Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4 Встречка со сплошными. НЕСТАНДАРТ

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 10:28 am

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Ситуация:
1. задержали права за следующее нарушение: заехал на островок безопасности, т.к. заблудился на местности (мне надо было на ленинский выехать с садового, внутренняя сторона, а ситуация произошла не доезжая одного тоннеля до ленинского - выезд на варшавку и якиманку), посмотрел карту, понял, что ещё не доехал до нужного поворота, развернулся с островка и вернулся на садовое, как показано на схеме, нарисованной мной. Инспектор находился через 100 метров по ул. Житная в сторону Якиманки, меня догнал, инкриминировал следующее: "Водитель, управляя а/м, следуя по улице Житная в направлении Серпуховской пл-дь (вообще это в обратном от моего направлении по идее - ред.), напротив дома номер 10 осуществил выезд и движение по полосе встречного движения, с пересечением двойной сплошной линии разметки разделяющей потоки т/с противоположных направлений, проследовав 5-7 метров." ( весь текст протокола).

Сразу вопрос: я двигался совершенно по иной траектории, нежели написано в протоколе (обратил внимание на это, как всегда, дома), можно-ли зацепиться за этот момент в суде? И меняет ли это вообще что-то?

2.Объяснение, что я написал (смешно самому, но тогда было не до этого): "Заблудился, остановился на островке безопасности, посмотрел карту, развернулся на часть дороги встречного движения, думая, что это попутное направление".

Пояснение: с садового кольца в этом месте 2 съезда - на варшавку (до "островка") и на Якиманку (после "островка") - на схеме показаны синими стрелками. Этот момент я узнал только после совершенного мной нарушения ПДД, во время движения, что и явилось причиной моего такого маневра, я был абсолютно уверен, что это выезд на Садовое кольцо со стороны Якиманки. По факту я признаю, что заехал на островок в нарушение ПДД, дабы не создавать аварийной ситуации на самом садовом и затем выехал не на выезд на садовое, а на съезд с него. Вопрос следующий: как-то по другому такую ситуацию трактовать можно?

Свидетели в протоколе не указаны (их не было).
Время - 10 утра, суббота, машины на якиманку не сворачивали, если бы съезжали с садового - я бы туда и не сунулся, что естественно. Знаки, которые висят на местности - нарисованы на схеме. На Садовом перед этой развязкой белый указатель с указанием разворота на Варшавку и поворотом на Житную.

Суд назначен на 13.02.09. Все штрафы оплачены (5 штук), за рулем 4й год...

ЗЫ: если требуются какие то ещё нюансы - опишу. С материалами дела буду ознакамливаться завтра.

ЗЫ2: та схема, которую нарисовал ДПСник на своей копии - мной не подписана, ибо её я даже не видел (она была на обратной стороне, я краем глаза узрел это, когда повторно ездил в ГАИ получить извещение в суд), когда он её рисовал - без понятия, но скорее всего она очень похожа на ту, что я нарисовал.

Буду очень признателен за какие-либо комментарии по делу. С лишением прав я вобщем то смирился уже, но всё таки... )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 10:46 am

Конечно в таких случаях нужно задом сдавать (хотя и в этом случае вы бы нарушили ПДД). А по поводу этой схемки...Ну если уж попытаться до знаков докопаться, то нет там знака выезда на одностороннюю дорогу и вы в общем-то вполне могли и не знать, что здесь движение в одну сторону (так видимо и было). Можно попробовать зацепиться за отсутствие знаков. Перепутал поворот...выехал на островок, чтобы не мешать движению...ну а затем совершил разворот на дороге, искренне считая эту дорогу двухсторонней (знаков-то не было). Хотя дело скользкое, уж больно лихой манёвр получился. Ну не знаю. Может ещё кто что посоветует
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 10:53 am

я с этой мыслью и выезжал оттуда. Тем более - если бы ушёл по направлению реального движения (в сторону Якиманки) - там нормальный выезд обратно на садовое. По незнанию той местности поехал так, как поехал, посчитав это обычным выездом и нарушение - несоблюдение разметки. Если бы видел хоть одну машину в 10 утра субботы, съезжающую с садового на Якиманку - разумеется не повернул бы. Бы да как бы (( Незнание не освобождает от ответственности.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 11:00 am

mambetus писал(а):Незнание не освобождает от ответственности

Не совсем точно. Незнание правил не освобождает от ответственности. Здесь же другое. Вы строго говоря не могли знать, что дорога здесь односторонняя (знаков-то не было), а это уже может освободить от ответственности. Хотя всё скользко.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 11:04 am

всё так и было вобщем-то. Вместо знака "Остановка запрещена" повесели бы две стрелки что-ли, типа как налево, так и направо можно, или знак односторонней дороги (что наиболее приемлемо в данной ситуации, ведь если смотреть с другой стороны на эту развязку - с той стороны - кирпич (хрен знает зачем он там, если там итак односторонка)
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 11:08 am

В принципе по конфигурации развязки вы должны были догадаться, что здесь выезд только в одну сторону. Но что произошло - то произошло. Я бы попытался отбрехаться на основании отсутствия знаков. Ещё раз оговорюсь-дело кислое. Но попытаться-то можно
Последний раз редактировалось Марков Д.Г. Ср фев 04, 2009 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 11:16 am

тупанул (во Внуково друга встречать ехал, голова как то в в мыслях о предстоящей встрече, настока, что должен был через 3е кольцо ехать, да поворот пропустил). Да тут спору нет - виноват, голову дома забывать нельзя, когда на дорогу выбираешься, просто хочется, чтобы хотя бы 4 месяца дали.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 12:06 pm

Как правило дают на первый раз 4 месяца. Но побрыкаться всё-таки попробуйте. Прокатит - хорошо, не прокатит - ну значит не прокатит
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 12:43 pm

спасибо :)
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср фев 04, 2009 13:38 pm

mambetus
Водитель, управляя а/м, следуя по улице Житная в направлении Серпуховской пл-дь (вообще это в обратном от моего направлении по идее - ред.), напротив дома номер 10 осуществил выезд и движение по полосе встречного движения, с пересечением двойной сплошной линии разметки разделяющей потоки т/с противоположных направлений, проследовав 5-7 метров."

то есть совершил разворот, это штраф 1500 (был),
на суде письменно просите о закрытие дела ввиду отсутствия состава правонарушения по ст.12.15.4 КоАП РФ


Марков Д.Г.
В принципе по конфигурации развязки вы должны были догадаться, что здесь выезд только

это каким образом можно догадатся о том что параллельная дорога односторонняя без знаков?
добрый совет, вы помойтесь а то вы чешетесь и вас это отвлекает
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 13:49 pm

Рысь писал(а):это каким образом можно догадатся о том что параллельная дорога односторонняя без знаков?
добрый совет, вы помойтесь а то вы чешетесь и вас это отвлекает

:? Ну и зачем так оскорбительно про товарищей по форуму? Меня вовсе не отвлекает немытость и часотка.
Вы посмотрите выше. Я что советую человеку лапки кверху сделать? Ну а насчёт "догадаться". Да, можно догадаться и я бы так не поехал никогда. И сказал я это на будущее.

Рысь писал(а):то есть совершил разворот, это штраф 1500

Судя по отсутствию разметки и знаков, разворот там можно было делать. Какой же это штраф 1500руб. Это нарушение разметки. Переехал с одной дорожки на другую. Штраф 100руб.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 14:12 pm

Рысь писал(а):на суде письменно просите о закрытие дела ввиду отсутствия состава правонарушения по ст.12.15.4 КоАП РФ

во как... Не будете-ли вы так любезны подсказать, в каком виде это делается? В виде ходатайства прямо во время судебного заседания? Или же ходатайство должно быть подано заблаговременно?

Спасибо.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 14:57 pm

Марков Д.Г. писал(а):Переехал с одной дорожки на другую. Штраф 100руб.

я ведь развернулся на встречку, а это не есть разве выезд на полосу встречного движения? Или это 12.15.3 выезд на полосу встречного движения, совмещенный с разворотом? Я уже сам запутался...
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 15:18 pm

Та дорожка, где вы развернулись, судя по отсутствию знаков могла быть и двухсторонняя. Разметки запрещающей на ней никакой не было. Значит развернувшись на ней вы ничего не нарушили. Так что выезда на встречку с нарушением правил дорожного движения здесь не было. Вы только пересекли островок безопасности, разделяющий две совершенно самостоятельные дороги. Т.е вы нарушили разметку. А это ст.12.16 штраф 100руб. А говорить о ст.12.15.3 - это только судью путать. Как вы могли совершить разворот совмещённый с выездом на встречку и в результате продолжить движение по встречке? Этоже будет бред полнейший.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Ср фев 04, 2009 15:34 pm

Марков Д.Г. писал(а):Как вы могли совершить разворот совмещённый с выездом на встречку и в результате продолжить движение по встречке? Этоже будет бред полнейший.

да, всё логично. А мотивировать свой маневр (что я выехал (якобы) в нормальном направлении) - отсутствием знаков, указывающих, что там одностороннее движение? Я верно понял?

Вобщем надо писать ходатайство...

Спасибо, что принимаете участие в данной путанице :oops:
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail