Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

вопрос..

Сообщение duse58 » Чт авг 06, 2009 7:08 am

попал под ст. 12.15 ч.4 . Постановление было вынесено судом 12.03.09г. Временное сдал 03.04.2009г. Насколько я знаю, постановление вступает в законную силу ч\з 10 дней после вынесения решения суда, т.е. 22.03.2009г., а срок исполнения начинается с момента сдачи временного в\у. т.е. вернуть должны 04.08.2009г. Прошло 4 мес., пошел за своим долгожданным в\у и тут вдруг выясняется, что постановление вступило в законную силу только 14.04.2009г. Как такое могло произойти?? Сказали приходи 17го, т.к. 15-16 - выходные !!! Разъясните пожалуйста эту ситуацию, законно ли это??
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 06, 2009 7:25 am

Конечно незаконно. Они там что-то напутали с числами, но это их проблема, а не ваша. Требуйте права взад...если что жалобу в прокуратуру
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение duse58 » Чт авг 06, 2009 7:47 am

Самое интересное, что у меня на руках копия этого самого постановления, только не хватает одного штампа, который присутствует на оригинале о том, что "вступает в законную силу 14.04.09г." . Получается это в суде напутали?? Ведь должно вступить в силу ч\з 10 дней после вынесения или это я что-то путаю?? И какие меры предпринимать??
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 06, 2009 7:50 am

Как постановление звучит. Там не сказано случаем, что в законную силу постановление вступает после сдачи времянки. Бывает такое в суде пишут
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 06, 2009 10:05 am

Вопрос только один. Вы постановление мирового в районный обжаловали?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение duse58 » Чт авг 06, 2009 11:11 am

Марков Д.Г. писал(а):Как постановление звучит. Там не сказано случаем, что в законную силу постановление вступает после сдачи времянки. Бывает такое в суде пишут


Звучит следующим образом:
" **** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
Изъятое у **** в\у **** на имя **** направить в СР ДПС ГИБДД ОР ГУВД для исполнения по вступлении постановления в законную силу.
В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, о сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.
Постановление может быть обжаловано в **** районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 06, 2009 11:14 am

Поясню. Если постановление обжалуется в районный суд, то оно вступает в силу не через десять дней, а в день вынесения решения районным судом.
Так что спрашиваю еще раз. В районный суд жалобу писали?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение duse58 » Чт авг 06, 2009 11:14 am

Сухарь писал(а):Вопрос только один. Вы постановление мирового в районный обжаловали?



Нет. Никуда больше жалобы не писал, решил спокойно подождать 4 мес. и вот что получается....
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 06, 2009 11:17 am

duse58 писал(а):Нет. Никуда больше жалобы не писал, решил спокойно подождать 4 мес. и вот что получается....
Очень хорошо. Значит имела место ошибка суда. Напишите заявление в суд с просьбой разъяснить дату вступления постановления в законную силу. А проще самому сходить в суд и пусть они на вашем экземпляре штампик поставят, а заодно побеседуете с девочками из канцелярии что и как.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение duse58 » Чт авг 06, 2009 11:21 am

Хорошо, спасибо. Попробую там выяснить этот вопрос.
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение duse58 » Чт авг 06, 2009 20:32 pm

Был в суде. Все объяснили. Оказалось, что постановление вступает в законную силу ч\з 10 рабочих дней с момента получения мной на руки КОПИИ постановления. А т.к. получил я копию на руки только 1.04. по причине непонятной занятости судьи (по истечении более чем 2х недель после вынесения решения никак не удосужилась завершить и сдать дело в канцелярию) то, соответственно вступило в силу только 14.04. в общем цирк. жду еще 2 недели. :(
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Светлана Гур » Пт авг 07, 2009 5:22 am

Ничего себе ошибочка судей!!! А если она была бы занята месяц? Вы бы вместо 4,ходили 5 месяцев в лишенцах?
Светлана Гур
участник автоклуба
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 18:51 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 07, 2009 5:23 am

duse58 писал(а): Оказалось, что постановление вступает в законную силу ч\з 10 рабочих дней с момента получения мной на руки КОПИИ постановления.
Чего чего??? Они там что, охренели все что ли? Видел я безобразия, но это уж ни в какие ворота!!! Воля конечно ваша, но я бы пошел в суд и ЗАСТАВИЛ прочесть девочек ст.31.1 КоАП РФ в которой написано "Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока (10 дней), установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;" Нет НИ СЛОВА о том, кто там в какие сроки должен получить копию. Судья был занят??? Да плевать чем он был занят, это его проблемы.
Я не часто "качу бочку" на суд, но в данном случае есть ОХРЕНЕННЫЙ повод написать жалобу в квалификационную коллегию судей (ККС)на того мирового, а ККС распологается в областном суде.
Это просто пипец.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Светлана Гур » Пт авг 07, 2009 5:38 am

+5 :lol: [/b]
Светлана Гур
участник автоклуба
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 18:51 pm
Пол:

Сообщение duse58 » Пт авг 07, 2009 20:03 pm

[/quote] 1) после истечения срока (10 дней), установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;" Нет НИ СЛОВА о том, кто там в какие сроки должен получить копию.[/quote]

Да, но истечение этого самого срока для обжалования (10 дней) начинается с момента получения мной копии постановления, верно? Ведь только на основании этого документа можно подать жалобу в районный суд. Это ладно. Тут возникает другой вопрос: по истечении какого времени судья должен сдать дело в канцелярию после вынесения решения? Чтобы мне, собственно, был открыт доступ для получения копии??
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail