Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Срок давности по статье 12.8.1

Сообщение Polina » Ср ноя 26, 2008 15:33 pm

Добрый день!
Нужна консультация по сроку давности по ст.12.8.1 - знаю, что он составляет 2 месяца для административного правонарушения. Вопрос - в случае обоснованной причины неявки на суд (болезнь, командировка и т.д) с предварительным ходатайством о переносе дела- переносится ли срок давности или он продлевается?
Жду комментариев специалистов.
Спасибо.
Polina
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 9:05 am
Пол:

Сообщение grin » Ср ноя 26, 2008 17:06 pm

Да, срок составляет 2 месяца, но если дело пересылали по месту жительства, то время пересылки вычитается из срока 2 мес., если по месту учета или совершения АПН, то срок не прерывается.
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 26, 2008 17:39 pm

grin писал(а):Да, срок составляет 2 месяца, но если дело пересылали по месту жительства, то время пересылки вычитается из срока 2 мес., .
Только не вычитается, а прибавляется к 2 месяцам.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт ноя 27, 2008 8:25 am

Все правильно, только вопрос не в этом. Вопрос в том, что будет со сроком давности если не ходить на суд по уважительным причинам, т.е. если его постоянно откладывать. Я вот тоже не знаю
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 27, 2008 9:01 am

Марков Д.Г. писал(а): Вопрос в том, что будет со сроком давности если не ходить на суд по уважительным причинам
Все сильно зависит от личности сидьи или кто дело разрешает. Обязательно известить правонарушителя о месте и времени заседания. Известил, не пришел, твои проблемы - рассмотрели без тебя. Что есть такое - уважительная причина? Кто может дать определение. Нахождение два месяца в командировке это уважительная причина или нет? Очень слабо верится что командировка длится месяц, хотя такое бывает. А можно поставить вопрос и так, что важнее для чела его работа или его права? Работа? Ходи без прав. Права? Вернись из командировки до дня рассмотрения дела. Ну допустим нахождение в больнице уважительная причина. А кто мешает, если уж вы сами не можете, воспользоваться помощью защитника? Вам рот затывают и к телефону не пускают адвокату позвонить? Большинство должностных лиц откладывают заседание до предела срока, а в последний день рассматривают без правонарушителя. Но это в том случае, если правонарушителя известили о времени заседания. Извещение первично. Но и не извещаться тоже надо с умом. Если кто то тупо посылает почтальона на фиг и не хочет брать повестку, может круто обламаться.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Polina » Чт ноя 27, 2008 13:26 pm

Спасибо! Что значит "сильно зависит от личности судьи"??? Насколько я понимаю, есть определенные нормы и законы и действуют судьи согласно им! Или я не права?
хочу подвести резюме: правильно ли я понимаю, что если я буду, допустим, болеть с предварительным ходатайством о переносе или уеду в командировку, то через 2 месяца дело могут закрыть?
Polina
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 9:05 am
Пол:

Сообщение Polina » Чт ноя 27, 2008 14:11 pm

И что значит "извещаться с умом"???
Polina
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 9:05 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 27, 2008 15:49 pm

Polina писал(а):Что значит "сильно зависит от личности судьи"??? Насколько я понимаю, есть определенные нормы и законы и действуют судьи согласно им! Или я не права?
Закон то закон, но есть еще оценочные категории. Вот Вы не ответили на вопрос, что есть такое уважительная причина? Это оценочная категория. Для кого то командировка уважительная причина, для кого то нет. Вот вам и влияние личности судьи, вернее его понимание добра и зла. В этой связи
Polina писал(а):или уеду в командировку, то через 2 месяца дело могут закрыть?
Могут закрыть, а могут и без вас рассмотреть. В зависимости от того, сочтет конкретный судья со своим мировозрением конкретную вашу причину отсутствия уважительной или нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Пью_только_Морс » Чт ноя 27, 2008 20:38 pm

т.е. как я понял, моя надежда на то, что мои права будут пересылать по месту жительства более 2х месяцев, рухнула?
Пью_только_Морс
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:35 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт ноя 28, 2008 5:29 am

Пью_только_Морс
во время пересылки срок не идёт, точнее начнётся с того момента как попадёт на стол судье
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Вс ноя 30, 2008 12:43 pm

В любом случае в больнице ли вы, в командировке, вы подаете ходатайство о переносе (письмом, телеграммой, как угодно), а судья решает удовлетворить или нет. :(
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Жесть1 » Вт дек 23, 2008 6:06 am

Polina
Нужна консультация по сроку давности по ст.12.8.1 - знаю, что он составляет 2 месяца для административного правонарушения.

вопрос всем:
не изменилось ли? знакомый сказал, что хотели растянуть до 6мес., правда ли? не ожидаются изменения после Нового Года?
Жесть1
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 5:29 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт дек 23, 2008 8:16 am

Жесть1 писал(а):не изменилось ли?

Не изменилось пока
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Тося » Ср янв 21, 2009 16:00 pm

Подскажите плиз, муж не платил штрафы в течении года, сейчас вызывают в суд, он повестку не получал лично, а я за него не расписываюсь, вообщем тоже не получаю. Что ему грозит? Двойной размер штрафов или могут посадить на 15 суток, рассмотрят ли без него дело?
Тося
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:50 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср янв 21, 2009 17:23 pm

Тося писал(а):Двойной размер штрафов или могут посадить на 15 суток, рассмотрят ли без него дело?
Чем грозит? Доставят в суд и пошлют посидеть на недельку. Но обращаю внимание, штрафы это не отменит. А чего штрафы то не платит? Денег нет или интересно с "карающими" органами общаться?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail