Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

кто прав?

Сообщение kiper » Пт окт 07, 2011 4:19 am

Уважаемые форумчане рассудите ситуацию на перекрёстке

Изображение

автомобиль А заехал на перекрёсток по синий траектории, на ЗЕЛЁНЫЙ сигнал светофора, с целью совершить маневр разворот, во время совершения этого маневра его светофор переключится на красный сигнал светофора, и загорелся зелёный сигнал светофора для автомобиля Б
P.S.на перекрёстке нет знаков стоп и стоп линий
Вопрос:
должен ли автомобиль А завершать маневр не уступая дорогу автомобилю Б или он должен уступить дорогу автомобилю Б и только потом завершить маневр

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение omix62 » Пт окт 07, 2011 7:32 am

1. На схеме изображены не все светофоры?
2. Почему А не развернулся на первом пересечении ПЧ?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение kiper » Пт окт 07, 2011 8:46 am

omix62 писал(а):1. На схеме изображены не все светофоры?
2. Почему А не развернулся на первом пересечении ПЧ?


1. я подумал что этих светофоров хватит т.е другие светофоры дублирующие всего на перекрёстрке 4 светфора 2 в одну сторону два в другую
2. на первом пересегении разворот запрещён
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 07, 2011 9:00 am

И чего тут сложного? Тут два перкрестка, один регулируемый а второй нет, соотвественно и разъезд по правилам этих перекрестков.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kiper » Пт окт 07, 2011 9:06 am

Сухарь писал(а):И чего тут сложного? Тут два перкрестка, один регулируемый а второй нет, соотвественно и разъезд по правилам этих перекрестков.


нет тут один перекрёсток, он регулируемый , на этом перекрёстке пересекаются 2 дороги , просто одна дорога по которой движется машина А стандартный а другой не совем
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение kiper » Пт окт 07, 2011 9:48 am

omix62 писал(а):1. На схеме изображены не все светофоры?
2. Почему А не развернулся на первом пересечении ПЧ?


Изображение

[/img][/url]
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 3:21 am

никто ни ответит?
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 10, 2011 5:04 am

kiper писал(а):никто ни ответит?
На местности надо смотреть. Все зависит от ширины этого вашего островка в центре дороги. Если он широкий, и к тому моменту пока вы его обьъехали светофор переключился, то вам надо пропускать тех кто справа, так как если бы вы на обычном перекрестке поворачивали бы налево на свой зеленый.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 8:31 am

Сухарь писал(а):
kiper писал(а):никто ни ответит?
На местности надо смотреть. Все зависит от ширины этого вашего островка в центре дороги. Если он широкий, и к тому моменту пока вы его обьъехали светофор переключился, то вам надо пропускать тех кто справа, так как если бы вы на обычном перекрестке поворачивали бы налево на свой зеленый.



1)про длину перекрёстка в правилах дорожного ничего не сказано, пункт 13.7, 13.8 распространяется на ВСЕ перекрестки не зависимо от его размеров и гиометии, если я что то не правильно говорю то прошу дать ссылку на нормативный документ

2) этот островок по идеи не несёт никакой смысловой нагрузки он просто облегчаем автомобилям движение по перекрёстку по крайней мере так сказал гл. Инспектор по городу Нефтекамск в своем интервью.
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 10, 2011 9:41 am

Схемку дорисовали и получается, что два перекрёстка а не один и тогда проблемы никакой нет...Или я чего не понял
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 9:44 am

Марков Д.Г. писал(а):Схемку дорисовали и получается, что два перекрёстка а не один и тогда проблемы никакой нет...Или я чего не понял


перекрёсток один , одна дорога по которой движется автомашина А 4-х полосная , другая тоже но переходящая в 2-х полосную

если необходимо могу сделать фотографии
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 10, 2011 9:56 am

А причём тут его разворот, можно с тем же успехом нарисовать его полный маршрут от дома...Тут нормальный двойной перекрёсток, у нас в Москве таких пруд пруди...Если не успеваешь его проскочить на зелёный, то стоишь у этого островка безопасности и опять ждёшь зеленого
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 10, 2011 10:01 am

kiper писал(а):2) этот островок по идеи не несёт никакой смысловой нагрузки он просто облегчаем автомобилям движение по перекрёстку по крайней мере так сказал гл. Инспектор по городу Нефтекамск в своем интервью.
Исходя из того как тут все нарисовано и если пропорции на рисунке и местности сохранены, то уж слишком велико расстояние, на которое вам надо отъехать от того места, где вы на этот перекресток выехали. Водители с поперечных направлений вовсе не обязаны отслеживать откуда у них появился автомобиль слева, возвратился он после объезда этого вашего необъятного островка, или повернул с другой дороги. Они руководствуются двумя правилами:1)разрешающим сигналом светофора для них, и 2)у второго авто помеха справа и он должен пропускать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 10:21 am

Сухарь писал(а):Водители с поперечных направлений вовсе не обязаны отслеживать откуда у них появился автомобиль слева, возвратился он после объезда этого вашего необъятного островка, или повернул с другой дороги.


Пункт 13.8 ПДД. При включении разрешающего сигнала светофора водитель !!!ОБЯЗАН!!! уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 10:26 am

я долго рылся в консультанте, ни нашел ни одного правила ни одной поправки ни одной судебной практике в которой говорилось бы какой длины должен быть перекрёсток чтобы на нем действовали бы иные правила, я бы с вами согласился если бы ктони-будь указал бы мне на нужную статью закона. Извините но ваши ответы строятся на предположениях и домыслах

в добавлению могу сказать что данный перекрёсток далеко не самый длинных из тех которых я видел, я бы даже сказал что для большого города (наш город к сожалению не большой) он вполне нормальный и стандартный но почему-то именно в нашем городе никто не хочет пропускать автомобили возвращающееся с разворота.
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

След.

Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail