Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Срок давности рассмотрения административного дела

Сообщение Zed » Вс ноя 15, 2009 21:27 pm

Срок давности рассмотрения административных дел - 2 месяца. Если в результате обжалований дела пройдет 2 месяца, то считается ли, срок давности прошел и дело нужно закрыть?
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Рысь » Пн ноя 16, 2009 3:58 am

Zed
Если в результате обжалований дела пройдет 2 месяца, то считается ли, срок давности прошел и дело нужно закрыть?
если оно будет отменено и не будет нового решения то по истечению двух месяцев с момента рассмотрения уполномоченным лицом дело закроют
то есть предположим ваше дело попало к судье 4 числа то с этого момента пошёл срок давности, если дело первоначально расматриволось сотрудниками милиции то и оно учитывается и весь срок расмотрения не может превышать двух месяцев
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн ноя 16, 2009 6:01 am

Рысь писал(а):то есть предположим ваше дело попало к судье 4 числа то с этого момента пошёл срок давности
Нет. Срок давности считается с момента выявления адм. правонарушения, а по простому с даты когда протокол был написан. В это время не включается срок пересылки материала от места обнаружения правонарушения до места рассмотрения дела. Наказание будет считаться наложенным верно, если первое решение по делу уложилось в этот двухмесячный срок. Все остальные рассмотрения, если они не отменяют первоначального могут проходить за пределами этого срока давности. Новое решение вынести тогда нельзя, а старое оставить в силе это сколько угодно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Zed » Пн ноя 16, 2009 13:02 pm

Спасибо!
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Рысь » Вт ноя 17, 2009 4:25 am

Сухарь
я не спроста написал дожностного лица, оно расматривает возбуждать ли дело или нет, хотя и есть косяки в моём пояснении
просто времени нет, всё быстрее и быстрее чтоб всё успеть, блин
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Срок давности рассмотрения административного дела

Сообщение Викторович » Сб дек 05, 2009 1:35 am

Zed писал(а):Срок давности рассмотрения административных дел - 2 месяца. Если в результате обжалований дела пройдет 2 месяца, то считается ли, срок давности прошел и дело нужно закрыть?


Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, …………


Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, ]что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока.[/url] Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Надо отметить, что при заявлении ходатайства о направлении дела для рассмотрения по месту учета транспортного средства, - срок давности не прерывается!
Аватара пользователя
Викторович
участник автоклуба
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:55 am
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Пол:

Сообщение tcfreestyle » Ср дек 30, 2009 12:22 pm

т.е. если дело не переносилось в другой суд, то за дату отсчёта нужно принимать, дату с момента выявления адм. правонарушения?
tcfreestyle
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 11:18 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср дек 30, 2009 12:25 pm

tcfreestyle писал(а):т.е. если дело не переносилось в другой суд, то за дату отсчёта нужно принимать, дату с момента выявления адм. правонарушения?

Да
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Викторович » Ср дек 30, 2009 16:49 pm

Марков Д.Г. писал(а):
tcfreestyle писал(а):т.е. если дело не переносилось в другой суд, то за дату отсчёта нужно принимать, дату с момента выявления адм. правонарушения?

Да

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, ]что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока.[/url] Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства
Т.е. заявите ходатайство о передачи дела для рассмотрения по месту учета транспортного средства, дела передадут в другой суд, но срок не приостановится!
Никаких ходатайств заявлять не будете тоже не приостановиться.
Аватара пользователя
Викторович
участник автоклуба
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:55 am
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Пол:

Сообщение alinaonline » Пн июл 26, 2010 20:39 pm

Сухарь писал(а):Все остальные рассмотрения, если они не отменяют первоначального могут проходить за пределами этого срока давности. Новое решение вынести тогда нельзя, а старое оставить в силе это сколько угодно.
Это как это? Если с составления протокола ко второй инстанции прошло уже более теперь уже трех месяцев, то на новое решение можно не расчитывать? А старое-то могут отменить? Это ведь и будет новым решением? Так же?
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Try » Пн июл 26, 2010 20:49 pm

у вас есть постановление мировго судьи, в 10 днейвный срок с момента получения вы можете его обжаловать. Если срок пропущен, то заявляете ходатайство о восстанволении пропущенного срока. Если удовлетворят - рассмотрят. Если откажут - жалоба пишется в надзор.

Срок давности начинает течь с момента совершения АП. Приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства о нарпавлении по месту жительства до поступления материалов в суд по месту рассмотрения.
Try
участник автоклуба
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 11:46 am
Пол:

Сообщение Викторович » Пн июл 26, 2010 21:45 pm

alinaonline писал(а):
Сухарь писал(а):Все остальные рассмотрения, если они не отменяют первоначального могут проходить за пределами этого срока давности. Новое решение вынести тогда нельзя, а старое оставить в силе это сколько угодно.
Это как это? Если с составления протокола ко второй инстанции прошло уже более теперь уже трех месяцев, то на новое решение можно не расчитывать? А старое-то могут отменить? Это ведь и будет новым решением? Так же?
Если начатое дело об административном правонарушении по каким либо причинам своевременно не рассмотрели, то по истечении срока давности привлечения к административной ответственности может быть вынесен лишь только один вид постановления: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Пересмотр постановлений и решений в порядке предусмотренным главой 30 КоАП РФ может производиться (и, как правило, производится) и по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

По результатам рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений предусмотренных ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста (на вступившее в законную силу постановление) выносится одно из следующих решений (постановлений) предусмотренных ч.2 ст.30.17 КоАП РФ.
Аватара пользователя
Викторович
участник автоклуба
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:55 am
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Пол:

Сообщение alinaonline » Вт июл 27, 2010 9:54 am

Более детально. Мне постановление суд 1 инстанции не выдал пока, хотя прошло уже более 5 дней, а именно более 2 недель. Я написала короткую жалобу, а доводы написала приведу после получения постановления. Знаю, что в этом суде люди месяцами ждут решений вместо положенных 5 дней. Вот в этом и вопрос. Если пройдет три месяца, а решение мне так и не выдадут? Если пройдет почти три месяца и пригласят получить? Есть ли смысл теряться мне? Желание обжаловать я заявила. Сколько оно там может лежать? Или мне его обратно пришлют по прошествии какого-то времени?
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение alinaonline » Вт июл 27, 2010 10:03 am

Если отменят по ч. 5 ст 30.7 КоАП РФ - отправят по подведомственности, то есть мы опять вернемся на первую инстанцию, срок будет приостановлен на время апелляции или так и будет течь с момента составления протокола до истечения 3 месяцев? ( У меня канцелярия приняла ходатайство 13 июля о перенесении дела по месту учета ТС, в котором я указала, что будут еще ходатайства и я намерена защищаться, вызывать свидетелей, а суд ... А суд решил состояться все таки 13-го несмотря на мое ходатайство, может экспедиция его вообще не успела отнести судье. И за 2 минуты лишили меня прав на год.)
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Викторович » Вт июл 27, 2010 16:08 pm

alinaonline писал(а):Если отменят по ч. 5 ст 30.7 КоАП РФ - отправят по подведомственности, то есть мы опять вернемся на первую инстанцию, срок будет приостановлен на время апелляции или так и будет течь с момента составления протокола до истечения 3 месяцев? ( У меня канцелярия приняла ходатайство 13 июля о перенесении дела по месту учета ТС, в котором я указала, что будут еще ходатайства и я намерена защищаться, вызывать свидетелей, а суд ... А суд решил состояться все таки 13-го несмотря на мое ходатайство, может экспедиция его вообще не успела отнести судье. И за 2 минуты лишили меня прав на год.)

У Вас на руках остался документ о том, что ходатайство принято?
«Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается».

Если Ваше ходатайство удовлетворили, в деле должно быть «ОПРЕДЕЛЕНИЕ» о его удовлетворении, в котором указано, что дело направляется для рассмотрения по месту учета транспортного средства.

В суд Вас вызывал? Материалы дела Вы видели?

Вы путаете ходатайства «о рассмотрении дела по месту его жительства» и «о и рассмотрении дела по месту учета транспортного средства»! При удовлетворении ходатайства «о и рассмотрении дела по месту учета транспортного средства» срок давности привлечения к административной ответственности не прерывается!

«Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу». В других случаях срок давности привлечения к административной ответственности не прерывается!
Аватара пользователя
Викторович
участник автоклуба
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:55 am
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail