Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Помогите разобраться... (ч. 1, ст. 12.24)

Сообщение iDenis » Вс май 09, 2010 13:22 pm

Добрый день! Суть дела в следующем. Ехал на машине по двухполосной дороге. Перекресток в этих местах не правильный, две полосы сужаются и немного уходят вправо. Когда пересекал этот перекресток сместился вправо, что бы не выехать на встречку, в этот момент по касательной соприкоснулся (даже не ударил!) с другой машиной которая, как я понимаю просто подставилась под меня, т.к. до этого она ехал за другой машиной в правом ряду. И в момент когда ехавшая параллельно со мной машина ушла на поворот, он выскочил под меня. Это-то ладно, смещался, чиркнул, моя вина не вопрос. Но этот не хороший человек вызывает скорую и уезжает на ней - якобы ударился головой, хотя ни покарснения, ни синяки, ни шишки ни чего нет, да и невозможно при таком столкновении вообще повредиться, мы очень медленно ехали и не ударились а соприкоснулись, повреждений по сути у меня нет, у него водительская дверь немного погнута.

Из травмпункта дают справку - ушиб мягких тканей головы. Возбуждают дело по ч. 1, ст. 12.24 КоАП РФ. Узнаю диагноз, расслабляюсь и жду СМЭ. Через полтора месяца мне сообщают, что этот гад позже обратился в нашу продажную поликлинику и те ему пишут - сотрясение головного мозга и дают больничный. В итоге имеем легкий вред здоровью и суд по ч. 1, ст. 12.24 КоАП РФ.

Т.к. в судах ни разу не участвовал возникают несколько вопросов, итак:

1. В общем вину я свою признаю, но не согласен с квалификацией вреда здоровью и с легким вредом. Возможно ли такой вариант, что я ходатайствую в вызове в качестве свидетелей врача и бригаду скорой помощи который первоначально выдали справку об ушибе мягких тканей головы. И они подтверждают, что на момент осмотра у лица не было признаков СГМ. Где он его получил - под большим вопросом, т.к. между травмпунктом и обращением в поликлинику прошло время и он вполне мог получить травму в другом месте, следовательно нету причинно-следственной связи между повреждением и ДТП.
2. Какова вероятность и есть ли основания для того, чтобы судья по моему ходатайству откажется перенести суд на другой день в связи с моим ходатайством об ознакомлении с материалами дела и необходимости в подготовке к защите.
3. Какова вероятность и есть ли основания для того, чтобы судья по моему ходатайству отказал в вызове в качестве свидетелей бригаду скорой помощи и врача травмпункта.

И вообще кто как считает, каковы перспективы данного дела? Права очень нужны не хотелось бы их лишаться на год. Да чуть не забыл в течении года были около 4 нарушений за превышение скорости, один не оплачен.
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение iDenis » Чт май 13, 2010 10:50 am

Всем спасибо, Вы очень помогли :wink:

Если кому-то интересно, то дело перенесли, все прошло нормально. Жду следующего слушания дела.
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Павлуха » Пт май 14, 2010 11:33 am

Отпишись чем дело закончилось
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение iDenis » Ср май 26, 2010 19:38 pm

сегодня было очередное слушание дела, судья которая рассматривала дело до этого уволилась, слушала другая. Как я понял ей вообще все фиолетово кто, что в кого, кто какие повреждения получил... Так и говорит у меня есть экспертиза и мне все понятно, все остальное мне не интересно...

Ходатайство о привлечении в качестве свидетеля врача осматривавшего потерпевшего не приняла, еле-еле уговорил перенести, что бы я притащил его сам...

Так эта гнида (потерпевший) еще и ходатайствовал, чтобы меня лишили прав на 1,5 года... Якобы я не согласился в добровольном порядке компенсировать моральный и материальный ущерб (100 тыс. руб., 50 за моральный и 50 за материальный). Его сраная коробка с колесиками 20 тыс.руб. стоит, а он собрался 100 заряжать, естественного я ни чего ему платить не буду.

В общем как я понял 1,5 года мне точно светит без прав. Так что жду следующего заседания.

У кого-нибудь был опыт оспаривания заключения судебно-медицинского эксперта?
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Адвокат » Сб май 29, 2010 11:11 am

iDenis писал(а):Т.к. в судах ни разу не участвовал

Вы без адвоката чтоли ходите?

Дело у вас сложное, поэтому самому вам его трудно будет вытянуть.
Кто из вас (вы или потерпевший) ходатайствовал о проведении экспертизы, какой именно и какие вопросы ставил суд перед экспертом?
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение iDenis » Сб май 29, 2010 19:00 pm

да, я без адвоката. Дело переносили уже два раза, поэтому этот раз я думаю последний, т.к. судье это уже не нравится. Судебно-медицинская экспертиза была назначена на этапе предварительного расследования дознавателем ДПС. Перед экспертом поставлены следующие вопросы:
Какие телесные повреждения получил в результате ДТП гр-н Терпила, каков механизм из образования и вред здоровью?

Вчера ездил в больницу куда был госпитализирован нарядом скорой помощи Терпила после аварии, врач который его осматривал уволился. Но посмотрев его карту мне сообщили, что ни каких травм у него не было по выписке, только ушиб мягких тканей головы и что поликлиника вообще не имеет право такие диагнозы ставить... Данную информацию они могут предоставить по адвокатскому запросу. Запрос составил, в понедельник поеду за сведениями, но учитывая настрой судьи, думаю, что в суде первой инстанции мне врятли что-то удасться доказать.

Думаю попробовать на основании сведений предоставленных из ГКБ поднять вопрос об отсутствии состава административного правонарушения...
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Адвокат » Вт июн 01, 2010 15:48 pm

iDenis писал(а):Данную информацию они могут предоставить по адвокатскому запросу. Запрос составил

вы сами составили адвокатский запрос?
iDenis писал(а):Дело переносили уже два раза, поэтому этот раз я думаю последний, т.к. судье это уже не нравится.

вас не должно особо волновать что нравится судье, если вы считаете необходимым запросить какие либо документы, вы об этом ходатайствуете, а суд решает удовлетворить данное ходатайство или нет, однако отказ должен быть мотивированным.
iDenis писал(а):Перед экспертом поставлены следующие вопросы:
Какие телесные повреждения получил в результате ДТП гр-н Терпила, каков механизм из образования и вред здоровью?

что эксперт ответил?
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение iDenis » Ср июн 02, 2010 5:38 am

1. Да, у меня есть знакомый адвокат(но он по уголовным делам, так что особой помощи не может предложить), он просто мне печать поставил на нем. В запросе запросил сведения о том, какие телесные повреждения получил потерпевший в ДТП? Требовалось ли ему дополнительное обследование для уточнения диагноза? и описал ситуацию про поликлинику и спросил возможно ли наличие указанных травм в результате ДТП...
2. Проблема в том, что судья вообще не слушает и не принимает ни какие ходатайства, т.к. говорит что ей все ясно... есть экспертиза - больше ей ни чего не нужно. Ходатайства принимает только через экспедицию... Ходатайство о вызовы врача нейрохирурга в качестве свидетеля, который осматривал потерпевшего сразу после ДТП (который выдал справку ушиб мягких тканей головы), она также не вызвала и ходатайство не приняла, обосновав это тем, что ей "все ясно" и свидетель ей не нужен, пришлось отправлять через экспедицию.
3. Заключение эксперта:
3.1 Повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Данная травма образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) область волосистой части головы или лица, каковыми могли являться выступающие детали салона автомобиля или при соударении с таковыми, возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (в дорожно-транспортном происшествии - травма в салоне автомобиля) и относится к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.
3.2. Однократно выставленный диагноз: "Ушиб шейного отдела позвоночника" наличием телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений, повреждением внутренних органов) в указанной области, а также данными объективных осмотров врачами-специалистами, объективной клинической картиной, динамическим врачебным наблюдением и данными дополнительных методов исследования не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит, как объективно не обоснованный.
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Адвокат » Чт июн 03, 2010 23:12 pm

iDenis писал(а):В общем вину я свою признаю, но не согласен с квалификацией вреда здоровью и с легким вредом.

если вы признаете свою вину в ДТП то вместе с этим получаете и возмещение причиненного ущетба, но это ОСАГО, и вероятно возмещение морального вреда, тут я думаю сумма может быть от 10 до 20 тысяч.
По поводу заключения эксперта можно попробовать назначитьдополнительную экспертизу с вопросом, возможно ли получение подобной травмы в случае если водитель был пристегнут ремнем безопасности, и если возможно то какие должны быть внешние факторы воздействующие на автомобиль. как то так.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение iDenis » Сб июн 05, 2010 20:35 pm

Спасибо за участие, буду пробовать назначить доп. экспертизу, хотя сомневаюсь, что назначат... Пришел к выводу, что его дешевле убить, чем законно доказывать, что ты не верблюд :evil:
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение iDenis » Вт июн 08, 2010 17:59 pm

лишили на один год. Последнее слово было за гнидой потерпевшим, он настоял на лишении прав на полтора года. В итоге лишили на 1 год. Так что я пешеход :D
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Павлуха » Ср июн 09, 2010 7:37 am

iDenis писал(а):2. Проблема в том, что судья вообще не слушает и не принимает ни какие ходатайства, т.к. говорит что ей все ясно... есть экспертиза - больше ей ни чего не нужно.


Это как раз не проблема, регистрируешь ходатайства у секретаря перед заседанием.
Если судья непринимает их и не выносит по ним письменного определения, то это очередной повод для обжалования!

Но в таких делах, если сам не знаток в этих делах, лучше конечно пользоваться помощью опытного защитника!
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение Павлуха » Ср июн 09, 2010 7:38 am

iDenis писал(а):лишили на один год. Последнее слово было за гнидой потерпевшим, он настоял на лишении прав на полтора года. В итоге лишили на 1 год. Так что я пешеход :D


Обжаловать собираетесь?
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение iDenis » Ср июн 09, 2010 20:28 pm

я не знаю, есть ли в этом смысл... вообще собирался, но не знаю на что сделать упор при пересмотре дела. Есть ли перспективы, если объяснить все тоже самое, что отменят или смягчат наказание?
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение iDenis » Чт июн 10, 2010 10:11 am

Сегодня получил решение суда на руки, есть одно существенное замечания а одно - мелочь. Оцените:

в решении указано, что потерпевший после ГКБ был направлен в травмпункт с предварительным диагнозом "ушиб головного мозга". Хотя такого диагноза вообще во всем деле нет, есть "ушиб мягких тканей головы" и "подкожная гематома височной области" (в разных справках по разному написали) и есть официальный ответ ГКБ, где указано что ни в какие лечебные учреждения для уточнения диагноза потерпевший не направлялся, сотрясение не выявлено, но суд не принимает это во внимание.

а второе - это то, что в половине дела написано, что я управлял маздой 6 а вторую половину дела маздой 3 (в решении указано мазда 3, но управлял я шестеркой)

При обжаловании возможно апеллировать тем, что дело рассмотрено поверхностно и не объективно, не разобравшись в важных деталях, что подтверждают допущенные судом ошибки. Как считаете это существенно или бред? :roll:
iDenis
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 13:01 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail