Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Знак 3.20

Сообщение Pilot807 » Пт апр 24, 2009 10:50 am

Проконсультируйте плиз: я совершил маневр обгона до знака 3.20 "Обгон запрещен", а закончил маневр за знаком. За мной ехал сотрудник ГИБДД на своем личном автомобиле. По его звонку меня остановили на посту ДПС и изъяли права, Протокол был составлен со слов инспектора. который ехал за мной (он же и расписался в качестве свидетеля). Вопрос: имеет ли право сотрудник ДПС дежурить на своем личном автомобиле? Какие статьи нужно использовать для защиты? Суд 29.04.09.
P.S. во вложении, копия протокола, копия определения, копия схемы обгона, мои изъяснения
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт апр 24, 2009 11:04 am

Pilot807 писал(а):Вопрос: имеет ли право сотрудник ДПС дежурить на своем личном автомобиле?

Ну во первых он был свидетелем в данном случае, а остановили вас на посту ДПС. Так что ничего особо противозаконного я здесь не вижу.
Pilot807 писал(а):Проконсультируйте плиз: я совершил маневр обгона до знака 3.20 "Обгон запрещен", а закончил маневр за знаком

Однозначного трактования такой ситуации нет. А что вы написали в объяснениях в протоколе?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Pilot807 » Пт апр 24, 2009 11:49 am

С решением, не согласен.Обгон не совершал при запрещающем знаке.Маневр по обгону был совершен до знака.....еще забыл сказать. В этот день шел снег и дорожных разметок было не видно.(есть справка с метеостанции)...знак за автобусом я не видел, и заметил только после обгона автобуса, после чего и вернулся на свою полосу...Прилагаю свою жалобу
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт апр 24, 2009 13:05 pm

Про то что знак не видели зря написали. Надо было писать, что манёвр завершили до знака и ничего не нарушали. Ну да ладно, скажете это в суде. Вызывайте гибонов в суд. Пусть в суде рассказывают как они смогли увидеть ваш манёвр если находились в это время на посту ДПС.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Pilot807 » Пт апр 24, 2009 13:35 pm

в том то и дело, что в протоколе я написал, что обго совершил до знака, ну и плюс он реально не мог видеть вышел я навстречку или нет, тем более на дороге лежал снег (справка метиеостанции).....в протоколе не указано, что отняли права "Действия инспектора ДПС по составлению протокола о совершении мной административного правонарушения и изъятию моего водительского удостоверения в отсутствие события правонарушения считаю незаконными, нарушающими мои права и свободы, поскольку в результате указанных действий в нарушение статьи 24.5. КоАП РФ"


То что знак не видел я пока кроме как здесь нигде не указывал, жалобу не отправлял....пока я только к суду готовлюсь
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт апр 24, 2009 13:35 pm

Pilot807
Вопрос: имеет ли право сотрудник ДПС дежурить на своем личном автомобиле?
имеет
За мной ехал сотрудник ГИБДД на своем личном автомобиле.
это откуда известно? не было такого, за вами никого не было
и никто вам лично на пост не звонил, вам об этом ничего не известно
Какие статьи нужно использовать для защиты?

как какие? правду раскажите, ППД не нарушал, правонарушений не совершал, совершил обгон в разрешённом месте, закончив его до знака 3.20, на посту остановили, изьяли права и составили протокол, прошу закрыть дело ввиду отсутствие события административного правонарушения
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Pilot807 » Пт апр 24, 2009 13:43 pm

есть протокол инспектора, который сам пишет "28.03.09. неся службу на личной а/м по маршруту №2 ..по ул.Куйбышева ам №(мой номер) совершил обгон впереди идущего ТС с выездом на встречную полосу....При обгоне мое ТС находилось сзади (того Инспектора).после чего я позвонил на пост №26......Он сам признается что нес дежурстиво на личной а/м и что позвонил на пост "26.....я Снял копию с рапорта у мировой судьи....
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Pilot807 » Пт апр 24, 2009 13:46 pm

Рысь писал(а):Pilot807
Вопрос: имеет ли право сотрудник ДПС дежурить на своем личном автомобиле?
имеет
За мной ехал сотрудник ГИБДД на своем личном автомобиле.
это откуда известно? не было такого, за вами никого не было
и никто вам лично на пост не звонил, вам об этом ничего не известно



я в протоколе указал, что сотрудник ДПС остановивший меня управлял своим личным автомобилем.....
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт апр 24, 2009 13:51 pm

Pilot807
прочёл и удалил, так что не ищите
ну что сказать, утверждайте что обгон был завершён до знака 3.20
пишите ходотайство о прекращение дела в виду отсутствия события или состава административного правонарушения предусмотренного ст.12.15.4
если в машине были пассажиры то ходотайствуйте о привлечение в качестве свидетелей
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Pilot807 » Сб апр 25, 2009 16:51 pm

еще, знак 3.20 по госту ГОСТ Р 52289-2004«Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 («Время действия») на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.

Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка».

Т.е. если нет табличек «Время действия», то знак установлен из-за ограничения видимости. И действие знака по ГОСТ должно быть ограничено этой зоной. Для этого (п.5.4.31 ГОСТ) либо сам знак «Обгон запрещен» ставят с табличкой «Зона действия знака», либо устанавливают знак «Конец зоны запрещения обгона». Конечно же, никто не отрицает действие знака до ближайшего перекрестка, если за зоной ограничения видимости действительно есть перекресток.

Знак 3.20 был как раз без указания зоны действия и без указания времени действия......можно ли как-то аппелировать данным ГОСТом?
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Рысь » Сб апр 25, 2009 17:59 pm

Pilot807
Знак 3.20 был как раз без указания зоны действия и без указания времени действия......можно ли как-то аппелировать данным ГОСТом?
хотите признать факт нарушения? очень неудачная мысль, в виду чистосердечного признания и того факта что вы ранее подобных нарушений не совершали, то есть учтя все смягчяющие обстоятельства... вас лишат на 4 месяца, а не на 6
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Pilot807 » Сб апр 25, 2009 18:24 pm

Пипец....т.е на данный момент имеем следующее: один свидетель (который в принципе даже не вписан протокол), еще не факт что его показания примут за внимание в суде, полный беспредел гиббонов (на самом деле так оно и было).....и полное игнорирование конституционных прав..., т.к. на мое требование остановить автомобиль, который я якобы обогнал за знаком 3.20...меня попросту проигнорировали.....ну попробуем что нибудь придумать...............Жалко, что сталкиваюсь с этим в первый раз....буду записывать разговор на диктофон в следующий раз....
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Pilot807 » Вт май 26, 2009 10:19 am

Лишили прав на 5 месяцев, полный абсурд, читаю постановление и офигеваю, ознакомиться с делом не дают.....готовлю документы на обжалование

Подал ходатайство на исключение схемы обгона и рапорта, после заседания сделал копию протокола. Привожу как есть:
Ходатайство .Г.(т.е. меня): "прошу приобщить к материалам дела ходататйство об исключении схемы обгона и рапорта и числа доказательств."
Мировой судья определила: УДОВЛЕТВОРИТЬ заявленное ходатайство и приобщить данный документ к материалам дела."
соответственно подпись секрктаря и мирового судьи...
Нет определеия об отказе и еще...ходатайство не приобщить, а об исключении....
Далее в постановлении читаю: "Вопреки доводам Г. (т.е. меня) не нахожу оснований для исключения схемы к протоколу об административном правонарушении и рапорта С.(инспектора) из числа доказательств, поскольку его требования не основаны на законе."
Как вообще понимать, то удовлетворяю, а потом не удовлетворяю....
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 26, 2009 10:41 am

Pilot807
Как вообще понимать, то удовлетворяю, а потом не удовлетворяю....
это в том смысле что оно, ваше ходотайство фигурируют в деле
а на каком основании ходотайствовали об исключении протокола и рапорта?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Pilot807 » Вт май 26, 2009 11:54 am

Прошу исключить в качестве доказательства схему, составленную инспектором ДПС Юр, по следующим причинам:
1. Место правонарушения в схеме указаны неоднозначно: точное местарасположение транспортных средств до и после совершения обгона определить невозможно
2. На схеме отсутствуют описания видимости дорожных разметок вследствии выпадения осадков. Данная информация является существенной в контексте рассматриваемого дела и ставит под сомнение способность сотрудников ДПС видеть полностью всю траекторию маневра, сопоставить маневр с линями дорожной разметки и определить факт нарушения ПДД.
4. Этот рисунок не содержит необходимых для схемы данных и, в целом, не соответствует действительности. Расположение транспортных средств, масштабы, комментарии не соответствуют действительности или имеют существенные неточности.
Согласно положениям ФЗ «О геодезии и картографии», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» - составление картографических документов, в том числе схем местности, в части, когда эти документы непосредственно затрагивают права и свободы граждан, относятся к картографической деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 8.06.2001 года № 453 «Об утверждении положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности», являющимся подзаконным актом к Федеральным законам «О геодезии и картографии» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», для получения такой лицензии организация должна отвечать регламентным требованиям:
Для получения лицензии соискатель лицензии предоставляет в лицензионный орган следующие документы:
ж) сведения об уровне образования и квалификации, стаже работы по специальности в области геодезии и картографии специалистов, которые будут выполнять лицензируемый вид деятельности;
з) сведения о технической оснащённости соискателя лицензии и наличии у него нормативной документации с приложениями сертификатов и свидетельств о метрологическом обслуживании (поверке, калибровке) средств измерений, копий документов, подтверждающих право владения и пользования зданиями и помещениями, которые будут использоваться при осуществлении лицензируемого вида деятельности;
и) сведения об организации контроля и приёмке результатов выполняемых лицензиатом работ
и.т.д. в порядке положений соответствующих законодательных актов
В связи с этим необходимо:

1. Запросить подтверждение о наличии соответствующей лицензии (необходимой, в том числе для составления схем) у ГИБДД г.Д
2. Запросить подтверждение о наличии соответствующей квалификации (необходимой для составления схем) у инспектора ГИБДД г.Д, составившего схему.
3. Запросить регистрационные и инвентарные номера, время и место последней поверки соответствия приборов, сертификаты соответствия на приборы, используемые для первоначальных замеров и составления схемы, включая измерительные приборы, «рулетки», линейки и т.п..
4. Запросить внесены ли данные средства в Государственный реестр средств измерений.

В случае невозможности выполнения данных запросов, отсутствия ответов или отрицательного ответа запрашиваемого подразделения ГИБДД хотя бы по одному из указанных выше пунктов, или невозможности получения указанных выше данных от органов и сотрудников ДПС

ПРОШУ:

1. Не использовать данную схему, как составленную в нарушении норм и требовании законодательства, и в частности ст. 26.8 КРФоАП, в качестве доказательства по делу.
2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела
3. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, вынести определение в порядке положений ст. 24.4 КРФоАП
Pilot807
участник автоклуба
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 9:52 am
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail