Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

встречка на односторонке

Сообщение Unknown_000 » Вт май 04, 2010 6:10 am

Добрый День! Случилась следующая ситуация: въехал на дорогу с односторонним движением (знак 5.5). Припарковался. Через час забыв, что нахожусь на дороге с односторонним движением, развернулся и выехал как въезжал. На выезде поймал гаец и в протоколе написал, что я совершил выезд на дорогу предназначенную для встречного движения в нарушении знака 3.1 (кирпич). Кирпич находится в конце этой односторонней улицы. На мой вопрос "вы видели как я проезжал знак 3.1?", гаец ответил что не видел, но сказал что у них так
пишут в подобных случаях. Можно упирать на неверный протокол или он верен? Посоветуйте пожалуйста что можно сказать на суде. (я тут прочитал что за это могут дать выезд на полосу встречного движения связанный с разворотом. если так, то что для этого нужно сказать?)
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт май 04, 2010 6:18 am

В вашем случае можно уповать только на ошибки в составлении протокола. По сути вас правильно привлекли. Обратитесь к юристу лично, заочно искать ошибки в протоколе бестолковое занятие.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Вт май 04, 2010 6:39 am

То есть если бы я просто развернулся и не двигался то штраф (12.15 часть 3), а если развернулся и проехал 20 метров то уже лишение (12.15 часть 4)?
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт май 04, 2010 6:40 am

Unknown_000 писал(а):То есть если бы я просто развернулся и не двигался то штраф (12.15 часть 3), а если развернулся и проехал 20 метров то уже лишение (12.15 часть 4)?
Именно так. Был бы еще шанс, если бы вы задним ходом "вылезали", движение "задом" не признается ездой по встречке.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Вт май 04, 2010 19:25 pm

А имеет значение что улица которую указал гаишник я не могу найти на карте? Некая улица "Подмосковная" в городе СПБ :) По ощущениям это просто карман проспекта стачек возле ЦФТ Нарвский.
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт май 04, 2010 19:31 pm

Unknown_000 писал(а):А имеет значение что улица которую указал гаишник я не могу найти на карте?
Если принесете из городской администрации справку, что такой улицы в городе нет, то это будет иметь значение. А то, что вы ее не можете найти, то некоторые и свои домашние тапочки найти не могут.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Ср май 05, 2010 18:03 pm

Топонимическая служба города подтвердила информацию об отсутствии такой улицы. Сегодня был там. Спросил гаишника как называется эта улица. Его ответ: бортовой проезд проспекта стачек (т.е. это карман в простонаречии?)
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение Павлуха » Чт май 06, 2010 12:41 pm

Надо сделать официальный запрос в соотвествующие органы, которые письменно подтвердят есть ли такая улица и какой порядок движения на ней организован.
Если также окажется что нет такой улицы, то права останутся с Вами!
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Чт май 06, 2010 17:01 pm

Сделал официальный запрос в топонимическую службу города. Получил справку. Сегодня консультировался с гаишником одним и он сказал что нужно адвоката нанимать, тогда есть шанс, а иначе судья может сказать что это техническая ошибка. А адвокаты эти стоят дорого, вот и думай что делать.
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт май 06, 2010 17:18 pm

Unknown_000 писал(а): Сегодня консультировался с гаишником одним и он сказал что нужно адвоката нанимать, тогда есть шанс, а иначе судья может сказать что это техническая ошибка.
Это не техническая ошибка, это неустановление места совершения правонарушения. Это для пьянки за рулем особого значения не имеет где выловили, на какой именно улице, все равно ведь пьян, а вот нарушения, которые связаны с разметкой и знаками имеет первостепенное значение где выловили, потому что в одном месте знак запрещающий есть, а в другом нет. А именно в этом и есть нарушение.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Павлуха » Пт май 07, 2010 7:11 am

Как это может быть техническая ошибка?
Вас остановили именно за выезд в определенном месте!
Если там это разрешается или такой улицы нет совсем, то нет и состава АПН.
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Пт май 07, 2010 16:43 pm

Место совершения АП указано верно. А вот что неверно указано в пояснении гаишника: "управлял ТС от Несуществующая Улица в сторону проспекта Стачек. Совершил выезд в нарушение знака 3.1. Выехал на дорогу предназначенную для встречного движения". То есть как минимум не хватает по какой улице я двигался прежде чем повернул в карман и указание самого кармана где при въезде стоит 3.1.
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Ср май 12, 2010 5:29 am

Подскажите пож - та я могу взять человека свидетеля с собой если он не указан в протоколе или свидетелей надо как то заявлять? Также мне интересно могу ли ехать в суд на машине?
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср май 12, 2010 5:32 am

Unknown_000 писал(а):Подскажите пож - та я могу взять человека свидетеля с собой если он не указан в протоколе или свидетелей надо как то заявлять? Также мне интересно могу ли ехать в суд на машине?
Можете и на машине. Сначала будет решение суда о лишении, потом 10 дней для обжалования, а потом только нельзя. И свидетеля возьмите. В суде просто скажете, что вот мол со мной тут Вася приехал, он все это видел как происходило, давайте, ваша честь, его послушаем что и как было. И все.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Ср май 12, 2010 7:39 am

На что посоветуйте сделать ставку? На несуществующую улицу? Я тут вычитал что гаишники вылизывают протоколы. Но у меня есть копия. Также подозреваю что на схеме будут правильно указаны улицы. Могу я настаивать что схема и протокол должны совпадать? Суд уже завтра :)
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail