Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Выезд с заправки под "кирпич" и лишили прав!рассуд

Сообщение LVS » Ср июн 04, 2008 6:33 am

Ситуация такая- съехал с МКАДа на поворот к магазину АШАН,рядом с ним заправка,я на неё заехал,заправился...НО выезд с заправки был только на МКАД,а мне надо выло в АШАН...и пришлось мне поехать под знак "кирпич"(5метров) и выехать опять на дорогу,которая ведет от МКАДа к АШАНу.....меня сразу остановили,1,5 часа он мне объяснял что я нарушил-выехал на встречную,отобрал права и теперь через две недели суд по ст. 12.15.ч.4....объясните мне пожалуйста- эта маленькая дорожка с действием знака "кирпич" максимум 5 метров!и это явно территория заправки!какая встречная полоса???там скорость 20км/ч!!!к тому же другого выезда нет!в протоколе я написал что ни с чем не соглашаюсь!...возможно ли мне сослаться в данном случае на ст. 12.15 ч.3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф"....я же проехал 5 метров и повернул налево!!!
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Re: Выезд с заправки под "кирпич" и лишили прав!ра

Сообщение Сухарь » Ср июн 04, 2008 7:58 am

LVS писал(а): же проехал 5 метров и повернул налево!!!
Никакого разворота тут не будет. Главным является вопрос, а въезжая на эту дорожку, двигались ли вы навстречу потоку, т.е. есть ли на этом участке (хоть метр) одностороннего движения. Если с одной стороны дорожки висит знак въезд запрещен, а с другой знак одностороннее движение, ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Если же этого знака нет (одностороннее движение), то в тогда будет невыполнение требований знаков, ст.12.16 КоАП РФ.
Поосторожней надо с таким "хитрым" знаком как въезд запрещен.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение LVS » Ср июн 04, 2008 8:37 am

одностороннего не было!был только кирпич!
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июн 04, 2008 9:35 am

LVS писал(а):одностороннего не было!был только кирпич!
Вот если одностороннего не было, то и доказывайте что просто не выполнили требование знака, заежали типа на техническую территорию заправки или магазина. ГЛАВНЫМ для квалификации правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ являетя выезд на встречку, независимо от того, где эта встречка находится и какой она длинны. Втречки нет, нет и ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: Выезд с заправки под "кирпич" и лишили прав!ра

Сообщение _Дмитрий_ » Ср июн 04, 2008 11:42 am

LVS писал(а):Ситуация такая- съехал с МКАДа на поворот к магазину АШАН,рядом с ним заправка,я на неё заехал,заправился...НО выезд с заправки был только на МКАД,а мне надо выло в АШАН...и пришлось мне поехать под знак "кирпич"(5метров) и выехать опять на дорогу,которая ведет от МКАДа к АШАНу.....меня сразу остановили,1,5 часа он мне объяснял что я нарушил-выехал на встречную,отобрал права и теперь через две недели суд по ст. 12.15.ч.4....объясните мне пожалуйста- эта маленькая дорожка с действием знака "кирпич" максимум 5 метров!и это явно территория заправки!какая встречная полоса???там скорость 20км/ч!!!к тому же другого выезда нет!в протоколе я написал что ни с чем не соглашаюсь!...возможно ли мне сослаться в данном случае на ст. 12.15 ч.3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф"....я же проехал 5 метров и повернул налево!!!

Гаишники квалифицируют это нарушение однозначно, как часть 4. Территория заправки это прилегающая территория и все правила на неё распространяются как на любую другую дорогу. Но в данном случае мне кажется, что наказание слишком жестоко за такое нарушение. Здесь нет никакой угрозы для жизни человека, что и защищают в первую очередь ПДД. Скорость на заправке маленькая, видимость открыта. В общем здесь нужно писать письмо Кузину, пусть даст разъяснение по этому поводу. Моё мнение: штраф в 1000-1500 рублей в данном случае вполне адекватное наказание...И не более того.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение LVS » Ср июн 04, 2008 11:52 am

уже написал...жду ответа...
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июн 04, 2008 12:05 pm

LVS писал(а):уже написал...жду ответа...
А пока ответ в пути порассуждаем еще чуток :) Поскольку действительно нарушение произошло не на проезжей части, а на территории заправки, где действительно скорости низки и вероятность ДТП в связи с этим низка можно вести разговор о малозначительности правонарушения, и прекращения производства по этому основанию. Такое основание вполне законно. Признав же состав ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и разрыдавшись от несоразмерности содеянного и наказания за это, суд все равно лишит прав. И не потому что судья такая скотина, а потому что альтернативного наказания в ч.4 кроме как лишение прав нет. А суд не может назначать наказание, которого нет в санкции конкретной статьи. Как в аньке. Ежики матерились, плакали, но продолжали жрать кактус.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение LVS » Ср июн 04, 2008 16:43 pm

если вас не затруднит,то посмотрите схему и фотографии с этой заправки!...с ними и в суд пойду http://foto.rambler.ru/users/lepaevdrzlo/_photos/
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июн 04, 2008 17:28 pm

LVS писал(а):посмотрите схему и фотографии с этой заправки!
Если я правильно понял, то въезд на заправку и в АШАН практически один и тот же, только на заправку налево, а к магазину направо и чтобы с заправки попасть к магазину надо сделать восьмерку, вот при левом повороте на восьмерку и был отловлен. Судя по 1 фото знак въезд запрещен при том повороте налево установлен не при въезде на эту пятиметровую дорожку, а фактически на выезде и скорее говорит о том, что в этом месте выезд на МКАД запрещен. В пользу этого довода я бы схему нарисовал нормально выезда с заправки на МКАД. Но в том то и фишка, что на МКАД то тут никто не собирался выезжать, ведь отлов то произошел уже на пути к АШАНу, а не на выезде к МКАД.
Возможно я что то не разобрал, но мне это показалось таким образом. Если я прав с этим левым поворотом, то можно смело вести разговор о малозначительности в случае если суд не согласится с доводами, что знак относится не к этой короткой дорожке, а к выезду на МКАД. Но совершенно однозначно, знак установлен не вполне четко и способен ввести в заблуждение водителей. А все сомнения в пользу правонарушителя. Тут разводом гайца попахивает или чрезмерным рвением. Шансы есть на благополучный исход.
Анек про рвение. Глав. врач молодому хирургу. Коллега, умерьте свой пыл, а то я из за вашего чрезмерного рвения уже третий аперационный стол списываю.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение LVS » Ср июн 04, 2008 17:47 pm

вот я и повернул налево!там же нет встречного движения!!!!ни одностороннего!!!какие вообще основания???
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Сообщение LVS » Ср июн 04, 2008 19:46 pm

Я немного исправил схему,так будет точнее http://foto.rambler.ru/users/lepaevdrzlo/_photos/
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Сообщение LVS » Чт июн 05, 2008 7:02 am

Тут вопрос уже стоит не в том что я вообще не нарушал.Да-нарушил!но проехал под знак!а не выезжал на встречную полосу!Причем сейчас подробнее рассмотрел протокол - "совершил нарушение ПДД по ст. 9.2,ответственность за которое предусмотрена по 12.15 ч.4 КоАП....а теперь если перевести,то получается: 9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. 12.15.ч. 4. Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ)...сам в протоколе дальше пишет:"управляя т/с следовал от АЗС в сторону магазина АШАН по дороге предназначенной для встречного движения,при действии знака 3.1.-Въезд запрещен,создавая помеху и угрозу безопастности движения для других участников движения."....территория заправки это четырехполосная дорога???единственное она прилегает к МКАДу,но по факту то ничего подобного!!!!с этими новыми штрафами,у сотрудников ГИБДД просто появился новый источник заработка!а то что есть ситуации,которые не регламентируются этими правилами их не волнует!....во попал!
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт июн 05, 2008 9:41 am

LVS писал(а):"совершил нарушение ПДД по ст. 9.2,ответственность за которое предусмотрена по 12.15 ч.4 КоАП
Можно пойти и по формальному пути, что пункт ПДД вменен неправильно, что имеено этот пункт не нарушен, а поскольку другое нарушение не вменено, то и делу конец. Соглашайся на 12.16, плати 100 рублей и живи счастливо.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение LVS » Чт июн 05, 2008 10:29 am

Если бы это было так просто и в суде...!!!!Спасибо!
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

Сообщение LVS » Пн июн 09, 2008 11:24 am

новые события моего дела- я ходил в суд,взял копии материалов дела!!!!это мудак(извините за выражение,но мягче сказать нельзя),написал в рапорте,что он ехал, увидел нарушение,догнал и остановил!!!!....но он же стоял когда меня останавливал,причем он в это время другую машину остановил!!!!!...получается он не имел права там стоять вообще !!!?????
LVS
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:31 am
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail