Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Do » Ср авг 06, 2008 12:46 pm

Марков Д.Г. писал(а):Разметки не было? Не было. Вы могли только нарушить знак "Обгон запрещен".


А разве водитель не должен "на глазок" определять середину дороги при отсутствии разметки? То есть я реально мог (при отсутствии знака 3.20) ехать по левой стороне без фиксирования нарушения?
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср авг 06, 2008 13:59 pm

Если бы не было знака "Обгон запрещен" вы могли бы ехать как угодно и куда угодно. Никаких запретов в таком случае на дороге не было бы. Если есть знак "Обгон запрещен"...вот тут и появляется понятие выезда на встречную полосу (такие теперь трактовки правил дорожного движения). Причем, что самое смешное, если бы вы ехали по встречной полосе но никого не обгоняли (ехали бы рядом с этой машиной) то вы бы тоже не нарушили правил...Я этого иезуитства тоже не очень понимаю, но таковы сейчас трактовки ПДД. Так что если машина стояла, то вы ее могли при отсутствии сплошной линии разметки объехать слева без каких либо нарушений ПДД. Вам остается только самое главное - доказать в суде, что машина стояла...ищите свидетелей...иначе не поверят.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср авг 06, 2008 14:55 pm

Марков Д.Г. писал(а):Причем, что самое смешное, если бы вы ехали по встречной полосе но никого не обгоняли (ехали бы рядом с этой машиной) то вы бы тоже не нарушили правил...
А вот это интересная мысль...
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Do » Чт авг 07, 2008 6:52 am

Марков Д.Г. писал(а):...ищите свидетелей...иначе не поверят.


Я могу друзей прихватить десятка два. Но не вызовет ли подозрение, что они прописаны на одной улице? :wink:

А вообще сколько надо свидетелей по минимуму? Я могу жену заявить, но суду это не понравится, по-моему... А вообще слышал, что есть люди, которые станут "свидетелями" за небольшое вознаграждение".
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 07, 2008 8:04 am

Вы понимаете...я сказал ищите свидетелей. Но честно говоря врядли в суде что выгорит...Вот если бы эти свидетели были вписаны в протокол...вот тогда любой суд вернул бы вам права. А в данном случае похоже поезд ушел. Хотя пробуйте...Может повезет...
Последний раз редактировалось Марков Д.Г. Чт авг 07, 2008 8:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сердитый » Чт авг 07, 2008 8:06 am

Марков Д.Г. писал(а):Причем, что самое смешное, если бы вы ехали по встречной полосе но никого не обгоняли (ехали бы рядом с этой машиной) то вы бы тоже не нарушили правил...


Движение по встречной полосе запрещено.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 07, 2008 8:17 am

Сердитый писал(а):Движение по встречной полосе запрещено.
Формально да, но если разметки нет, то это не будет квалифицироваться по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 07, 2008 8:20 am

Уважаемый Сердитый :wink:
Вы знаете, я не очень авторитетный толкователь священных текстов ПДД...может и есть статья запрещающая это, но во всяком случае здесь не нарушаются правила, касающиеся расположения трнспортного средства на дороге. Ведь нет разметки, нет кирпичей и знаков одностороннего движения....нет НИЧЕГО. Если вы мне подскажете какую из статей ПДД я в этом случае нарушаю, то я буду вам честное слово искренне благодарен. Я пытаюсь подойти к ситуации с формальной точки зрения...понятно же, что на дороге надо себя вести разумно. Но все же?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Do » Чт авг 07, 2008 8:26 am

Сухарь писал(а):
Сердитый писал(а):Движение по встречной полосе запрещено.
Формально да, но если разметки нет, то это не будет квалифицироваться по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.


Хм... А вот тут поподробнее. Судя по Вашим словам, мне вообще грозит лишь 12.6? Или я снова туплю... :?
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 07, 2008 8:36 am

Если вы докажете, что не было факта обгона - вам вообще ничего не грозит...Препятствие вы имели право объехать по встречной полосе..
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Do » Чт авг 07, 2008 8:40 am

Проблема в том, что надо доказать... В протоколе в объяснении я написал, что "...грузовик почти остановился. Я объехал его..." Примет ли судбя моё уточнение, что до начала моего манёвра объезда грузовик полностью остановился и выключил фонари"?
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 07, 2008 8:49 am

Надо было писать однозначно "прижался к обочине и остановился" либо вообще не подписывать протокол. Но все мы задним умом крепки...Хорошая мысля приходит опосля :(
От гаишников на суде, если понадобиться будет схема нарушения, будет свидетель, который наверняка фигурирует в протоколе. Так что шансов в суде у них всегда больше
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Do » Чт авг 07, 2008 8:54 am

Так он напарника своего написал, гибддшника. Заинтересованное лицо, фигли...
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 07, 2008 9:01 am

Ну вот на этом и надо попробовать сыграть, рисуйте свою схему, приводите своих свидетелей...
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Do » Чт авг 07, 2008 9:09 am

Да у меня целая речь была написана. Спасибо Сухарю за подсказку! Там было описано всё и во всей гамме эмоций: от недоумения, критики и просьбы смягчить... Но! Мне не дали слова как такового. Может, нарисую схемку, а мне её и развернуть-то не дадут. Эх...

Ладно, всё это лирика, к сожалению.

Вопрос по существу:
В первый раз мне звонили по телефону. Видимо, и в этот раз будет такой ход. Что мне предпринять? Спросят: Это василий Али-Бабаевич - отвечать - Нет? И спокойно ждать повестки, за которую не расспишусь, а?
К сожалению, время пересылки дела из суда в суд не учитывается, и срок приостанавливается. Так что теперь неизвестно, когда закончатся два месяца... :(

Есть ли шанс продинамить суд в свою пользу?
Do
участник автоклуба
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 8:49 am
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail