Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

ГАИШНИК - СВИДЕТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?

Сообщение Andrei » Чт сен 11, 2008 14:00 pm

Подскажите, может ли быть допрошен в качестве свидетеля инспектор ДПС, который составил протокол об административном правонарушении? Может ли он одновременно являться и должностным лицом, который зафиксировал факт нарушения и свидетелем, который сам же и подтвердил факт нарушения?
Andrei
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:08 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 11, 2008 16:20 pm

Процессуальное положение в адм. делах инспектора ДПС именно свидетель.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб сен 13, 2008 16:05 pm

да, но его свидетельства можно ставить под сомнение так как он заинтересованое лицо
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб сен 13, 2008 16:11 pm

Рысь писал(а):да, но его свидетельства можно ставить под сомнение так как он заинтересованое лицо
Все сточностью до наоборот. Вот инспектор ГИБДД незаинтересованное лицо, а правонарушитель как раз заинтересованное лицо. Инспектор будет заинтересованным лицом, если вы докажете что жену у него увели (к примеру) :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб сен 13, 2008 16:17 pm

Сухарь
показания инспектора ГИБДД vs якобы нарушителя=Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Так по закону
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб сен 13, 2008 17:26 pm

Рысь писал(а):Сухарь
показания инспектора ГИБДД vs якобы нарушителя=Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Так по закону
А в протоколах, уважаемый, Вы много неустранимых сомнений видели? Это по жизни. :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Вс сен 14, 2008 12:04 pm

Сухарь писал(а):Процессуальное положение в адм. делах инспектора Д
П/С именно свидетель.
///Простите.свидетель чего?)Того что он составлял протокол??)Пожалуста конкретизируйте,ваш ответ может ввести человека в заблуждение...)
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вс сен 14, 2008 12:05 pm

Сухарь
слова против слов есть повод сомневатся.
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
и не слова о том что показания инспектора не нуждаются в доказательствах, другое дело что судьи не выслушивают другую сторону и не принимают во внимание законю
P.S.совсем забыл, если гаишник свидетель то тогда им бы не нужны были свидетели вообще
Последний раз редактировалось Рысь Вс сен 14, 2008 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: ГАИШНИК - СВИДЕТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?

Сообщение Эмилия » Вс сен 14, 2008 12:10 pm

Andrei писал(а):Подскажите, может ли быть допрошен в качестве свидетеля инспектор ДПС, который составил протокол об административном правонарушении? Может ли он одновременно являться и должностным лицом, который зафиксировал факт нарушения и свидетелем, который сам же и подтвердил факт нарушения?
///Свидетелем чего конкретно он является?На место происшествия выезжает бригада ДПС,составляется протокол,дальше по нарушению,но в любом случае это проходит через ихний участок.Статью какую вменяют?Может быть свидетелем,но в определенном ряде случаев.Вообще я так понимаю в твоем случае не может,т.к. дело если я правильно поняла направили в группу разбора.Он я вляется свидетелем приисшествия?Или того что тебя задержал?Это все легко оспаривается грамотным адвокатом.Самый главный совет здесь-грызись за свои права.)))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс сен 14, 2008 15:29 pm

Эмилия писал(а): ///Простите.свидетель чего?)Того что он составлял протокол??)Пожалуста конкретизируйте,ваш ответ может ввести человека в заблуждение...)
Могу в заблуждение ввести относительно чего? Выражайтесь яснее.
Теперь по поводу свидетель гаец или все же не свидетель. Открываем КоАП РФ, а точнее его 25 главу. И что же мы там видим? :wink: Вернее чего мы там не видим. А в участниках производства по адм. делам в кодексе нет лиц, составивших протокол. Есть потерпевшие, эксперты, специалисты и т.д., а вот "инициатора" дела как отдельного ПРОЦЕССУАЛЬНОГО лица нет. Вот ведь незадача. Это что ж суд с ним и побеседовать не может? Может конечно. Так в качестве кого суд пригласит инспектора ДПС? Правильно, в качестве свидетеля. :D Тут есть некоторое своеобразие нашего КоАП, я согласен. Как это в процессе адм. производства инспектор ГИБДД свидетель, а протоколы составлять может? Может составлять, может. Вот такой у нас закон административный.
Уважаемый (или уважаемая) Рысь пытается свое слово противопоставить слову инспектора ДПС. Самонадеянно несколько :roll: Почему инспектору ДПС веры больше, хотя он и свидетель? Не догадываетесь? А потому что он, как это не смешно, не заинтересован в том, чтобы именно ВАС, подвергнуть наказанию. Вы что инспектору с прошлого года 3 рубля должны, что он вас так не любит? А вот правонарушитель как раз прямо заинтересован уйти от ответственности, по сему и веры ему чуть.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: ГАИШНИК - СВИДЕТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?

Сообщение Сухарь » Вс сен 14, 2008 15:39 pm

Эмилия писал(а):Свидетелем чего конкретно он является? Может быть свидетелем,но в определенном ряде случаев. Вообще я так понимаю в твоем случае не может,т.к. дело если я правильно поняла направили в группу разбора. Это все легко оспаривается грамотным адвокатом.Самый главный совет здесь-грызись за свои права.)))
Ну то, что за свои права надо бороться, никто не спорит. Только народ будет страшно удивлен узнав, что вот придет гражданин Петя в ГИБДД, напишет заявление, что машина с таким то номером проехала на красный свет, гайцы найдут водителя и ведь оштрафуют. Без особых проблем оштрафуют. Не верите? Почитайте ст.28.1 КоАП РФ, а вернее ее первую часть.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Ср сен 17, 2008 17:12 pm

Сухарь писал(а):придет гражданин Петя в ГИБДД, напишет заявление, что машина с таким то номером проехала на красный свет, гайцы найдут водителя и ведь оштрафуют.

..а не рассматривали ситуацию если тот кого оштрафовали принесет скажем справочку что у него в этот день машина без мотора стояла в автосервисе?)...как тогда поступаем?)Петя слепой или лжесвидетель?)Гайцов за клевету или их слепой Петя ввел в заблуждение?)Докажите что ОН ТАМ БЫЛ!!!а то к вам могут прийти домой и сказать что Вы человека сбили насмерть.Не думали никогда об этом?)Насчет "не верите"..неа)не вер)))У Пети должно быть кроме его слов доказательство,например видеосьемка)а то может этот оштрафованый у него жену увел...))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср сен 17, 2008 17:35 pm

Эмилия писал(а):а не рассматривали ситуацию если...))
А если у бабушки будут усы, она будет дедушкой. Читайте закон, не оперируйте понятием "если".
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Ср сен 17, 2008 17:45 pm

я достаточно хорошо читаю)И неплохо понимаю)Проблема в том что вы ничего не боитесь..а напрасно)Я больше не комментирую ваши посты,я с народом общаюсь))Извините,ничего личного)))))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср сен 17, 2008 18:02 pm

Эмилия писал(а):Проблема в том что вы ничего не боитесь..а напрасно)Я больше не комментирую ваши посты,я с народом общаюсь))
Не бояться ничего понятно кто. Смею Вас заверить что я не такой :lol: Когда будете общаться с народом не забыайте об ответственности за советы, которые Вы даете.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail