Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

превышение полномочий сотрудником ГАИ. что делать?

Сообщение ПК » Вт май 12, 2009 11:01 am

Добрый день.
Ситуация следущая. 10 мая ехали с друзьями на дачу. Дорога 2 полосы, знак обгон запрещен, передо мной автобус. плетемся медленно, но верно за ним километров 15. Вижу стоит знак, снятие всех ограничений и прерывистая, под знаком стоят гаишники. метров через 300 после знака (по прерывистой линии) начинаю обгон, километров через 10 догоняет машина ментов, тормозят, выхожу, смотрит документы, говорит, что я нарушила, намекает на взятку. Говорю, что никаких нарушений не было, тогда он говорит: Быстро села и поехала за мной, догонять автобус. На мой вопрос: зачем? давайте говорить тут. Отвечает: Сейчас я главный и как сказал, так и будет, поняла? Села в машину и давай жми на газ!. Короче поехали за автобусом, он уже по боковой дороге км на 40 уехал. Хочу заметить, что там был город, соответственно разрешенная скорость 60 км/ч, скорость же мента была 150. Догнали автобус, выходит водитель, типа в чем дело. Они говорят, подтвердишь, что она тебя по сплошной обогнала, он говорит: не помню. Они ему: не подтвердишь, учти, ты тут каждый день ездишь, у тебя маршрут, а мы тут каждый день стоим. Водитель автобуса: пишите, что хотите, я подпишу. На мой вопрос, почему они ехали с такой скоростью, инспектор гаи ответил: а ты доказать можешь? у тебя камера есть? Так же на мой вопрос почему он забрал документы и я ехала без них: ответил, что я под арестом и буду делать вообще все, что он захочет. Далее был составлен протокол и описано место административного правонарушения. Напомню, что с этого места мы давно уехали. Написал, что на таком-то километре я нарушила. Говорю: не помню, что именно на таком километре, давайте вернемся посмотрим. Меня конечно послали. Далее, говорю, могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела по месту регистрации ТС, а не в Наро-Фоминске, говорит, бесполезно, приедешь сюда. Кстати была у них и камера, он сказал, на твое счастье она не работала, да и что бы она показала, если я была далеко да и не нарушала. У меня было 2 свидетеля в машине, их конечно вписала, сказала, что с протоколом не согласно, их тоже в машине было трое плюс показания водителя автобуса. Понимаю, что скорее всего права у меня отберут на пол года, но хотелось бы как-то испортить этому менту жизнь, есть ли какие-нибудь способы? Если кто знает, помогите пожалуйста.. P.S. На последок он высунулся из окна и сказал: чтоб ты сдохла.
ПК
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 5:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт май 12, 2009 11:08 am

:( Ндааа...Отлично... Они уже совсем ох...ли...В таких случаях надо записывать весь этот разговор хотя бы на мобильный
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 12, 2009 11:09 am

ПК
На последок он высунулся из окна и сказал: чтоб ты сдохла.

вот это он погорячился
будет время сегодня или завтра с утра напишу больше, а пока может кто другой на форуме дельное посоветует
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ПК » Вт май 12, 2009 11:11 am

надо было конечно. надо было и за ним не ехать и 02 вызывать со словами, что кто-то куда-то заставляет меня ехать.. но уже что сделано, то сделано. хочется как-то испортить жизнь, а по возможности и права отсудить...
ПК
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 5:31 am
Пол:

Сообщение ПК » Вт май 12, 2009 11:12 am

Рысь писал(а):будет время сегодня или завтра с утра напишу больше

спасибо, буду ждать
ПК
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 5:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт май 12, 2009 11:19 am

Найдите этого водителя автобуса, поговорите с ним, может не полнейшее он чмо и даст показания за вас в суде
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение ПК » Вт май 12, 2009 11:48 am

Марков Д.Г. писал(а):Найдите этого водителя автобуса, поговорите с ним, может не полнейшее он чмо и даст показания за вас в суде

возможно. однако стоит понять этого водителя автобуса. Произошло это в 100 км от Москвы, дело же будет слушаться у нас. Да и надо ли ему переть против местного ГАИ когда у него там ежедневный маршрут? Да и вообще в суд он не придет. А если и придет, то что он скажет? что дал лже показания?
ПК
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 5:31 am
Пол:

Сообщение ПК » Вт май 12, 2009 11:50 am

Да, ещё хочу сказать, что за рулем я 4 года, за спиной около 80 000 км, ни одного штрафа и ДТП не было. может ли это как-то повлиять на решение суда?
ПК
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 5:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт май 12, 2009 11:57 am

ПК писал(а):Да, ещё хочу сказать, что за рулем я 4 года, за спиной около 80 000 км, ни одного штрафа и ДТП не было. может ли это как-то повлиять на решение суда?

Нет. Ну точнее это повлияет на срок лишения, дадут по минимуму
ПК писал(а):возможно. однако стоит понять этого водителя автобуса

Не стоит понимать такого водителя
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Re: превышение полномочий сотрудником ГАИ. что делать?

Сообщение Сухарь » Вт май 12, 2009 12:08 pm

ПК
У меня вопросец маленький. То, что вы написали на форуме вы изложили в качестве объяснений в протоколе о нарушении ПДД? Или там лаконичная запись типа "Не согласен, потому что ничего не нарушал"?
Можете кинуть в меня тапком, но в "истинность и правдивость" этой истории я не верю. 10 км сюда, 40 км. туда, 150 км/ч... Автор, скажем так чуточку преувеличил роль злых гайцов и приуменьшил свою.
И теперь по сути. Все было сделано плохо со стороны потерпевшего и "покарать" гайцов никак, скорее всего не получится.
Разберем ошибки.
1)Начнем с того, что догонять нарушитель никакой автобус не должен. И даже если бы гайцы с отоброанными правами ринулись куда то, пусть и едут. Как отобрали, так и привезут обратно. Им нелегко бы пришлось объясняя, как это они протокол составили в отсутствие нарушителя.
2)Арестовывать водителя может только суд. Гайцы могут только задержать и то только если санкция статьи за нарушение предусматривает арест. Если вы "не лишенец" прав, то бояться вам нечего. Посему угрозу ареста можно воспринимать как превышение служебных полномочий или просто не обращать на нее внимание.
3)Отказать в направлении дела по месту жительства гайцы не имею права. Это они прекрасно знают, но разводят доверчивых граждан, дабы "сломить их сопротивление". А граждане не утруждают себя знанием закона и тем самым просто провоцируют гайцов на развод.
4)Если вас начинают разводить в графе объяснения ПОДРОБНО опишите свои возражения. Не хватает места? Переверните протокол и пишите на обратной стороне. Ограничить вас в написании объяснений гайцы не имеют права.
5)Разговор с гайцами, надо понимать, длился не 1 минуту. А телефончик то свой сотовый наверняка не древний, а очень даже прикинутый. А о наличии функции "диктофон" и "фото камера" владельцы сотовых догадываются? А вот по закону запретить записывать происходящее на диктофон и при этом делать фотки "произвола" вам запретить гайцы не могут. И даже в гаишной машине не могут. Единственно, они позировать вам не обязаны.
И что мы имеем сейчас? Мы имеем протокол с лаконичной записью, фантастический рассказ с нереальными цифрами, полное отсутствие доказухи произвола гайцов за исключением записаных в протокол данных свидетелей.
На свидетелях остановимся чуточку подробнее. Свидетели у нас кто? Если они родственники это одно, сослуживцы это другое, случайные люди это третье. А они из машины выходили? А что они видели и что они слышали? Они ваш разговор хотя бы с гайцами слышали, когда те взятку вымогали? Что они могут подтвердить? Не надо забывать что за лжесвидетельства ответственность предусмотрена. Короче вопросов масса.
Конечно можно посоветовать уважаемой ПК написать жалобу в прокуратуру. Только эти стервецы в такой рассказ не поверят, так что его надо как минимум ополовинить в плане цифр. С доказательствами, как я упомянул, напряженка, а посему результат с вероятностью 80% я предвижу равным нулу. Но другого выходя не вижу. Записывайте объяснения своих свидетелей, изложите свою версию происшедшего и направьте все это в прокуратуру.
А вообще то все это я для посетителей данного форума писал, чтобы они не повторяли ошибок ПК.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт май 12, 2009 12:23 pm

Ну наверно автору топа всё-таки нет резона говорить здесь неправду. Ну может есть преувеличения, не более... В остальном Сухарь совершенно прав...с доказательствами будут большие проблемы
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение ПК » Вт май 12, 2009 12:47 pm

Сколько километров мы ехали за автобусом, точно не помню, не отрицаю. Менты умчались очень быстро, я следовала за ними по правилам.
А теперь попунктно:
1) то, что я не обязана никого догонять, это я знаю теперь, тогда мне это было не известно. А тут уж надо смотреть по факту, есть, что есть.
2) возможно стоит пропустить мимо ушей. Но вели они себя весьма хамски, это факт
3) опять таки. имели ли они право говорить, что мне ничего не пришлют или это является враньем?
4) Цитирую то, что написала в протоколе: проехала знак конец запрещения обгона, началась прерывистая линия, начала обгон автобуса. С протоколом не согласна. Ходатайствую о направлении дела по месту регистрации ТС.
5) Ладно, про взятку опустим, это был только намек. Теперь прямо не говорят. Свидетели: друг и гражданский муж, естественно в машине ехали. как хамил, слышали.
Может лучше писать заказное письмо к ним в УВД с просьбой провести проверку и ответить на ряд вопросов?
ПК
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 5:31 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт май 12, 2009 13:12 pm

ПК писал(а):Может лучше писать заказное письмо к ним в УВД с просьбой провести проверку и ответить на ряд вопросов?
Это заказное письмо называется "жалоба" или лучше "заявление". Никто вам ни на какие ваши вопросы не обязан отвечать. Прокуратира лишь обязана проверить те факты, которые указаны в заявлении и дать ответ заявителю.
Муж и друг говорите? Не очень хорошо. Могут посчитать что из родственных чувств они вас "прикрывают".
Не очень обращайте внимание что вам говорят гайцы на дороге. Если хотите "приложить" слова гайцов к делу, доставайте сотовый и записывайте слова на диктофон. А НЕОБХОДИМО в первую очередь смотреть что делают гайцы и в особенности что пишут, и уж в особенности надо смотреть что вы подписываете.
Если бы первоначально вы сделали фотку гайцовской машины на фоне прерывистой линии разметки, дело умерло бы не начавшись. Вместо этого вы отправились в погоню за автобусом. Гаец теперь все тельняшки на груди порвет доказывая что вы это сделали добровольно. Ведь пистолет то на вас никто не наставлял. А с места где вас задержали уехали и терперь выяснять в каком месте вы там или не там выехали, практически невозможно.
Приходится часто читать, что мол еду, никого не трогаю, отъезжаю от сплошной на 20 км. и тут налетели вороги и предъявляют мне нарушение 25 километровой давности. Да сделайте вы фото гаишной машины которая вас остановила на фоне отсутствия разметки или прерывистой. Мировые долго думать не любят, у них на это времени нет и видя разрешенное место они не захотят вникать в то, что нарушение было совершено где то еще.
В данном же случае все сделано плохо и результата хорошего ждать не стоит. Есть такая прибаутка. Поздно пить боржоми когда с почками беда.
Но если есть такое желание - пишите жалобу. Пишите коротко, ясно и доходчиво, прилагайте доказательства. Чем больше воды и фантазий, тем выше вероятность что результата не будет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение ПК » Вт май 12, 2009 13:34 pm

Еще вот, вспомнила, автобус повернул, а я проехала прямо. Прерывистая линия была почти до перекрестка. Соответственно обгон я начала совершать до того, как автобус повернул, а иначе зачем мне его обгонять? в схеме же, что он подписал, что я начала поворот по сплошной. может стоит съездить на это место и сфоткать и тогда грош цена показаниям водителя автобуса.
Опять таки, в какой форме лучше писать жалобу? нет ли каких-нибудь образцов? Если есть возможность, скиньте, пожалуйста, ссылки на них
ПК
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 5:31 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт май 12, 2009 13:57 pm

ПК писал(а): может стоит съездить на это место и сфоткать и тогда грош цена показаниям водителя автобуса.
Опять таки, в какой форме лучше писать жалобу? нет ли каких-нибудь образцов?
Про жалобу. Вы на что жаловаться собрались? На произвол гайцов или на нарушение ПДД как таковое? Просто жалобы эти совершенно различны и пишутся в разные места.
Вот примерные образцы
http://www.vashamashina.ru/blanki-6.html
Но вы сначала скажите на что вы собрались жаловаться и я (или другие постоянные "жители" форума) скажут куда вам надо жаловаться.
Съездить на место надо и сфоткать надо. Только тут одна проблема будет - доказать что фото местности и место совершения нарушения, указанное в протоколе, это одно и то же место.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail