Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение владимир » Пн июл 04, 2011 21:03 pm

В одной из последних передач в программе "первая передача" на НТВ автолюбителем был задан вопрос,"имеет ли право инспектор оштрафовать за отсутствие одного из регистрационных номеров?".Ответ прозвучал,что нет.
На прошлой неделе меня остановил и оштрафовал инспектор ДПС как раз за отсутствие заднего номера.Машина грузовая,самосвал.Передний номер был на месте,задний потерял,но номер был продублирован на заднем борту.
Прошу прокомментировать действия инспектора.А так же разъясните пожалуйста порядок обжалования уже составленных протоколов.
Владимир.

Посмотреть ответы
владимир
 

Ответ эксперта

Сообщение АвтоЮрист Михаил Губкин » Вт июл 05, 2011 4:08 am

Цитата:КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков.
Отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.
Таким образом, действия Ю. по управлению автомобилем ВАЗ-21093 без заднего государственного регистрационного знака, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 174 района "Митино" г. Москвы от 16.01.2006 и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 26.01.2006 подлежат изменению путем переквалификации действий Ю. с ч. 2 на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ
АвтоЮрист Михаил Губкин
 

Комментарий

Сообщение Гость » Пн дек 12, 2011 8:21 am

ответьте куда обротиться если компания не выполняет свои условия(услуги) напишите ответ при покупке не выдали второй комплект ключей и по акции зимнюю резину
Гость
 

Комментарий

Сообщение Игорь » Пн дек 12, 2011 8:26 am

ответьте пожалуйста куда обратиться и где искать правду при покупке автомобиля не был выдан второй комплект ключей и по акции зимняя резина уже прошло почти 2 месяца но компания пока не дает не каких ответов говорит ждите . Сколько можно ждать.
Игорь
 

Комментарий

Сообщение Вдадимир,Мордовия. » Вс фев 26, 2012 7:11 am

Добрый день.У меня появилась проблема. Меня лешили прав на 1,5 года. После решения суда нужно ли сдавать временное удостоверение на вождение машины.
Вдадимир,Мордовия.
 

Сообщение omix62 » Вс фев 26, 2012 8:09 am

Необязательно, в законе такого требования нет. Но Травин говорит, что срок лишения в этом случае пойдёт только с момента окончания срока действия времянки.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Комментарий

Сообщение Анатолий Степанович » Вс апр 15, 2012 8:27 am

Здравствуйте! На официальном сайте ГИБДД показаны типовые примеры нарушений ПДД. На одном из них на 2-х полосной дороге без разметки со знаком 3.20 "Обгон запрещен" написано: "Выезд в НАРУШЕНИИ требований предписанных дорожными знаками..."(ст.12.16 КОАП). А НАКАЗАНИЕ идет по ст.12.15 ч.4 . Прошу разъеснить данную ситуацию. Заранее спасибо!
м.т. 8-911-938-37-22
alladin_82@mail.ru
Анатолий Степанович
 

Сообщение omix62 » Вс апр 15, 2012 10:22 am

А есть ли смысл разбираться в этих картинках? Они не имеют никакой силы. Есть ПДД и есть КоАП, остальное от лукавого.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение VozvratPrav » Вс апр 15, 2012 13:41 pm

Да, все верно, есть ПДД РФ, КоАП РФ, а также Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 09.02.2012 года. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение wunaru » Пн апр 23, 2012 3:08 am

Спасибо. много знал!
wunaru
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 2:34 am
Откуда: China
Пол:

Комментарий

Сообщение дмитрий » Пт июн 29, 2012 9:13 am

Сидели на парковке в автомобиле с другом и выпивали пиво. Данным автомобиль находился в неисправном состоянии, отсутствовала головка блока цилинда, она несколько дней находилась в ремонте. Подъехали сотрудники ДПС, отобрали права, составили протокол об административном правонарушении п. 1 ст. 12.8 «Управление транспортном средством в водителем, находящимся состоянии опьянения». В протоколе я указал, что не согласен, а транспортным средством не управлял. Они утверждали, что похожий автомобиль проехал мимо них. Парковка сквозная и действительно, незадолго до них проезжал автомобиль ВАЗ либо «15», либо «99» модели.
Тот факт, что мы находились на парковке подтверждал сторож и водитель маршрутного такси. Инспекторы ДПС их показания не зафиксировали.
Мировой судья при рассмотрении данного дела, вынес решение о лишении прав по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Судом не были приняты во внимание показания свидетелей, справка о том, что автомобиль находился в ремонте.
Правомерно лишение прав, при не установлении факта управления транспортным средством.
дмитрий
 

Комментарий

Сообщение Мария » Чт июл 19, 2012 6:28 am

Добрый день!
В 2007г. приобрела в кредит автомобиль в автосалоне. Платила 1г 5 мес. Из за кризиса допустила просрочку 4 мес. Банк забрал машину и продал (своим) за копейки без оценки. Юрист банка заверил, что претензий со стороны банка больше не будет.Я просила вернуть машину, т.к. была готова возобновить платежи, но банк категорически отказал. В 2012г приходит претензия в которой банк заявляет, что я должна банку огромную сумму денег. Я заявила банку, что встретимся в суде! Подскажите, как защититься от некорректной работы банков.
Мария
 

Комментарий

Сообщение Афанасий » Вт сен 04, 2012 13:33 pm

Проживаю в городе Н.Уренгой. Зарегистрирован в Екатеринбурге (права получал в Ектб). Хочу, чтобы знакомый купил автомобиль в Екатеринбурге, перегнал в Н.Уренгой и передал мне авто по генеральной доверенности. Возможно ли данная сделка по ген. доверенности? Какие документы, справки и прочее необходимо для оформления сделки? Какие документы должны быть у меня на руках после сделки и какие необходимо предъявлять инспектору ДПС при остановке?
Афанасий
 

Комментарий

Сообщение Афанасий » Вт сен 04, 2012 13:34 pm

Проживаю в городе Н.Уренгой. Зарегистрирован в Екатеринбурге (права получал в Ектб). Хочу, чтобы знакомый купил автомобиль в Екатеринбурге, перегнал в Н.Уренгой и передал мне авто по генеральной доверенности. Возможно ли данная сделка по ген. доверенности? Какие документы, справки и прочее необходимо для оформления сделки? Какие документы должны быть у меня на руках после сделки и какие необходимо предъявлять инспектору ДПС при остановке?
Афанасий
 

Комментарий

Сообщение Руслан » Вс окт 07, 2012 7:03 am

У меня заканчивается генеральная доверенность,мне надо оформлять легковой автомобиль,а проблема в том что я поменял на нем двигатель.как мне быть?
Руслан
 

След.

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail