Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

всем здрасти 2 простых вопроса

Сообщение kras » Ср мар 30, 2011 8:08 am

Всем привет
Вопросы такие
1 –все материалы дела направят в суд по месту жительства все кроме как я очень сильно подозреваю водительских прав (мотивируют это нынешние господа полицейские обычно типа мол могут потеряться на почте)
Вопрос -как написать , что написать а главное в какой момент (быть может дО заседания) в суд . чтобы сам суд затребовал у гайцов прислать права в судебный участок? Как грамотно сформулировать или мягко надавить на суд чтобы он истребовал выслать водительское удостоверение ,ведь оно тоже относиться к материалам дела.
2 – маршрутно транспортное средство на автобусной остановке без аварийных сигналов является ли препятствием и можно ли его объезжать по встречеке? (предполагаю что конечно же нет=))) но быть может чтото изменилось в законодательстве или может кто вспомнит ссылку на нашем форуме по препятствиям скиньте будьте добры аа
Премного всем благодарен заранее
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Алексейка » Ср мар 30, 2011 8:13 am

1- нечего вашему ву делать в суде
2 - чистокровная 12.15.4 :wink:


В правилах дорожного движения появилось понятие "препятствие". До сих пор оно встречалось по тексту везде, но нигде не объяснялось, что это такое.

Это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Однако в правилах оговаривается, что не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил.

Например, автобус, выгружающий пассажиров, - не препятствие. Поэтому если вы его объедете через сплошную - лишитесь прав (ситуация А).
Алексейка
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:18 am
Пол:

Сообщение kras » Ср мар 30, 2011 8:43 am

[quote="Алексейка"]1- нечего вашему ву делать в суде
quote]

с чего вы это решили?
в\у относиться к материалам дела
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение kras » Ср мар 30, 2011 9:18 am

О ещё вопросик
В протоколе в графе замечания к протоколу я написал что прошу вписать в протокол в графу свидетель моего свидетеля, который находился в моей машине
А сотрудники дпс не сделали этого-вернее отказали мне вписав туда только еще одного сотрудника дпс и пояснив мне что эта графа исключительно для записи туда свидетелей со стороны ГАИ =)))
Можно ли говорить что сотрудники ущемили меня в моих правах не вписывая в графу свидетели моего свидетеля?
Я к тому что можно ли говорить что протокол составлен с нарушением закона?
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср мар 30, 2011 9:58 am

kras писал(а):Я к тому что можно ли говорить что протокол составлен с нарушением закона?
Привет Желтый! Опять попал?
Ответы на все вопросы.
1)Обычно права пересылают вместе с материалом. Но даже если их не пришлют, на суд никак не повлияешь чтобы он из затребовал.
2)Есть такая практика, что объезд автобуса по встречке это ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Лично я это считаю неправильным, но такая практика есть. правда не во всех областях. Какая у вас понятия не имею.
3)То что инспектор не вписал вашего свидетеля это не хорошо, но нарушением влекущим признания протокола недействительным это не является. Ничто не мешает вам заявить ходатайство о вызове вашего свидетеля прямо суду. Вызовет и послушает. А то что вы ехали не один могли написать в графе "объяснения правонарушителя". Там можете писать все что угодно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Ср мар 30, 2011 11:08 am

Да привет Сухарь влетел малость хотя кажется по бесу напомню чтобы сплошную пересекал
Автобус на остановке помню а сплошную не помню =)
Ну да у гайцов все равно ничего нету кроме протокола и напарника в качестве свидетеля даж видеозаписи нет
2 на 2 получается )
Думаю съехать на презумпции невиновности и на том, что неустранимые сомнения трактуются в мою пользу =)

прост хотелось бы побыстрее съехать и по красивее

А вот на счет свидетелей думаю ты не прав

В соответствии с положениями статьи 28.2 Кодекса в протоколе об административном правонарушении <1> указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, телефоны свидетелей и потерпевших, если таковые имеются,
Если в КОАП сказано как нужно заполнять протокол и кого нужно в него вписывать то это и обязан делать инспектор

А то получается что и место можно не вписывать и само правонарушение - вить можно вызвать гайцов на суд и они все расскажут!!!

Что касается прав-у нас практика такая-с материалами дела они не отправляются в суд
делается это за тем чтобы в случае прекращения производства по делу человек побегал по кабинетам ГИБДД и поискал бы где же его родные права а тамошни начальники не торопятся их отдавать, зачастую вымогая деньги
То начальник у них уехал то сержант у кого права занят то мед справку им свежую принесите ну и т далее короче солидарность проявляют к своим коллегам облажавшимся в суде
Я имел опыт в своей жизни такой к сожалению
А бывают случаи что и в другие регионы приходиться за ними ехать
По тому и вопрос как бы их через ходатайства, что ли какие или запросы что бы прислали в судебный участок как неотъемлемую часть материалов дела
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср мар 30, 2011 12:13 pm

kras писал(а):А вот на счет свидетелей думаю ты не прав
Есть нарушения которые влекут отмену протокола, а есть и не влекут. При фиксации встречки не включение в протокол свидетелей в принципе конечно нарушение, но это не влечет прекращения дела. Попробуй конечно, но если не получится не удивляйся.
А по поводу прав все же думаю тебе не удастся напрячь судью истребовать твои права, ибо ини ему для вынесения решения по делу совсем не нужны. Если только ты конечно не заявишь что их у тебя отродясь не было. Там санкция только лишение, бесправных по этой статье не привлекают, а имея на руках материал по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и заявление лица об отсутствии прав вообще, заставит судью что то делать. Только этот способ весьма сомнителен. Неизвестно как отреагирует судья потом, когда выяснится что права все же есть:)
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Ср мар 30, 2011 12:20 pm

Сухарь писал(а):
kras писал(а):А вот на счет свидетелей думаю ты не прав
Есть нарушения которые влекут отмену протокола, а есть и не влекут.

Это ты из судебной практики берешь, скорее всего-понемаю
А в принципе протокол составленный с нарушениями требований его составление уже не может являться доказательством тк это доказательство получено с нарушением закона
Конечно же, это предмет для рассмотрения далеко не мирового судьи =)
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Алексейка » Чт мар 31, 2011 10:11 am

kras писал(а):
с чего вы это решили?
в\у относиться к материалам дела

зачем они судье??
да и потом..что для вас меняет будут они у судьи или нет??
зы..на счет протокола
чистое ихмо..протокол не панацея..в том смысле были вписаны свидетели или не были так же не столь важно для суда в том случае если вы утверждаете что они были
гаишнег ведь мог их и специально не вписывать
а ежели еще вы в протоколе написали что "не согласен" тем более
я так думаю :idea:
Алексейка
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:18 am
Пол:

Сообщение kras » Чт мар 31, 2011 14:42 pm

я написал для чего мне нужно что бы они были у судьи


.протокол не панацея..в том смысле были вписаны свидетели или не были так же не столь важно для суда



так давайте его вообще не заполнять нафига делать то что написано в законе чйрным по белому? можно вызвать мента в суд и он сам все расскажет
чво бумагу-то тратить

а что касаемо суда так нашему суду порой не важно есть нарушитель на заседании или нет лишают не смотря не на что

для того и форум этоот чтоб бороться с произволом кроха по крохе мелочь за мелочью глядишь и до конституции доберемся=)
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт апр 01, 2011 6:14 am

kras писал(а):для того и форум этоот чтоб бороться с произволом кроха по крохе мелочь за мелочью глядишь и до конституции доберемся=)

Совершенно верно! Но только маленькое уточнение. Я со своей стороны стараюсь оградить народ от заведомо не рабочих методов отстаивания своих прав. Думаю все же головой в стену стучаться непродуктивно, лучше калиточку поискать. Но безусловно каждый волен поступать так, как считает нужным.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Пт апр 01, 2011 7:11 am

Конечно старый конь борозды не портит
но
Нужно нужно искать новые калидки иначе зажмут совсем
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Алексейка » Пт апр 01, 2011 7:59 am

kras писал(а):я написал для чего мне нужно что бы они были у судьи

а вы перескажите это судье..
вдруг он проникнется вашем беспокойством))
и проявит сочуствующее участие требованием чтоб непременно ему отослали ваше ву под предлогом "а чтоб оно у меня лежало" и "чтоб нарушитель в последний раз поглядел на свое ву перед лишением"
kras писал(а):
.протокол не панацея..в том смысле были вписаны свидетели или не были так же не столь важно для суда



так давайте его вообще не заполнять нафига делать то что написано в законе чйрным по белому? можно вызвать мента в суд и он сам все расскажет
чво бумагу-то тратить

а что касаемо суда так нашему суду порой не важно есть нарушитель на заседании или нет лишают не смотря не на что

для того и форум этоот чтоб бороться с произволом кроха по крохе мелочь за мелочью глядишь и до конституции доберемся=)

ну во первых (к примеру) могло так случиться как в моем случае
гаишнег подьехал через несколько минут спустя нарушения пдд
свидетель мог просто отойти
во вторых свидетеля вы могли найти после оформления нарушения пдд...к примеру бабушка торгующая цветами на этой остановке..или знакомый который вот именно в это время сидел в этом автобусе и все видел..
бывает так??
вы простите..пишите бред какой то..при чем тут не заполненая строка свидетелей и неоформление протокола вообще??
а если вы такой у нас законник правильный
написано в законе чйрным по белому?

то какого рожна вы нарушили пдд а потом создали эту тему??
Алексейка
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:18 am
Пол:

Сообщение kras » Пт апр 01, 2011 12:39 pm

Знаете я не спорю закон я нарушаю и довольно часто
Но бывают ситуации, когда делаю это случайно либо в неразберихе знаков на дороге
Так было и в этот раз я же написал что я не видел что я нарушил да и патом места там было достаточно чтобы разъехаться не нарушая -а гайцы типа заметили нарушение в заднее зеркало ехав впереди меня на 3-4 корпуса (им же тоже могло показаться)!!!! Спорный в общем вопрос

Так ну а скажите кА как по вашему если в протоколе не указано место происшествия (таблички не было на домах бывает же такое) или скажем понятой не два а только 1 (ну мало ли лес и нету никого) бывает же такое
По вашему это тоже не существенные основания полагать что протокол составлен с нарушением закона?



По поводу разжалобить судью)) не получиться я с нею в контрах так сказать по лайну
Постоянно обжалую ее (не только по пдд)
Хотелось бы как то на закон опереться что бы все материалы дела выслали
Не понимаю, на каких основания гайцы сами решают какие материалы высылать в суд а какие могут суду не понадобиться
Я правда в протоколе указал чтобы все материалы в том числе и в\у по месту регистрации выслали
Но все же думаю…………….
Нет ну а правда, если бы меня за тридевять земель лишали бы куда билет на самолет 10 000 стоит
Что мне туда за правами патом ехать?
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Алексейка » Пт апр 01, 2011 20:52 pm

судье абсолютно безразлично подали вы апелляцию или нет
мало того
как мне рассказывала адвокат знакомая
есть такая практика в отношении дел связанных с милицией
первый "приговор" на стороне мильтона а после апелляции уже будут разбираться по взрослому
так что напрасно так считаете
Алексейка
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:18 am
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail