Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 25, 2009 8:06 am

Да уж...в каждом пункте вашей зажигательной речи видно, что вы всё-таки выехали на встречку и пытаетесь уйти от ответственности. Ферштейн?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение renberg » Ср ноя 25, 2009 10:04 am

Марков Д.Г. писал(а):Да уж...в каждом пункте вашей зажигательной речи видно, что вы всё-таки выехали на встречку и пытаетесь уйти от ответственности. Ферштейн?


Ферштейн, ферштейн (хотя я изучал английский). На встречку, по моему мнению, я не выходил. Но в моих "рассуждениях" присутствует и теоретический вариант выхода на встречку с разъяснениями, почему это нельзя трактовать по п.9.2 ПДД и ч.4 ст. 12.15 КоАП. Я для того и вышел на форум в надежде получить какие-то консультации либо грамотных, либо побывавших в моей шкуре людей.
С уважением, Renberg
renberg
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:31 pm
Откуда: г. Выборг
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 25, 2009 10:21 am

renberg писал(а):почему это нельзя трактовать по п.9.2 ПДД

Можно трактовать...согласно схеме именно нарушение этого пункта и имеет место. А значит ст.12.15.4. А вы берёте и сами соглашаетесь с тем, что выехали на встречку и начинаете потом давать указания суду как вас нужно наказывать за это. А между тем вы на встречку-то не выезжали...
renberg писал(а):Я для того и вышел на форум в надежде получить какие-то консультации либо грамотных, либо побывавших в моей шкуре людей.

Не обижайтесь. Лично я не юрист, но мне тоже ваше творение не очень понравилось. А советы вам дали юристы чуть выше
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение renberg » Пт ноя 27, 2009 17:31 pm

Сегодня позвонили мне из ФС и сообщили, что дело моё назначено на 18 декабря, т.е., всего за 3-4 дня до окончания срока привлечения к административной ответственности. Хорошо рассчитали. Может быть, из того, что я и участники форума предлагали ранее, можно выбрать мне что-то такое, что позволит ФС удовлетворить мое ходатайство о направлении дела на доработку в ГИБДД. Что же выбрать?

Хочу добавить к ранее сказанному, какие еще недостатки (по моему мнению) я выудил из Протокола и схемы ИДПС.

1. Место совершения АПН указано как 40-й км н/п Садоводство.
Разве "40-й км" без указания метров это не существенная ли неточность?
2. Непонятно ни по схеме, ни по Протоколу, откуда и куда я ехал на данном участке дороги.
Это нормально?
3. И главное, о чем я уже писал. Из Протокола не ясно, в результате какого маневра я вышел на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. А ведь от этого зависит, по какой части ст. 12.15 КоАП наступает ответственность за нарушение п. 9.2 ПДД. По ч.3 или ч.4 ?
Разве это не существенное нарушение в Протоколе?

Время до 18 декабря есть.
Может быть совместными усилиями форумчан что-то придумаем?
С уважением, Renberg
renberg
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:31 pm
Откуда: г. Выборг
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт ноя 27, 2009 18:45 pm

renberg писал(а):1. Место совершения АПН указано как 40-й км н/п Садоводство

Ну что они с рулеткой будут мерить чтоли. Достаточно и этой информации. Так всегда и пишут. К этому не прицепиться
renberg писал(а):2. Непонятно ни по схеме, ни по Протоколу, откуда и куда я ехал на данном участке дороги.
Это нормально?

Почемуже непонятно? Какие непонятки вы имеете ввиду? Всё понятно на мой взгляд
renberg писал(а):3. И главное, о чем я уже писал. Из Протокола не ясно, в результате какого маневра я вышел на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. А ведь от этого зависит, по какой части ст. 12.15 КоАП наступает ответственность за нарушение п. 9.2 ПДД. По ч.3 или ч.4 ?
Разве это не существенное нарушение в Протоколе

Да нет здесь 12.15.3. В этой части говориться о выездах на встречку, совмещённых с разворотом и поворотом на лево. Вы поворачивали налево? Нет. Разворачивались? Нет. Препятствие объезжали? Нет. Так каким боком здесь 3 часть?
И вообще, вы в объяснениях написали что не выезжали на встречку. Так и держитесь этого.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение АлександрП » Пт ноя 27, 2009 19:13 pm

Мой знакомый в такой ситуации напирал в МС на то, что ИПДС далеко стоял и видеть не мог. Ездил, эаснял всё и судье показал. Далее каким-то образом уговорил судью выхать на место, убедительно уже там доказал и был прощён. Там, правда, оказалось ещё, что нарушенная разметка в натуре нанесена не совсем так, как в ГАИшной дислокации (? так кажется о размещении знаков и разметки?), но это не было главной гирей на весы.

Сам я вот уже надзорную жалобу написал. Этот момент наверно есть у большинства 12.15.4. и я его расписал как: "Инспектора А. вблизи не было. Он находился на удалении, не позволяющем наблюдать детали обстановки, различать и, тем более, конкретизировать их применительно к участникам дорожного движения на указанном перекрёстке и примыкающих улицах" !!!

По схеме тоже есть условия достоверности, такие, как: масштаб, ориентация, привязка к характерным деталям или ландшафту и т.д.
Но это скорее будет понятно картографу или тем, кому по работе нужно; на судью (особенно женщину - богатый личный опыт) вряд ли произведёт впечатление, хотя, на мой взгляд это весьма существенно, т.к. графическое представление ситуацию толкует понятнее и однозначнее, нежели письменное или словесное-устное.
АлександрП
участник автоклуба
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 18:51 pm
Откуда: Подмосковье
Пол:

Сообщение renberg » Вт дек 01, 2009 6:10 am

Я что-то запутался в сроках. Мне кто-нибудь сможет объяснить ситуацию со сроком давности ?
10.10.09 был составлен Протокол, с 29.10.09 до 09.11.09 дело шло для рассмотрения по МЖ. 12.11.09 было вынесено Постановление МС, которое я обжаловал в положенный срок. Я полагал, что 22 декабря является крайним сроком привлечения меня к админ. отв-ти (т.е., два месяца с момента АПН плюс 12 дней на пересылку дела по МЖ). Дело по моей жалобе в ФС назначено на 18 декабря, т.е., как я думал, за 4-5 дней до конца срока давности и я уже начал искать пути потянуть эти дни. Но один из юристов объяснил мне, что два месяца (плюс пересылка дела) дается только для МС, а далее по аппеляционной жалобе в ФС дело уже нельзя закрыть по сроку. Это правда?

Кстати, мое дело по жалобе на Постановление МС поступило в ФС не позже 27 ноября (т.к. в этот день был звонок на мой сотовый из ФС о дате назначения моего дела, а повестку выслали письмом, которая уже пришла, но я её еще не получил на почте), а к рассмотрению дело назначено на 18 декабря. А как же быть со ст.30.5 КоАП, где сказано, что жалоба на Постановление должна быть рассмотрена в 10-дн. срок со дня её поступления в суд? За это как-то можно мне зацепиться?
С уважением, Renberg
renberg
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:31 pm
Откуда: г. Выборг
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Вт дек 01, 2009 6:45 am

renberg
Почитал я здесь про Ваше дело... У самого только что был суд во 2 инстанции, в котором по части 4 12.15 был оправдан (Обгон по 1.5 знак 3.20. Копии протокола и схемы).

Хочу отметить, что при рассмотрении в городском суде никто не стал разбирать мелкие нюансы АПН. Рассматривали только суть, которая заключалась в 1 предложении-не нарушал и схема это доказывает!

Так что не растекайтесь мыслью по древу, сформулируйте ЧЕТКО в 3-4 предложения свою версию и постарайтесь представить доказательсва, кстати можно ходатайствовать о привлечении в суд свиделетя (а лучше двоих, попросите друга), даже если в протоколе они не указаны, я так и сделал. Доказательств на мой взгляд у вас несколько:

1. составьте свою схему, подпишите и свидетель пусть подпишет.

2. четко объясните суду ваши действия, что направо взяли до сплошной, что вы ехали, справа до перекрестка шла фура, вы непреднамеренно! оказались на полосе, предназначенной только для поворота налево, но не успели повернуть налево так как ехали со скор. 90км/ч, но успели снизить скорость, пропустить фуры и до сплошной перестроиться на правую полосу, это естественный маневр попавшего в тукаю ситуацию водителя. (Кстати, такая разметка часто встречается на Украине, когда в Крым ездил, там постоянно левая только для поворота налево, считаю вообще такую разметку убийственной для участников движения и создающей на ПУСТОМ!!! месте аварийные ситуации!)

3. поясните и постарайтесь доказать, что авто ГИБДД находилось далеко от места совершения АПН, поясните что велась видеосъемка, но ее не приложили, если есть возможность съездите на место нарушения, проведите фотосъемку с места машины ДПС (можете сказать что снимали сразу после напушения этот участок дороги), которая докажет, что они не могли видеть подробности и приложите к делу.

Успехов!
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Сообщение renberg » Вт дек 01, 2009 17:08 pm

renberg писал(а):Я что-то запутался в сроках. Мне кто-нибудь сможет объяснить ситуацию со сроком давности ?
10.10.09 был составлен Протокол, с 29.10.09 до 09.11.09 дело шло для рассмотрения по МЖ. 12.11.09 было вынесено Постановление МС о лишении, которое я обжаловал в положенный срок. Я полагал, что 22 декабря является крайним сроком привлечения меня к админ. отв-ти (т.е., два месяца с момента АПН плюс 12 дней на пересылку дела по МЖ). Дело по моей жалобе в ФС назначено на 18 декабря, т.е., как я думал, за 4-5 дней до конца срока давности и я уже начал искать пути потянуть эти дни. Но один из юристов объяснил мне, что два месяца (плюс пересылка дела) дается только для МС, а далее по аппеляционной жалобе в ФС дело уже нельзя закрыть по сроку. Это правда?


Уважаемые завсегдатаи форума! Ответьте, пожалуйста, всё же на мой вопрос, кто знает.
С уважением, Renberg
renberg
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:31 pm
Откуда: г. Выборг
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт дек 01, 2009 19:09 pm

renberg писал(а):Но один из юристов объяснил мне, что два месяца (плюс пересылка дела) дается только для МС, а далее по аппеляционной жалобе в ФС дело уже нельзя закрыть по сроку. Это правда?
Неужели это знает только один юрист? Как все запущено то... 2 месяца это срок для мирового для первого решения по делу. Потом жалуйтесь сколько влезет, те сроки уже не в счет. Оставлять решение МС все последующие суды могут десятилетиями (условно).
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Данила » Вт дек 01, 2009 20:23 pm

Господа!Сегодня лишили прав,на пять месяцев!Якобы тройной!!!!!обгон по встречной полосе!на самом деле объезд припаркованой авто с выездом на встречку!судья не слушала вообще!предъявила схему на которой уже после моей подписи появились еще 2 маш.которые якобы осуществляли движение!моих свидетелей не внесли в протокол,у них соответственно напарник свидетель!что делать аппелировать???
Данила
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 19:44 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср дек 02, 2009 4:57 am

Данила
что делать аппелировать???
правильнее обжаловать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Ср дек 02, 2009 7:12 am

Вот гады, однозначно обжаловать!
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Пред.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail