Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Эмилия » Ср сен 17, 2008 18:04 pm

Сухарь писал(а):Не бояться ничего понятно кто. Смею Вас заверить что я не такой Когда будете общаться с народом не забыайте об ответственности за советы, которые Вы даете.

Спасибо за совет,но у меня не то воспитание чтобы избегать ответственности ))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт сен 23, 2008 13:47 pm

Сухарь писал(а): А вот правонарушитель как раз прямо заинтересован уйти от ответственности, по сему и веры ему чуть.

и это при том что никто не может быть заведомо осужден, круто
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 23, 2008 14:00 pm

Рысь писал(а):и это при том что никто не может быть заведомо осужден, круто
Это при том, что свои слова ДОКАЗЫВАТЬ надо, а не просто нести всякую ерунду типа я не я и хата не моя.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт сен 23, 2008 14:16 pm

Сухарь
если я не нарушал, а инспектор говорит что я нарушил, ПОЧЕМУ я должен доказывать что то? например скажет что я превысил разрешанную скорость движения, а вот только радар его (например) в этом году проверки не прошел (да и в прошлом тоже) или выезд на встречную там где это запрещено? Чем докажу невиновность? да ничем, был случай такой, встал автобус впереди, я его обьехал, метров через 70 тормозят и начинают ездить по ушам, я им: не было такого. они в ответ стали гнать про видеосьемку, я им в ответ: интересно было глянуть, отпустили
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 23, 2008 15:00 pm

[quote="Рысь] они в ответ стали гнать про видеосьемку, я им в ответ: интересно было глянуть, отпустили[/quote]Ну ведь доказал же :) Теперь о том, что закон пишется для добросовестного исполнения а не для недобросовестного. Меня почему то никто пока не пытался из гайцов обуть. Следующее. Над гайцами висит УК РФ за недобросовестность, а над гражданином что? Общественное порицание? Следующее. В отношениях инсектор - водитель выступает не разговор двух равных сторон. Это отношения власть - подчинение. Заигрывания власти с гражанами в сфере правоохраны нет нигде. Возьмите те же Штаты. Показания одного полицейского пересилят показания десятка "свидетелей". Другой вопрос, что в милицию надо отбирать народ соответствующий и за ними надзирать. А где мы возьмем в нашей стране со всеобщим наплеванием на закон кристально честных людей? Может с Марса привезем? И еще заставим их жить на зарплату в 10 т.р. у лейтенанта милиции с перспективой получить массу проф. болезней начиная от язвы желудка и заканчивая простатитом и пониманием, что жизнь он проживет в лучшем случае в общаге. А в 45 лет его выпинут со службы, а делать он умеет только палочкой махать и знает он только ПДД. Ему то всего 45 он еще не стар, ему жить охота. Кто пробовал жизнь в 45 с нуля начинать? Это страшно. Сверстники то чего то добились, где то как то закрепились, чему то обучились, а здесь НИЧЕГО.
Если кто то думает, что это я себя описывал, то ошибается. И мне все равно верите вы мне или нет. Я описал проблемы любого "носителя" погон, а таковые знакомые у меня имеются.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт сен 23, 2008 15:13 pm

Сухарь не буду говорить за штаты, но наши гайцы и правил то не знают, знают только то за что оштрафавать можно и то если их поставят на место и скажут лови за превышение, будет ловить, скажут смотри у кого ремень не пристегнут, будет следить, а проедет вся затонированоя и глазом не моргнет, не за этим поставили. это мнение сложилось из наблюдений за ними, может оно и не верно (что то я отвлекся)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Andrei » Чт окт 09, 2008 18:14 pm

Эмилия писал(а):
Сухарь писал(а):Процессуальное положение в адм. делах инспектора Д
П/С именно свидетель.
///Простите.свидетель чего?)Того что он составлял протокол??)Пожалуста конкретизируйте,ваш ответ может ввести человека в заблуждение...)


Инспектор ДПС в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении дела по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
Andrei
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:08 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 10, 2008 9:42 am

Andrei
но показания инспектора не являются доказательством вины
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Andrei » Пт окт 10, 2008 14:55 pm

Рысь писал(а):Andrei
но показания инспектора не являются доказательством вины



В постановлении второй инстанции написано, что показания испектора ДПС логичны, последовательны, не противоречат материалам дела и доказывают вину правонарушителя.
Andrei
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:08 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 10, 2008 17:31 pm

Andrei писал(а): не противоречат материалам дела и доказывают вину правонарушителя.

еще не хватало чтоб то что ИМ написаное в материалах дела (ИМ же возбужденное) противоречило тому что ОН на суде говорил
косвенными доказательствами вины могут служить показания третих лиц
более серьезными доказательствами может послужить фотовидеосьёмка
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: ГАИШНИК - СВИДЕТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?

Сообщение Викторович » Пт окт 17, 2008 8:35 am

Andrei писал(а):Подскажите, может ли быть допрошен в качестве свидетеля инспектор ДПС, который составил протокол об административном правонарушении? Может ли он одновременно являться и должностным лицом, который зафиксировал факт нарушения и свидетелем, который сам же и подтвердил факт нарушения?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г.

Пункт 10. Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.
Подробно: здесь
Аватара пользователя
Викторович
участник автоклуба
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:55 am
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Пол:

Re: ГАИШНИК - СВИДЕТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?

Сообщение Andrei » Пт окт 17, 2008 18:57 pm

Викторович писал(а):
Andrei писал(а):Подскажите, может ли быть допрошен в качестве свидетеля инспектор ДПС, который составил протокол об административном правонарушении? Может ли он одновременно являться и должностным лицом, который зафиксировал факт нарушения и свидетелем, который сам же и подтвердил факт нарушения?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г.

Пункт 10. Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.
Подробно: здесь


Спасибо! Полезная информация! Отпишусь по результатам!
Andrei
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:08 pm
Пол:

Сообщение Zed » Вт ноя 18, 2008 5:39 am

На сколько я знаю существует принцип не совмещения процессуальных функций. А в данном случае инспектор и сторона обвинения и свидетель в одном лице! Может его еще и судьей сделаем сразу?! :)
Пишите ходатайство о о не рассмотрении в качестве доказательства рапорта данного инспектора.
Аргументируйте это тем, что инспектор активный представитель стороны обвинения. А потому сообщаемые им сведения обвинительного характера являются не доказательствами, а лишь обстоятельствами, на которые он ссылается, как на основания своих требований, и которые он обязан доказать согласно ст.56 ч.1 ГПК РФ:
«Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Не все положения прописаны в КоАП, есть еще ГПК и Конституция РФ, как высший законодательный акт, и многие другие документы.
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 18, 2008 6:42 am

Zed писал(а):Аргументируйте это тем, что инспектор активный представитель стороны обвинения. А потому сообщаемые им сведения обвинительного характера являются не доказательствами, а лишь обстоятельствами, на которые он ссылается, как на основания своих требований, и которые он обязан доказать согласно ст.56 ч.1 ГПК РФ
Это Вы вычитали где или сами придумали?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Zed » Вт ноя 18, 2008 6:53 am

Сухарь писал(а):Это Вы вычитали где или сами придумали?


А Вы хотите сказать, что в ГПК РФ не прописана "обязанность доказывания"?
Я лично подавал такое ходатайство в суде и это возымело действие.
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail