Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Просроченные транзитные номера

Сообщение Евгений novo$ib » Вс ноя 30, 2008 4:31 am

Подскожите пожалуйста у меня просроченные транзиты знакомый утверждает что за это пологается штраф 5000р. Якобы
Если они просроченые приравнивается к тому что их вовсе нет?Так какой всетаки штраф
Евгений novo$ib
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 4:12 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вс ноя 30, 2008 6:03 am

сначала у вас их сниум так сказать и тогда они будут отсутствовать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Евгений novo$ib » Вс ноя 30, 2008 8:55 am

В смысле снимут? По какому праву?и какой всетаки штраф 100 или 5000
Евгений novo$ib
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 4:12 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вс ноя 30, 2008 9:06 am

Евгений novo$ib
просрочены ведь номера, но присутствуют, значит штраф 100 и снятие, а на следущий день 5000
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Евгений novo$ib » Вс ноя 30, 2008 9:26 am

Понятно :D спасибо
Евгений novo$ib
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 4:12 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс ноя 30, 2008 9:51 am

Рысь писал(а):сначала у вас их сниум так сказать и тогда они будут отсутствовать
А снимут то на каком основании? В документах на авто стоит отметка, выданы номера "транзит" и номера их. Отбирать номера без законных оснований, на это даже обмороженые гайцы не идут.
В данном случае мы имеем ч.1 ст.12.2 КоАП РФ. Штраф там за то, чтобы не забывали машину на "нормальный" учет ставить или временные номера продлевать. Вопросами снятия номеров ведает ст.27.13 КоАП РФ. Что там упоминания про ст.12.2 в контексте снятия номеров не нашел.
Впрочем я "замшело" читаю кодекс и коллега меня поправит, а я с удовольствием поучусь.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение footbalcb » Ср дек 10, 2008 10:56 am

ни чего они не снимут, я езжу 6месяцев на транзитах - штраф 100 руб. и едь дальше, но до полуночи, потом если опять остановят то опять 100 и т.д. меня за всё время остановили раз 10 всё это ерунда ни чего страшного
footbalcb
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:53 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср дек 10, 2008 16:24 pm

Сухарь
а вы тоже смотрю любите по вчерашним билетам в кино ходить а завтрашний сеанс :D
это лирика всё, а вот суровость бытия
статья 12.2.1 гласит о нарушение стандарта знаков, но в госте нет ни слова о том что просроченный транзитный номер нарушает гост
так что это на очень глупых ментов и чуть ниже, тоже интересно

footbalcb
ни чего они не снимут, я езжу 6месяцев на транзитах - штраф 100 руб. и едь дальше, но до полуночи, потом если опять остановят то опять 100 и т.д. меня за всё время остановили раз 10 всё это ерунда ни чего страшного

это мне старый анекдот напомнило: в квартиру Штирлица постучали, Штирлиц спрашивает: Кто там?
ответ: Гестапо
Штирлиц: а дома никого не
так Штирлиц всю войну водил гестапо за нос

я не знаю как вам удаётся водить гестапо, тьфу, дпс за нос, но
любой грамотный мент выпил бы у вас всю кровь за отсутствие то
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт дек 11, 2008 18:27 pm

Рысь писал(а): статья 12.2.1 гласит о нарушение стандарта знаков, но в госте нет ни слова о том что просроченный транзитный номер нарушает гост
Фантазия у Вас порой заменяет все остальное.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт дек 12, 2008 3:20 am

Сухарь аяйяяай
совсем не хотите учится, ошибатся может каждый, но упорствовать в своих ишибках.....

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
КонсультантПлюс: примечание.
Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены ГОСТом Р 50577-93.
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

а вот вам ГОСТ Р 50577-93



ГОСТ Р 50577-93 Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования
Государственный стандарт РФ

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr50577-93.htm
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт дек 12, 2008 8:14 am

Рысь писал(а):Сухарь аяйяяай
совсем не хотите учится, ошибатся может каждый, но упорствовать в своих ишибках.....
Ну хорошо, не хочу учиться. Так как же квалифицировать действия товарища с просроченными номерами "транзит"? А то вот тут мы написали много чего, а ответ правильный ГДЕ? Если уж учишь учи до конца с пояснением правильного ответа. А то пока как в том аньке "-А какое Ваше мнение? - Отличное от Вашего!".
Подсказка. Мое мнение действительно неверное. А правильного тут вообще не прозвучало. Пары дней хватит народ правильным ответом порадовать?
А пока ответа не прозвучало, скажу что никто там ничего снимать не должен и штраф 100 рублей.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт дек 12, 2008 15:00 pm

Сухарь
сначала у вас их снимут так сказать и тогда они будут отсутствовать

и добавил
просрочены ведь номера, но присутствуют, значит штраф 100 и снятие, а на следущий день 5000

это и был правильный ответ
а снимут их по двум причинам
1 просрочены
2 отсутствует ТО (пока транзиты действуют ТО не нужно)

я как то не подумал что для кого то это слишком сложно понять
и по этому не разжёвывал
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт дек 12, 2008 21:19 pm

Рысь писал(а):просрочены ведь номера, но присутствуют, значит штраф 100 и снятие, а на следущий день 5000 я как то не подумал что для кого то это слишком сложно понять и по этому не разжёвывал
Будем считать это для меня сложно :wink:
А вот теперь то же самое утверждение про 100 и 5000 рублей, но юридическим языком. Вы ведь себя к юридически грамотным гражданам причисляете.
А у юристов положено так. Езда с просроченными номерами "транзит" подлежит квалификации по части такой то статьи такой то КоАП РФ с наказанием таким то. В соответствии со статьей такой то просроченные номерные знаки подлежат снятию (изъятию, конфискации и т.д.) В прочем Вы и сами это должны знать. Прошу. Ваш выход.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб дек 13, 2008 5:51 am

Сухарь
12.1 ч. 2
Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра штраф 200 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
* – с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.
12.2 ч. 2
Управление ТС без государственных регистрационных знаков штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ

можно конечно давить на 12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке штраф 100 руб.
но как вы знаете менты не особенно дружелюбны если их не подмазать, то есть они выбирают самые тажкие статьи для водил
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб дек 13, 2008 8:30 am

Рысь писал(а):12.1 ч. 2 Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра штраф 200 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

можно конечно давить на 12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке штраф 100 руб.
А теперь, внимание, правильный ответ.
О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2007 года
9. Управление транспортным средством с регистрационными знаками «ТРАНЗИТ», срок действия которых истек, содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи М. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 руб. по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ».
Квалифицируя действия М. по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, мировой судья исходил из того, что управление транспортным средством с просроченными транзитными номерами приравнивается к управлению транспортным средством без государственных номеров.
Заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации выводы мирового судьи признаны неправильными по следующим основаниям.
Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 27 января 2003 года № 59, регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
В соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» в течение срока действия регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» законные владельцы транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные.
По смыслу указанных положений знаки «ТРАНЗИТ» являются регистрационными знаками временного действия, выдача которых является необходимым условием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. При получении регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» у законного владельца транспортного средства возникает обязанность по регистрации его в установленном порядке в течение срока действия указанных знаков.
Истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» не означает полного отсутствия регистрационными знаками на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем обязанности по регистрации транспортного средства в установленном порядке.
Таким образом, действия М. по управлению автомобилем с регистрационными знаками «ТРАНЗИТ», срок действия которых истек, не образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
С учетом данных обстоятельств постановление мирового судьи изменено. Действия М. переквалифицированы с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ст. 12.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1/2 МРОТ.

А ст.12.1 имеет две части. 1 часть - за Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
2 часть - Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. А у нас тут речь идет о номерах, так что. ч.1 ст.12.1 КоАП РФ и штраф 100 рублей и никакого снятия номеров.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail