Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

знака кирпич видеть не мог , совершил разворот

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 9:07 am

Стр 1 ( всего три страницы )

Объяснение лица, в отношении которого возбуждено
Дело об административном правонарушении
Я , Веберг Артур Артурович 1973 г. р., проживаю по адресу – г.Липецк , ул. Катукова д.38 кв.98 .Женат , воспитываю троих несовершеннолетних детей , не судим , образование высшее ,
Работаю в ЖЕКе мусоропроводчиком
объяснение.
Вечером 3 января 2009 г. , после уборки снега у моих родителей, которые проживают в частном доме , я пришел к Комсомольскому пруду , где на льду каталась моя семья (они приехали на нашей машине ВАЗ 21111 ГН Е776ТО 48 )
Мы погрузили в автомобиль коляску , переодели коньки , за руль автомобиля сел я .
Я поехал в сторону театральной площади , (я развернулся ), при выезде на главную дорогу , из стоявшего на пешеходном переходе автомобиля ВАЗ 2107 выбежал мне на перерез движению сотрудник ДПС , и монохромной палочкой указал мне место , куда я должен припарковать свой автомобиль – рядом со своим автомобилем , на пешеходном переходе .
Сотрудник ДПС невнятно представился и попросил дать ему документы , я через открытую дверь подал свое водительское удостоверение и документы на автомобиль , сотрудник ( не могу указать фамилию , т. к. в копии протокола она написана неразборчиво ) мне объяснил , что я въехал под знак « въезд запрещён « . Я спросил где висит такой знак ?, я его не видел !
Сотрудник объяснил , что это за углом , со стороны Площади Революции , после мостового перехода , где я ( , по его мнению повернул на право с главной дороги ! )
Я возразил - я начал движение развернувшись вот на этом прямолинейном участке ! , что вы и могли видеть !
- Сотрудник мне улыбнулся , объяснил , что за данное нарушение
штрафа не предусмотрено и меня лишат водительского удостоверения , и пригласил пройти в автомобиль , из которого он выбегал мне на встречу . Я спросил –Для чего ? , сотрудник удалился в автомобиль , но снова так же быстро , как и к моему автомобилю , открыв дверцу , двинулся на перерез автомобилю , ВАЗ 2109 , который тоже двигался на Театральную Площадь ,
Стр 2

после короткой беседы с водителем , опять вернулся в свой автомобиль , позвонил по сот тел , и начал видимо заполнять протокол за номером 701351, или следующий по счету .
Через минут 15 к нам подъехала ВАЗ 2114 или 2115 серебристого цвета , остановилась на том же переходе (помимо знаков «зебра «
на дорожном покрытии видна отчетливо , даже на фотографии видна ! ), из автомобиля вышли ещё два сотрудника ДПС , видимо приехали по звонку Первого , помочь протоколы заполнять грамотно .
Пока сотрудники писали в своих машинах , я сфотографировал
Место действия , задал вопрос – по поводу , что все наши автомобили стоят на пешеходном переходе , что запрещают ПДД
- ответ был коротким ( не мое дело ) , я переспросил - значит Вам можно нарушать ПДД ? в ответ – ПРАВИЛА НАДО УЧИТЬ , там все написано !
После Сотрудник предложил мне расписаться в протоколе и написать свое объяснение , я расписался в тех пунктах , в которых посчитал нужным , т. к . пункт , где написано – временно не работает , пункт «иные сведения , необходимые для разрешения дела « , пункт « свидетели « , тоже был не заполнен , хотя моя жена сидела на пассажирском сидении , и была явным свидетелем данного происшествия ! Вписывать свидетелей и заполнять графу «объяснение « в сложившейся ситуации было для меня чревато более серьезным беспределом !
После того, как три возмущенных моими действиями сотрудники , пугая меня вызовом Спецназа (приедут и заставят меня все подписать ) , нарисовали схему якобы моего движения , и опять предложили в ней расписаться !? – Я сказал , что распишусь в схеме , где есть поворот на 90 градусов , и даже если я нарушил ПДД , проехал под знак « въезд запрещен «, то с места , где стоял сотрудник на ВАЗ 2107 , он этого не мог видеть !
Здесь видимо милосердие проскользнуло в «сердцах трех « , поскольку на поддержку меня вышла моя семья , мне было выдано вместо моих прав временное свидетельство , документы на автомобиль , и копия коряво заполненного протокола . Сотрудники переключились на следующую «жертву произвола «

Стр .з

Хочу добавить , что все это длилось не менее сорока минут ,
и целью приглашения меня в свой автомобиль сотрудником ДПС
имело место вымогательства с меня денежной суммы, взамен моих водительских прав !
В заполненном протоколе сотрудник ДПС заведомо ложно обвинил меня в нарушении ПДД , а также мне непонятной оказалась формулировка « допустил движение по встречной полосе на дороге с односторонним движением « - это неграмотность , или просто удобная формулировка . В КоАП РФ нет такой формулировки !
Не смотря на решение мирового судьи , я намерен после вынесения мне решения по поводу данного происшествия , подать жалобы в ГИБДД и прокуратуру , по поводу незаконных действий сотрудника ДПС с целью вымогательства денег , так как явно не был готов заполнять протокол !

данное объяснение составлено в трех экземплярах , для приложения к следующему заявлению в прокуратуру и ГИБДД

к объяснению прилагается схема движения и ксерокопия фотографии с места происшествия .

27 января 2009 г.

Веберг А .А . ____________

Мировой (ая) судья Данилова О. И. ___________
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 9:08 am

_~,-""'~i"'...~,""1I ~"
~";,c""_!ji,',~~,~#~:~;;:,;;;';!;:,~-,, ,~_"""",~,'4',~_-~ .,,', '. -'-"~_' ",." _, "
О__"'"i'_'__';""'_>~_'''''_'''~~~~~~~'Ж~'t' -'"":",,.~~:~~>,,~~ "
"' -- --",-,.,
..', ~ ~"ov" -".,..' :',. "':".";'..', ~.,_~' ~,~ , " :, : :.. ~,--:.
Дело N~ 5-19/09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания . по делу об административном право нарушении
город Липецк
27 января 2009 года
Мировой судья судебного участка N2 15 Советского округа города Липецка Данилова О.И., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 Кодекса рф об административных право нарушениях :i3 отношении Веберг Артура Артуровича, 10.07.1973 года рождения, уроженца города Липецка, гражданина рф, русского, проживающего по адресу: город Липецк, ул. Катукова, д.8, кв. 98, работающего мусоропроводчиком ВиК, ранее к административной ответственности привлекался,
УСТАНОВИЛ:
03.01.2009 года в 16 часов 05 минут в районе улицы Толстого при выезде на пл. Театральная города Липецка Веберг А.А., управляя автомобилем ВАЗ-2111 ГОС.номер Е 776 ТО 48, двигался по дороге, предназначенной для одностороннего движения во встречном направлении в зоне действия дорожного знака 3.1
Веберг А.А. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что его супруга приехал а на ул. Скороходов а и поставила автомобиль, а сама с детьми пошла на каток. Затем он сам на автобусе приехал, сел за руль автомобиля, совершил маневр разворота задним ходом и продолжил движение по ул. Толстого в сторону пл. Театральная, поскольку такой путь был более коротким для выезда на пл. Театральная, на тот момент о том, что там одностороннее движение он не знал.
Согласно п.п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства рф от 23.10.1993г. N2 1090 «О правил ах дорожного движения», участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с ПДД запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения. Так знак - 3.1 "Въезд запрещен". Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
Мировой судья приходит к выводу, что имеется вина Веберг А.А. ,в совершении административного право нарушения, предусмотренного ч. 4 СТ. 12.15 КоАП, что подтверждается
протоколом об административном правонарушении, который является доказательством по делу об административном правонарушении согласно СТ. 26.2 Кодекса рф об административном правонарушении,
схемой, согласно которой Веберг А.А., двигаясь по УЛ. Толстого в. сторону ПЛ. ТеатраJIЬНая в направлении движения, противоположном установленному на данном участке дороги, поскольку на данном участке дороге установлено движение лишь в
одном направлении,
пояснениями свидетеля Чарикова И.В.
пояснениями самого Веберг А.А. и составленной им схемы движения.
Учитывая все объективные данные в совокупности, суд приходит к убеждению, что действия Веберг А.А. правильно квалифицированы по СТ. 12.15 ч.4 КоАП рф.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 административных право нарушениях,
Кодекса об
П о С т А Н О В И Л:
Признать Веберг Артура Артуровича виновным в совершении право нарушения, предусмотренного ст. 12.15 Ч.4 Кодекса рф об административных право нарушениях, и подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
Жалоба на постановление по делу об административном право нарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд города Липецка.
Мировой судья
подпись
О.И. Данилова
Постановление не вступило в законную СИЛ)::'7I
Копия верна Судья ~:". секретарь
у
'
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср янв 28, 2009 9:16 am

А какой ваш вопрос?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 9:32 am

а вопрос простой : во первых- гаишник заведомо ложно списал мое нарушение , судья согласилась и со мной и с гаишником
как мне доказать теперь что я не баран ?
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 9:34 am

вот протокол
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср янв 28, 2009 9:51 am

арчибальд писал(а):судья согласилась и со мной и с гаишником

С чего вы взяли, что судья согласился с вами? Судья просто принял ваши объяснения и не принял их в расчёт, считая автоматом что на лицо попытка уйти от ответственности.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср янв 28, 2009 9:58 am

арчибальд
ну во первых приписывают нарушение пункта1.3 ПДД
Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

вы его знаете и соблюдаете, в чём нарушение?
ведь при выезде с второстепенной дороги не нарушали разметку и требования знаков (за нарушение которых полагается наказание по статье 12.16) сделайте фото
и пишите апелляцию в районный суд
что никакого правонарушения не совершал и даже умысла совершить не имел, приложите фото

о остановке на пешеходном переходе
на будущие
запрещена просто остановка, по вашему желанию
а в вашем случае вы остановились по требованию сотрудника милиции, то есть остановка по требованию
есть ещё обязательная остановка, например перед знаком стоп или запрещающий сигнал светофора, тоже можете остановится на пешеходном переходе
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 10:09 am

так ия не могу понять , что я нарушил , только все кругом говорят - шансов почти нет !
полный беспредел !
писать буду , чем теперь и занимаюсь , только адвокатам нужны деньги , а гарантий мне не дадут , только в заблуждение заведут , я думаю
на кого надеяться , кто может на мои вопросы компетентно ответить ?
факт принятия моего объяснения не зафиксирован !, поеду спрошу , приложено оно к делу или нет , судья сказала что ознакомится , а в моем экземпляре не подписалась !
арчибальд писал(а):
судья согласилась и со мной и с гаишником
С чего вы взяли, что судья согласился с вами? Судья просто принял ваши объяснения и не принял их в расчёт, считая автоматом что на лицо попытка уйти от ответственнос

зачем же меня на суд вызывали ? , сорок минут , гаишник тоже объяснение писал ...
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 10:13 am

и кто может сказать по формулировке постановления -
я нарушил действие знака 3.1 " въезд запрещен " , значит пересек зону его действия ?
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Рысь » Ср янв 28, 2009 10:18 am

арчибальд
так ия не могу понять , что я нарушил , только все кругом говорят - шансов почти нет !
полный беспредел !

если при выезде не установленны знаки о том что вы выезжаете на одностороннюю дорогу нет то и нарушения нет, по этому советую сделать фото
факт принятия моего объяснения не зафиксирован !

в постановлении упоминаются ваше объяснение
я нарушил действие знака 3.1 " въезд запрещен "

при повороте стоит знак 3.1 ?
если нет то и нарушения нет
если стоит то вы не выполнили его требование, совершили проезд в запрещённом направлении
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср янв 28, 2009 10:23 am

арчибальд писал(а):я нарушил действие знака 3.1 " въезд запрещен " , значит пересек зону его действия ?

Вы двигались в зоне действия знака "Кирпич" в том направлении, куда двигаться этот знак запрещал. Другое дело, что если вы выехали на эту дорогу с второстепенной. И если там на выезде на одностороннюю дорогу не было никаких запрещающих знаков, то вы не могли знать что выезжаете в нарушение правил дорожного и движения. Сделайте фотографии выезда со стоянки. Если там не было никаких запрещений, то и давите на это при обжаловании.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 10:39 am

поехал пока спрошу приложено объяснение или нет , по скольку приложить могли только схему , которую я в суде нарисовал заново
извините ...
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 12:00 pm

Марков Д.Г.
Марков Д.Г. писал(а):Вы двигались в зоне действия знака "Кирпич" в том направлении, куда двигаться этот знак запрещал. Другое дело, что если вы выехали на эту дорогу с второстепенной. И если там на выезде на одностороннюю дорогу не было никаких запрещающих знаков, то вы не могли знать что выезжаете в нарушение правил дорожного и движения. Сделайте фотографии выезда со стоянки. Если там не было никаких запрещений, то и давите на это при обжаловании.


у кирпича нет зоны действия !!!

я его не видел , он стоит в конце дороги
сейчас схему загружу
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср янв 28, 2009 12:24 pm

вот схема :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Zed » Чт янв 29, 2009 6:37 am

Рысь писал(а):о остановке на пешеходном переходе

на будущие
запрещена просто остановка, по вашему желанию
а в вашем случае вы остановились по требованию сотрудника милиции, то есть остановка по требованию


Да вот не везде могут инспектора водителей тормозить! В приказе №297 прописано:
"Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий."
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail