Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 10, 2011 10:31 am

kiper писал(а):Пункт 13.8 ПДД. При включении разрешающего сигнала светофора водитель !!!ОБЯЗАН!!! уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления

Всё было бы так если бы авто А выехало на дорожку в поле видимости Б. А так откуда ему знать, что кто там за 50 метров от него ещё оказыватся не завершил манёвр и уверенно летит ему в бочину.
Светофора конечно не хватает на этом перекрёстке, но надо же и головой немножко подумать
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 11:02 am

Марков Д.Г. писал(а):
kiper писал(а):Пункт 13.8 ПДД. При включении разрешающего сигнала светофора водитель !!!ОБЯЗАН!!! уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления

Всё было бы так если бы авто А выехало на дорожку в поле видимости Б. А так откуда ему знать, что кто там за 50 метров от него ещё оказыватся не завершил манёвр и уверенно летит ему в бочину.
Светофора конечно не хватает на этом перекрёстке, но надо же и головой немножко подумать


в том то и дело что если в носу не ковырятся то автомобилю Б в полне видно автомобиль А

и давайте всётаки будем судить по правилам ПДД а не придумывать новые, согласен перекрёсток не совсем удобен но если знать ПДД то в ДТП не попадёш, ну я разве не прав что всегда на всех перекрёстках (где нет знака стоп и стоп линии) во все времена было так что завершающие маневр завершаю его не уступаю никому
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 10, 2011 11:53 am

kiper писал(а):в том то и дело что если в носу не ковырятся то автомобилю Б в полне видно автомобиль А

Не могу с вами согласиться. В данном случае если влезть ща руль авто В, то что мы видим? Ему загорелся зелёный, автомобиль А с точки зрения водителя В не успел выехать на перекрёсток, а потому он может спокойно проезжать этот самый перекрёсток, он совершенно не обязан видеть, что здесь не хватает светофора. Вывод: водитель авто В не нарушал ПДД.
Формально наверно водитель А тоже правил не нарушил, но исходя из здравого смысла он виновник ДТП. Это моё мнение
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 10, 2011 13:56 pm

kiper писал(а):Пункт 13.8 ПДД. При включении разрешающего сигнала светофора водитель !!!ОБЯЗАН!!! уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
А как водитель, стартующий на свой зеленый должен узнать, что вы именно заканчиваете свой маневр, а не совершаете левый поворот со встречного движения с обязанностью вас пропустить. Вы с его глаз уехали за островок и он вас перестал видеть, а догадываться он не обязан. Так что это правило про завершение маневра для данной конфигурации перекрестка вы притягиваете за уши.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 16:12 pm

Сухарь писал(а):
kiper писал(а):Пункт 13.8 ПДД. При включении разрешающего сигнала светофора водитель !!!ОБЯЗАН!!! уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
А как водитель, стартующий на свой зеленый должен узнать, что вы именно заканчиваете свой маневр, а не совершаете левый поворот со встречного движения с обязанностью вас пропустить. Вы с его глаз уехали за островок и он вас перестал видеть, а догадываться он не обязан. Так что это правило про завершение маневра для данной конфигурации перекрестка вы притягиваете за уши.


1)уважаемые собеседники вы меня конечно извините за мою настойчивость, но в правилах дорожного движения не написано что водитель въезжающий на перекрёсток должен руководствоваться здравым смыслом, закон говорит что он обязан уступить, и там нет ссылок на конфигурацию перекрёстка. не надо придумывать правил надо руководствоваться теми правилами которые есть.
2) Автомобиль А ВСЕГДА находится в зоне видимости водителя автомобиля Б
3) раз уж мы основываемся на логигу то, если водитель автомобиля Б стартуя на зелёный и видя что автомобиль А смело едит прямо на него, то он должен догадаться (основываясь на логигу) что он завершает манёвр. Но это в случае если оба водителя знаю правила ПДД а конкретнее пункт 13.7, 13.8 а они их знать обязаны
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение kiper » Пн окт 10, 2011 16:14 pm

Сухарь писал(а):Вы с его глаз уехали за островок


за этим островком не спрячется автомобиль, можете поверить мне наслово
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 11, 2011 4:59 am

kiper писал(а):3) раз уж мы основываемся на логигу то, если водитель автомобиля Б стартуя на зелёный и видя что автомобиль А смело едит прямо на него, то он должен догадаться (основываясь на логигу) что он завершает манёвр.
Это сильный аргумент. В простонародье это правило называется "дай дорогу дураку" или просто три Д.
kiper писал(а):Но это в случае если оба водителя знаю правила ПДД а конкретнее пункт 13.7, 13.8 а они их знать обязаны
Ваша настойчивость мне понятно, вас не устраивает что вас сделали виноватым, скорее всего, в какой то ситуации. Понятное дело, кому ж это понравится. Вы тут все про окончание маневра толкуете и остальные аргументы для вас не существуют. Я вам в последний раз говорю, не воспримете, ваше право, думайте что хотите. Все зависит от конкретной конфигурации перекрестка. Я не знаю какой перекресток на самом деле, но судя по тому ЧТО ВЫ НАРИСОВАЛИ, вам от пересекаемой проезжей части приходится уезжать на значительное расстояние. Для вас это окончание маневра, но этого мало, это должно быть очевидным и для других участников движения. При НАРИСОВАННОЙ конфигурации и пропорциях такой очевидности нет и в помине и водитель знать не знает что вы заканчиваете разворот. Возникает спорная ситуация. А если не уверен в правильности, то уступай всем кто движется справа.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kiper » Вт окт 11, 2011 7:11 am

Сухарь писал(а):
kiper писал(а):3) раз уж мы основываемся на логигу то, если водитель автомобиля Б стартуя на зелёный и видя что автомобиль А смело едит прямо на него, то он должен догадаться (основываясь на логигу) что он завершает манёвр.
Это сильный аргумент. В простонародье это правило называется "дай дорогу дураку" или просто три Д.
kiper писал(а):Но это в случае если оба водителя знаю правила ПДД а конкретнее пункт 13.7, 13.8 а они их знать обязаны
Ваша настойчивость мне понятно, вас не устраивает что вас сделали виноватым, скорее всего, в какой то ситуации. Понятное дело, кому ж это понравится. Вы тут все про окончание маневра толкуете и остальные аргументы для вас не существуют. Я вам в последний раз говорю, не воспримете, ваше право, думайте что хотите. Все зависит от конкретной конфигурации перекрестка. Я не знаю какой перекресток на самом деле, но судя по тому ЧТО ВЫ НАРИСОВАЛИ, вам от пересекаемой проезжей части приходится уезжать на значительное расстояние. Для вас это окончание маневра, но этого мало, это должно быть очевидным и для других участников движения. При НАРИСОВАННОЙ конфигурации и пропорциях такой очевидности нет и в помине и водитель знать не знает что вы заканчиваете разворот. Возникает спорная ситуация. А если не уверен в правильности, то уступай всем кто движется справа.


ещё раз вам объясняю что по правилам ПДД по которым мы с вами ездим это ЗаВершение манёвра , прошу вас аргументировать своё мнение нормами закона , если на этом перекрёстке будет ДТП и с обстоятельствами дела будет разбираться суд то никто не будет слушать ваши философские размышление о конфигурации перекрёстка , решение суда будет основывается на ЗАКОНЕ, если уж вы так так настаиваете на своей точке зрения то подкрепите её хоть каким то пунктом ПДД хоть спорным.
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 11, 2011 8:04 am

kiper писал(а): если на этом перекрёстке будет ДТП и с обстоятельствами дела будет разбираться суд то никто не будет слушать ваши философские размышление о конфигурации перекрёстка , решение суда будет основывается на ЗАКОНЕ, если уж вы так так настаиваете на своей точке зрения то подкрепите её хоть каким то пунктом ПДД хоть спорным.
Пожалуйста. Буду общаться на понятном Вам языке. Вы обязаны выполнить п.13.4 ПДД
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
Вы утверждаете что заканчивали разворот. Чем докажите что не выехали со встечного направления. Скорее всего встречный водитель скажет что вас на перекрестке он не видел а все ваши утверждения попытка избежать ответственности. Так чем докажем то. И еще раз вам повторю, что при данной конфигурации перекрестка поверят ему, а не вам.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kiper » Вт окт 11, 2011 8:20 am

Сухарь писал(а):13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.


я ни понял как этот пункт относится к нашей дискуссии??
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение kiper » Вт окт 11, 2011 8:21 am

Сухарь писал(а): Скорее всего встречный водитель скажет что вас на перекрестке он не видел а все ваши утверждения попытка избежать ответственности.


мы рассматриваем ситуацию с точки зрения закона а не с той точки зрения что некоторые участники движения могут оказатся нечестными
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение kiper » Вт окт 11, 2011 8:24 am

Сухарь писал(а):движущимся со встречного направления прямо и направо



причем тут водители со встречных направлений я не понял их даже на схеме нет??
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 11, 2011 8:42 am

kiper писал(а):я долго рылся в консультанте, ни нашел ни одного правила ни одной поправки ни одной судебной практике в которой говорилось бы какой длины должен быть перекрёсток чтобы на нем действовали бы иные правила, я бы с вами согласился если бы ктони-будь указал бы мне на нужную статью закона. Извините но ваши ответы строятся на предположениях и домыслах
Ну езжйте тогда по своим установкам. Не забудьте только КАСКО обзавестись и медикаментами для лечения.
Проезд перекрестков это одна из самых трудных ситуаций для разбора. Идиотов нет, оба будут утверждать что ехали на зеленый и действовали по правилам. Когда вы разворачиваетесь на перекрестке, то не пропустив вас по повреждениям будет видно, что вы крутились тут же на перекрестке. В вашем же случае вам чисто в бок въедут. Вы будете утверждать что завершали разворот, тот кто въедет будет говорить что в глаза вас не видел. При данных условиях надо будет кому то верить, а кому то нет, или одну норму закона принимать или другую. Будут принимать наиболее вероятную в данных условиях. Вы это называете произвольным толкованием, я называю это опытом. Никто под вас ничего нисусветное представлять не будет.
И вот еще совет, если хотите ездить спокойно. Про себя вы можете думать все что угодно, но рассчитывать надо на однозначное понимание ваших действий другими участниками движения. Они не обязаны и не будут влезать в глубину ваших умозаключений, разнесут просто вам машину и все. А на разборе "вдруг" для вас окажется, что ситуация совсем не такая как вам представляется. И даже если вы все же докажите что правы, выбивание денег с СК и ремонт не доставит вам никакого удовольствия. Так помните правило про три Д, его кстати в ПДД нет ;)
Конечно можете наплевать на все советы, но только себя и машину от повреждений застраховать все же не зубудьте.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kiper » Вт окт 11, 2011 8:49 am

Сухарь писал(а):
kiper писал(а):я долго рылся в консультанте, ни нашел ни одного правила ни одной поправки ни одной судебной практике в которой говорилось бы какой длины должен быть перекрёсток чтобы на нем действовали бы иные правила, я бы с вами согласился если бы ктони-будь указал бы мне на нужную статью закона. Извините но ваши ответы строятся на предположениях и домыслах
Ну езжйте тогда по своим установкам. Не забудьте только КАСКО обзавестись и медикаментами для лечения. Проезд перекрестков это одна из самых трудных ситуаций для разбора. Идиотов нет, оба будут утверждать что ехали на зеленый и действовали по правилам. Когда вы разворачиваетесь на перекрестке, то не пропустив вас по повреждениям будет видно, что вы крутились тут же на перекрестке. В вашем же случае вам чисто в бок въедут. Вы будете утверждать что завершали разворот, тот кто въедет будет говорить что в глаза вас не видел. При данных условиях надо будет кому то верить, а кому то нет, или одну норму закона принимать или другую. Будут принимать наиболее вероятную в данных условиях. Вы это называете произвольным толкованием, я называю это опытом. Никто под вас ничего нисусветное представлять не будет.
И вот еще совет, если хотите ездить спокойно. Про себя вы можете думать все что угодно, но рассчитывать надо на однозначное понимание ваших действий другими участниками движения. Они не обязаны и не будут влезать в глубину ваших умозаключений, разнесут просто вам машину и все. А на разборе "вдруг" для вас окажется, что ситуация совсем не такая как вам представляется. И даже если вы все же докажите что правы, выбивание денег с СК и ремонт не доставит вам никакого удовольствия. Так помните правило про три Д, его кстати в ПДД нет
Конечно можете наплевать на все свои советы, но только себя и машину от овреждений застраховать все же не зубудьте.


Я ЕЩЁ НИ РАЗ НЕ ПОПАДАЛ В ДТП Т.Е НИКОГДА НЕ ЛЕЗУ БЕЗДУМНО , ВОПРОС БЫЛ ПРО ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЁСТКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА , НО ВИЖУ ЧТО НА ЭТОМ САЙТЕ НЕТ ЮРИДИЧЕСКИ ПОДКОВАННЫХ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ТОЛЬКО ФИЛОСОФЫ КОТОРЫЕ ВИДИМО ПДД ОТКРЫВАЛИ ЛЕТ 10 НАЗАД, ТЕМА ЗАКРЫТА ПОШЕЛ ИСКАТЬ БОЛЕЕ ГРАМОТНЫХ СОБЕСЕДНИКОВ , ДОСВИДАНИЕ
kiper
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 4:17 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 11, 2011 8:52 am

kiper писал(а):мы рассматриваем ситуацию с точки зрения закона а не с той точки зрения что некоторые участники движения могут оказатся нечестными
С точки зрения закона вы правы. Если вы так поступите в жизни, будете скорее сего и лечиться долго и машину чинить. Я вам говорю как будет в жизни, кто что будет говорить и что будет показывать. Если вам это не надо, то умываю руки. В первый раз такого встречаю...
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail