Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Решение или Постановление?

Сообщение Glock » Вт авг 18, 2009 2:29 am

Вопрос к гуру этого форума.
после ДТП дело из ГИБДД попадает в суд. Судья закрывает дело по срокам давности привлечения к АО. Я получаю копию постановления.
оппонент обжалует в гор. суде. Суд вынес решение: (внимательно)
"решение судьи фрунзенского района отменить, дело производством прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения."
спустя 2 года оппонент обращается ко мне с исковыми требованиями о возмещении мат. вреда после ДТП. к иску приложено:
решение районного суда и решение гор. суда. и вроде бы опечатка? но, в описательной части гор суд указывает, что судья районного суда вынес процессуально не правильный документ, должен был вынести постановление, а вынес решение поэтому подлежит отмене.
у меня на руках из районного суда постановление, в страховом деле постановление, в административном деле постановление....в материалах ГИБДД постановление.
откуда решение?
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Glock » Вт авг 18, 2009 4:34 am

сканы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Re: Решение или Постановление?

Сообщение Сухарь » Вт авг 18, 2009 5:01 am

Glock писал(а):Вопрос к гуру этого форума.
Это к кому вы обращались? У нас вроде ников таких нет :wink:
Не очень понял что у вас там за постановления и решения и по какому вопросу, но в по КоАП РФ так, судья, рассмотревший административное дело по первой инстанции (читай впервые) выносит постановления. При рассмотрении того же дела в вышестоящих инстанциях (по жалобам на постановление) выносится решение.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Glock » Вт авг 18, 2009 5:14 am

К "ГУРУ", это к знающим)))
дык собственно вопрос, откуда в гор. суде появилось "РЕШЕНИЕ" из районного суда, которое было отменено? если 27 января (на следующий день) я в суде получил копию постановления.
по одному и тому же делу и решение и постановление.
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 18, 2009 6:12 am

Glock писал(а):по одному и тому же делу и решение и постановление.
Тут скорее всего накладочка вышла. Вообще то районные суды рассматривают жалобы и выносят решения, а тут я не понял почему, но рассмотрели по первой инстанции, но по привычке вынесли решение вместо постановления, потом одумались и поправились, но уже пошли гулять два разных документа.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Glock » Вт авг 18, 2009 9:15 am

на основании решения рай. суда и соответсвенно гор. суда. было отказано в выплате по ОСАГО.
но во всех доках (адм. дело, гибдд, страховое дело) фигурирует постановление.
сейчас есть возможность вытащить в суд СК и нагнуть, как может подействовать наличие двух документов по одному делу для первого судьи? какие последствия?
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 18, 2009 10:24 am

Glock писал(а):на основании решения рай. суда и соответсвенно гор. суда. было отказано в выплате по ОСАГО.
но во всех доках (адм. дело, гибдд, страховое дело) фигурирует постановление.
Тут вот какая фишка. По ОСАГО СК отказывает, потому что по сути не установлен виновник аварии. Суд просто прекратил дело не сказав кто виноват. Чтобы там не было, решение ли, постановление ли, сути это не поменяет. Даже если суд сейчас вернется к решению этого дела, в административном порядке он ничего сделать не сможет, т.к. сроки производства по делу уже все вышли. Суд все равно вынесет решение о прикращении производства за истечением срока давности привлечения к ответственности.
Как определить виноватого? В порядке гражданского производства путем подачи иска по месту жительства предпологаемого ответчика.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Glock » Вт авг 18, 2009 14:16 pm

Сухарь писал(а):Как определить виноватого? В порядке гражданского производства путем подачи иска по месту жительства предпологаемого ответчика.

вот в ходе такого гражданского дела и всплыл этот вопрос, дело в том, что человек, который виновен в дтп (по протоколу ГИБДД), в отношении которого и был материал в суде, и подал на меня иск на возмещение мат. вреда за свое авто.
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 18, 2009 16:16 pm

Glock писал(а):вот в ходе такого гражданского дела и всплыл этот вопрос, дело в том, что человек, который виновен в дтп (по протоколу ГИБДД), в отношении которого и был материал в суде, и подал на меня иск на возмещение мат. вреда за свое авто.
Значит я понимаю это так. Было ДТП, гайцы нарисовали протокол по которому выходило что кто то как бы виноват и передали для рассмотрения его в суд, а тот прекратил дело за истечением срока давности. Теперь виновник проконсультировавшись говорит, что мол не я виноват, а вон тот, вот с него денежку хочу. Так или я неправильно понял?
Если это так, то все равно старое производство по той административке реанимировать нельзя. Закон не позволяет никакое решение по делу выносить за пределами этого срока кроме прекращения по этому основанию.
Пусть суд в гражданском производстве истребует то дело и поскольку решения по делу никакого нет, исследует материал и примет решение кто виноват.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Glock » Вт авг 18, 2009 19:28 pm

[quote="СухарьТак или я неправильно понял?
Пусть суд в гражданском производстве истребует то дело и поскольку решения по делу никакого нет, исследует материал и примет решение кто виноват.[/quote]
все уже ясно и понятно. я намерен призвать СК к ответу.
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср авг 19, 2009 15:21 pm

Glock
все уже ясно и понятно. я намерен призвать СК к ответу.
если я правильно понял виновник аварии так и не был признан виновным, вот пускай пройджёт суд и если вдруг вас на нём и признают виноватым то страховая будет вынуждена выплатить, но это маловероятно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Glock » Чт авг 20, 2009 12:55 pm

виновник дтп установлен материалами ГИБДД, о чем был составлен протокол и дело было передано в суд.просто его не наказали. документы из суда, которые я тут выложил и вызвали у меня сомнения. именно виновный в дтп (по гибдд) и подал на меня иск на возм. мат. вреда. и к иску приложил РЕШЕНИЕ районного суда, которое отменено гор. судом.
во всех материалах дела (в первой инстанции в 2007 году, в страховом деле, я обращался в СК, в материалах ГИБДД) везде фигурирует только постановление, решение только приложено к иску.
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 20, 2009 12:58 pm

Glock писал(а):виновник дтп установлен материалами ГИБДД, о чем был составлен протокол и дело было передано в суд.просто его не наказали.
Виновность устанавливается постановлением, а не протоколом. Протокол в данном случае доказательство а не решение.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Glock » Чт авг 20, 2009 13:07 pm

Сухарь писал(а): Виновность устанавливается постановлением, а не протоколом. Протокол в данном случае доказательство а не решение.

о, как.
дело закрыто не по существу, а по срокам, это как?
как же тогда судья принял иск к расмотрению, если к иску приложен протокол на самого истца?
как же ст131 п5 ГПК?
правда к иску еще была приложена ЭКСПЕРТИЗА трассологическая, но без документов об оплате, да не понятно кем составленная. на сколько я знаю вне судебных тяжб нельзя сделать экспертизу, можно только заключение эксперта сделать.
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 20, 2009 13:42 pm

Glock писал(а):дело закрыто не по существу, а по срокам, это как?
Да вот так. Действующее административное законодательство ЗАПРЕЩАЕТ выносит какие бы то ни было решения по делу за пределами срока привлечения к ответственности за исключением прекращения производства по делу.
Glock писал(а):как же тогда судья принял иск к расмотрению, если к иску приложен протокол на самого истца?
как же ст131 п5 ГПК?
А разве указанная статья запрещает прикладывать к иску какие то документы? Да прикладывай какие хочешь. Вот только основывать свои требования к кому то на основании документов, в которых сказано что ты сам не прав, вызывает вопрос о нормальности заявителя. Но законом это не запрещено. В гражданском законодательстве действует принцип "разрешено все то, что не запрещено законом".
Glock писал(а):на сколько я знаю вне судебных тяжб нельзя сделать экспертизу, можно только заключение эксперта сделать.
Да пусть этот документ будет называться хоть "межгаллактическим соглашением", главное чтобы содержал фактические данные о деле. А доставерные они или нет, вот это и будет выяснять суд.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail