Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4. - скоро суд! Помогите советом

Сообщение Do » Чт июл 31, 2008 4:59 am

Добрый день!
Вот такая ситуёвина, в которую попал:
Ехал по дороге, которая ремонтировалась и за счёт этого была сужена до двух полос по одной в каждую сторону. Разметки не было. Были знаки (как оказалось): Ремонт дороги, 40 км, обгон запрещён на одном колышке. Впереди едущий грузовик резко сбавил скорость, прижался к обочине и почти остановился. Я его объехал слева. И тут же был остановлен доблестными сотрудниками ГИБДД. В-общем, прописали мне ст.12.15.4. Выдали временные права...
В протоколе написано (пунктуация сохранена!):
"...совершил нарушение п.п.1.3. ПДД водитель управлял т.с., двигался по ... на 4-5 км совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного направления на дороге с двусторонним движением имеющий две полосы для движения в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещён), ответственность за которое предусмотрена ст.12.15.4".
В объяснении я написал:
"Ехал по дороге, на которой проводился ремонт. Дорога была без разметки. Впереди едущий грузовик сместился на обочину и почти остановился. Я проехал мимо него не меняя полосы движения и был тут же остановлен ГИБДД. Вины не признаю. Прошу рассмотреть дело в суде по месту прописки".
В последнем мне отказали. Выдали Определение о рассмотрении ходатайства.
В понедельник суд! Помогите советом, пожалуйста. Есть ли у меня шансы? Как себя вести на суде? Что из себя представляет суд вообще?

Я вижу ситуацию так: под статью 12.15.4 я не попадаю, так как в КоАП по данной статье ссылки идут на п.9.2., 9.3., 13.2 ПДД, в которых идёт речь о дороге с тремя полосами и более...
Хочу, чтоб меня осудили по ст.12.15.3 (штраф 1000-1500). Вот.

:(
Последний раз редактировалось Do Чт июл 31, 2008 8:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт июл 31, 2008 5:17 am

Пленум ВС к ч.4 ст.12.15 отнес "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения".
Докажете что на встречку не выезжали, будет вам ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Ну а не докажете, то ч.4.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Do » Чт июл 31, 2008 5:29 am

Я могу привести в суд в качестве свидетеля жену? Это мне даст что-либо? ГИБДДшник написал своего напарника в свидетели.
Видеосъёмки не было...
Могут мне ПОВЕРИТЬ?
Ранее никогда правила не нарушал, да и права всего четыре месяца были на момент сего случая. Это может "разжалобить"?
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт июл 31, 2008 7:01 am

Do писал(а):Могут мне ПОВЕРИТЬ?
Ранее никогда правила не нарушал, да и права всего четыре месяца были на момент сего случая. Это может "разжалобить"?
Типа анька, мне нравится. Ежики плакали, матерились, но продолжали есть кактус. Так же и суд. Он будет плакать от сострадания, но прав вас лишит. Жену в суд привести как свидетеля? Хуже не будет, а поверит суд или нет не знаю.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Do » Чт июл 31, 2008 8:00 am

Ясно... Попробую жену привести.

А что из себя суд-то представляет, а? Как проходит? Кто участвует?
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт июл 31, 2008 9:00 am

Do писал(а): А что из себя суд-то представляет, а? Как проходит? Кто участвует?
Кто участвует? Секретарь, судья и нарушитель. Может гайца пригласят. Но это в том случае, обычно, если какие то непонятки по делу. Есть судьи страшные формалисты в смысле порядка ведения, есть попроще. Объявят какое дело рассматривается, установят кто пришел, в кратце зачитают что произошло, спросят что нарушитель думает по этому поводу, ну может пообсуждают какие то моменты коротенько, уточнят что то и собственно все. Быстро это все происходит. Так что свои доводы лучше изложить на бумажке, а то волноваться начнете и забудете половину. Времени собраться с мыслями не будет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Do » Чт июл 31, 2008 9:04 am

Понятно... Будем бороться до конца! Если что, то апелляцию подам. Пусть рассматривают выше. :wink:
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение snich » Пн авг 04, 2008 10:23 am

http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html
если успеет помочь ссылка!)
snich
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 10:22 am
Пол:

Сообщение Do » Вт авг 05, 2008 13:51 pm

Помогла бы... :о(

Итак, "суд" состоялся. В той избушке, которая носила сие имя, было ещё трое горе-водителей, которые попались на том же участке в тот же день. У всех 12.15 ч.4...
Итак, я пошёл. Судья (женщина лет 45-ти) зачитала права. затем стала смотреть дело и задавать уточняющие вопросы. Прицепилась к моим словам в протоколе: "... грузовик почти остановился". Я отвечаю, что уточняю: перед тем, как я начал его объезд, он полностью остановился. Затем: выехал ли я на встречку? Я отвечал, что не знаю. Вряд ли, поскольку разметки не было. И вообще я не должен проходить по данной статье. Она разоралась сразу, что этот участок знает до каждого кустика и деревца, колдоёбинки и прочего. Короче, чтобы я не пудрил ей мозги...
На разборе был только я и судья. Которая сказала, что поскольку я отрицаю свою вину, нужно выслушать всех участников. Предложила: хочу ли я в том же месте или по месту прописки. Я ответил, что хочу по прописке. Написал ходатайство и был таков.

Вывод: место прикормленное, судьи и ГИБДД в доле. Правосудие? Надеюсь только, что суд по месту прописки окажется более любезным и не столь категоричным. Вот.
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 05, 2008 14:57 pm

Do писал(а):Вывод: место прикормленное, судьи и ГИБДД в доле. Правосудие? Надеюсь только, что суд по месту прописки окажется более любезным и не столь категоричным. Вот.
А вот интересно, чем сул по месту жительства отличается от суда по месту нарушения? И кстати, суд то сделал БОЛЬШОЕ одолжение. Вы не первый и судья дейстительно знает этот участок как свой рабочий стол. Обычно в таких условиях - держи постановление и иди гуляй, а тут стороны вызывать, слушать. Напрасно вы на суд серчаете. А фишка очень проста. Если тот грузовик встал, то он привратился в препятствие, а не в автомобиль и состава в этом случае нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Do » Ср авг 06, 2008 6:31 am

Отличается тем, что находится в 20 минутах езды, а тот в двух с половиной часах.
Почему отдолжение? Судья, вроде, обязан предложить сие.
Да, грузовик встал. Теперь точно буду стоять на этой позиции и ни шага в сторону.
А вот что делать с "выездом на встречку"? Я написал, что не менял полосы движения. На самом деле, дорога была узка и я не мог не выехать на встречку при его объезде. Как себя вести, как отвечать на этот провокационный вопрос? :?
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср авг 06, 2008 7:26 am

Do писал(а):Отличается тем, что находится в 20 минутах езды, а тот в двух с половиной часах.
Почему отдолжение? Судья, вроде, обязан предложить сие.
Я имел в виду чем производство, непредвзятость если хотите, отличается на одном участке мирового судьи от другого, а не где они расположены. И судья вовсе не обязан предлагать вам перевести дело на другой участок. Это ваше право, а не обязанность суда. Если вы заявили такое ходатайство, обязаны удовлетворить, а не заявили так не заявили.
Do писал(а): На самом деле, дорога была узка и я не мог не выехать на встречку при его объезде.
Глаза чуть выше по экрану поднимите. Там есть ответ на этот вопрос.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Do » Ср авг 06, 2008 7:44 am

[/quote] Глаза чуть выше по экрану поднимите. Там есть ответ на этот вопрос.[/quote]

Поясните, пожалуйста...
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср авг 06, 2008 9:15 am

Разметки не было? Не было. Вы могли только нарушить знак "Обгон запрещен". Если машина просто стояла на обочине, то соответственно никакого обгона не было,а был объезд препятствия, а значит и встречки никакой не было. В данном случае встречка инкриминируется в связке с нарушением знака "Обгон запрещен"
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср авг 06, 2008 9:33 am

Марков Д.Г. писал(а):Если машина просто стояла на обочине, то соответственно никакого обгона не было,а был объезд препятствия. В данном случае встречка инкриминируется в связке с нарушением знака "Обгон запрещен"
Ага.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail