009 9:46 am

Марков Д.Г.
пункт ПДД в студию
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июн 17, 2009 10:09 am

Наши правила - это тришкин кафтан. Ну да. Есть только пункт про четырехполосную дорогу. Там прямо запрещается выезд на встречку. Про двухполосную нет. Но в суде лишать будут за обгон с нарушением правил, т.к. раз есть такая разметка, значит это опасный участок дороги. И доказать обратное практически нереально. Всё равно лишение ломится. Такие у нас правила, хоть как их трактуй. Захотят лишить - лишат :)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт июн 18, 2009 2:38 am

Марков Д.Г.
Есть только пункт про четырехполосную дорогу. Там прямо запрещается выезд на встречку.

я вас не про это спросил, пункт правил запрещающий обгонять по встречной при сплошной полосе
раз есть такая разметка, значит это опасный участок дороги

вы ГОСТ прочтите и узнаете где она наносится, вовсе не только там где опасный участок
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Чт июн 18, 2009 5:38 am

Рысь писал(а):KakTuz
Вроде можно завершить обгон, если он начат на прерывистой разметке. Где-то я такое слышал...
а я вам больше скажу, в пункте 11.5 даже слова не сказано что обгон запрещён там где противоложные потоки делит сплошная линия разметки 1.1, то тссс, это секрет 8)


Вот я и не поймю, откуда там п. 11.5?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт июн 18, 2009 7:47 am

Рысь писал(а):я вас не про это спросил, пункт правил запрещающий обгонять по встречной при сплошной полосе

Ну нет ничего про сплошные линии при обгоне
Рысь ну тогда развёрнуто ваше видение как нужно относиться к сплошной линии. Когда выезд на встречку через сплошную будет наказываться лишением, а когда просто штрафом? Хотелось бы понять. Тем более практика судов здесь однозначна...сплошная - лишение
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение titov_vlti » Чт июн 18, 2009 8:41 am

ПДД
11.5. Обгон запрещен:
... и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

ГОСТ Р 52289-2004
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:

1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:

- на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой

Все просто! Соответствие ПДД и ГОСТ и в остальных пунктах. И всегда это будет нарушение ПДД.
Но в конкретном случае "завершение на сплошной" - здесь надо смотреть
6.2.8 Разметку 1.6 (линия приближения) применяют для предупреждения о приближении к разметке 1.1 или 1.11, разделяющей потоки транспортных средств, движущихся в противоположных (рисунки В.6-В.8) или попутных направлениях (рисунки В.9, В.10). Разметку 1.6 наносят на расстоянии не менее 50 (100) м перед разметкой 1.1 или 1.11.

Вот если ее не было, то не было возможности вовремя уйти на свою полосу.
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Рысь » Чт июн 18, 2009 11:12 am

titov_vlti
это если коротко то всё просто, но в ГОСТе ситуация выглядит иначе
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
- на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой*(4) (таблица 3) перекрывают друг друга (рисунок В.6а);
- на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом. На дорогах, имеющих две полосы, разметку наносят так, чтобы было выдержано отношение ширины внутренней полосы к внешней в соответствии с таблицей 8.
На дорогах, имеющих три полосы, данное отношение принимают для крайних полос, а средняя полоса в этом случае может использоваться как разделительная или для движения в направлении, для которого предназначена внешняя полоса;
- перед перекрестками при интенсивности движения по пересекающей дороге не менее 50 авт./сут. Разметку наносят на протяжении не менее чем за 20 (40)*(5) м от края пересекающей проезжей части (рисунок В.7);
- перед железнодорожными переездами - на протяжении 100 м от ближнего рельса;
- на участках дорог, где не обеспечено расстояние видимости встречного автомобиля, - в соответствии с таблицей 3;
- перед препятствием (опорой путепровода, островком безопасности, бордюром и т.п.), находящимся ближе 0,3 м от границы полосы движения, либо сужающим полосу, а также при уменьшении числа полос в данном направлении с наклоном к оси дороги не более 1:20 (1:50) (переходная линия). На дорогах с тремя полосами для движения в обоих направлениях допускается наносить две параллельные переходные линии на расстоянии не менее 20 (40) м (рисунок В.8);
- перед пешеходными переходами, пересечениями с велосипедными дорожками - на расстоянии 20 (40) м;
- на участках дорог с тремя полосами для движения в обоих направлениях. Протяженность участков дороги с соотношением числа полос движения во встречных направлениях (2:1 или 1:2) определяют с учетом продольного и поперечного профилей дороги, организации левых поворотов на перекрестках, с учетом возможности опережения попутных транспортных средств;
- на участках дорог с полосой для маршрутных транспортных средств, движущихся навстречу общему потоку транспортных средств.
2) Для обозначения границ полос движения на дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении:
- перед перекрестками, пешеходными переходами и железнодорожными переездами - не менее чем за 20 (40) м от разметки 1.12 или 1.13 (рисунки В.9, В.10)
- на участках дорог с полосой для маршрутных транспортных средств, движущихся попутно общему потоку транспортных средств (рисунок В.11).
3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).
4) Для обозначения границ стояночных мест на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, или на околотротуарных стоянках (рисунок В.13).
Минимальные размеры одного стояночного места при последовательном размещении автомобилей вдоль края проезжей части или края стояночной площадки должны быть не менее 2,5 х 7,5 м для легковых и 3,0 х 11,0 м - для грузовых автомобилей без прицепов, при параллельном размещении автомобилей относительно друг друга - соответственно 2,5 х 5,0 ми 3,5 х 8,5 м.

я специально выделил где сказано что указывает границы участков где вьезд запрещён, но до этого сколько мест где наносится разметка в соответствие с ГОСТом но в противоречие с требованиями ПДД, например для дорог с тремя полосами или перед перекрёстками, не уточняя с главной лорогой пересекается или с равнозначной, а также регулируемый
Марков Д.Г.
Рысь ну тогда развёрнуто ваше видение как нужно относиться к сплошной линии

в первую очередь запрет должен содержатся в ПДД,то есть в пунктах правил, как то 9.2 или 11.5 и прочее, а сама по себе сплошная к лишению вести не должна
это трудно понять?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail