Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 15:53 pm

Вы повернули. Поняли, что едете куда-то не туда. Остановились и заехали на островок безопасности. Решили вернуться. Огляделись. Не увидели ни знаков ни разметки на той злосчастной дорожке. Вы убедились что она двухсторонняя и на ней нет запрещающей разметки. Поэтому вы спокойно на неё выехали и развернулись без нарушения правил. Вы нарушили ПДД только тогда, когда пересекли этот островок безопасности, т.е. нарушили разметку ст.12.16.
Вот примерно так...Но для суда нужно обязательно сделать свою схему движения (вот такую же как здесь) и фотографии места "преступления" так, чтобы были видны все знаки. Всё это в суде приобщить к делу.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Чт фев 05, 2009 6:49 am

Да, всё так и было. Фото поеду в субботу делать, с утра. Ещё надо схему ИДПС глянуть в суде (в понедельник поеду). Кстати, по случаю вопрос: в суд для ознакомления с делом необходимо ходатайство? Или же так можно посмотреть? И можно-ли снимать копии?
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт фев 05, 2009 8:49 am

На этот вопрос не смогу ответить
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт фев 05, 2009 9:18 am

mambetus писал(а): в суд для ознакомления с делом необходимо ходатайство? Или же так можно посмотреть? И можно-ли снимать копии?
Можно и так без ходатайства. (ст.25.1 КоАП РФ). А вот со снятием копий, хотя это можно по закону, могут возникнуть технические трудности. По идее копии снимаются за счет просящего и оформляется уплатой пошлины (размер не помню). Но как это будет выглядеть на практике не знаю.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение mambetus » Чт фев 05, 2009 9:35 am

да и ладно, не обязательны мне копии. Я больше хочу схему его изучить, т.к. она точно есть. И опять таки нюанс: схема относится к протоколу? Или же к рапорту? Как я уже указывал - схему я не подписывал и в глаза её не видел.

Сейчас кое как разобрал копию протокола, там указано "Совершил нарушение ПДД РФ п. (далее слабо разборчиво) Пр2 1.3 9.2.

По факту: 9.2 - это дорога с 4мя полосами, в моём случае сколько полос - неясно, предположительно - одна по одну сторону островка, другая - по другую сторону (разметки по крайней мере о том, что по 2 полосы в каждую сторону точно нет). И 1.3 - не двойная сплошная - а сплошной контур островка безопасности, других сплошных там нет.

Да, и ещё: если посмотреть на схеме (справа вверху) - по улице Житная от Серпуховской площади если ехать, висит знак "Одностороннее движение", но висит он именно для тех, кто едет по Житной, а не с Садового...
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт фев 05, 2009 10:08 am

mambetus писал(а):Да, и ещё: если посмотреть на схеме (справа вверху) - по улице Житная от Серпуховской площади если ехать, висит знак "Одностороннее движение", но висит он именно для тех, кто едет по Житной, а не с Садового...

Знак висит не для вас. На вашем повороте знаков выезда на одностороннюю дорогу нет
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт фев 05, 2009 11:18 am

Марков Д.Г.
А говорить о ст.12.15.3 - это только судью путать.

1 никто не говорит о том чтоб путать судью, просто за разворот в месте запрещеном ПДД штраф, а статья 12.15.4 не имеет отношения к развороту и дело закрывается из за отсутствия правонарушения по предъявленной статье
Да, можно догадаться и я бы так не поехал никогда

каким образом?
и если вы такой догадливый за что же вас прав лишали?

если рисунок идентичен с реальностью то возможно самая левая полоса является выделенной для маршрутно транспортных средств
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт фев 05, 2009 11:41 am

Рысь писал(а):1 никто не говорит о том чтоб путать судью, просто за разворот в месте запрещеном ПДД штраф, а статья 12.15.4 не имеет отношения к развороту и дело закрывается из за отсутствия правонарушения по предъявленной статье

При чём же здесь ст.12.15.3? В статье разворот с выездом на встречку. Где тут у нас встречка? Ферштейн?

Рысь писал(а):каким образом?
и если вы такой догадливый за что же вас прав лишали?

Ну догадливый. В такой ситуации догадался бы. Куча таких развязок в Москве. И так бы я никогда не поехал. А лишали меня за встречку на трассе при совершенно других обстоятельствах.
И что вы прицепились к моим словам? Они к делу совершенно не относятся. Я что против того, чтобы воспользоваться отсутствием знаков?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Чт фев 05, 2009 11:54 am

Рысь писал(а):если рисунок идентичен с реальностью то возможно самая левая полоса является выделенной для маршрутно транспортных средств

самая левая на рисунке? Это правая полоса Садового кольца (Москва), к маршрутным ТС не имеет никакого отношения.

Господа-юристы-любители-и просто интересующиеся.... 2 версии хода защиты, я так понимаю, выдвигается:

1) клонить на отсутствие знаков, и, как следствие - разворот в нарушение линии разметки (12.16)

2) разворот на встречку, не попадающий под статью 12.15.4? Я развернулся по сути на односторонней дороге, но знака, что это односторонняя дорога - нет. Что это? 12.15.3 ?

С первым пунктом боль менее понятно...
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт фев 05, 2009 12:03 pm

А насчёт второго пункта это пусть Рысь разъясняет
На мой взгляд 1 вариант более внятный
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Чт фев 05, 2009 12:06 pm

12.15.4 не имеет отношения к развороту и дело закрывается из за отсутствия правонарушения по предъявленной статье

предъявленная статья - выезд на встречку через 2 сплошные. Развернувшись через островок я выехал навстречку, это-ли не есть 12.15.4? Или я неверно трактую статью и её пункты? Поправьте, пожалуйста.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт фев 05, 2009 12:26 pm

mambetus писал(а):Водитель, управляя а/м, следуя по улице Житная в направлении Серпуховской пл-дь (вообще это в обратном от моего направлении по идее - ред.), напротив дома номер 10 осуществил выезд и движение по полосе встречного движения, с пересечением двойной сплошной линии разметки разделяющей потоки т/с противоположных направлений, проследовав 5-7 метров

А в схемке-то гибоновской по всей видимости будет так: вы двигались по Житной и повернули налево через островок безопасности. Хотя и в этом случае нет знака движение только прямо или кирпича какого. А вы в объяснениях не написали как вы двигались.
Это мы не учли.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Чт фев 05, 2009 12:43 pm

по Житной в направлении Серпуховской. Серпуховская пл-дь - это если бы я как на схеме показано - не на островок заехал - а по правилам поехал в сторону варшавки (там и есть Серпуховская). Это - единственный вариант движения по житной в сторону Серпуховской. И, я так понимаю, вот эту...развязку что-ли, он называет Житная цлица, а не Садовое.

В понедельник попробую сфотографировать его схему, или на крайний случай опишу словами, что там нарисовано ,изучу по детальней. Но сомневаюсь, что там схема будет отличаться от моей, примерно так же там было, как мне удалось увидеть (хотя утверждать не буду, не вглядывался, всё мельком)...
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение mambetus » Чт фев 05, 2009 12:53 pm

вот с Гугла местность, на всякий случай...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт фев 05, 2009 13:00 pm

Да, надо на их схемку посмотреть
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail