Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Помогите!!! Жену хотят лишить прав.

Сообщение Maksim » Сб май 31, 2008 16:04 pm

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
У меня сложилась такая неприятная ситуация. Моя жена на днях управляла моим автомобилем, её на дороге остановил инспектор ДПС,
попросил предьявить документы и начал обвинять её что она управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Жена предложила дыхнуть в трубочку , так как трубочки под рукой небыло, инспектор предложил пройти мед. освид. Жена по незнанию отказалась от мед. освид. так как считала себя обсолютно трезвой.
Инспектор по закону должен был разьяснить ,что отказ от мед. освид. подтверждает что водитель был пьяным.-- не сделав этого инспектор быстренько оформил протокол в котором жена расписалась.
Немного посже ,когда меня вызвали что бы забрать автомобиль , я стал настайвать что бы всё таки моя жена прошла мед. освид., на что инспектор мне дал категорический отказ .сославшись на то -что когда жене первый раз предлагал пройти мед. освид. она отказалась.
Скоро будет суд -- скажите есть ли шанс как нибудь выиграть это дело и чем грозит данное нарушение.
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Re: Помогите!!! Жену хотят лишить прав.

Сообщение Сухарь » Сб май 31, 2008 19:20 pm

Maksim писал(а): Скоро будет суд -- скажите есть ли шанс как нибудь выиграть это дело и чем грозит данное нарушение.
Со всей ответственностью заявляю, что нет более "глухой" статьи для разбора и обжалования, чем отказ от освидетельствования. Все что угодно, только не отказ. Тут и рыпаться то некуда и обсуждать нечего. Протокол есть, а в нем роспись человека, что он отказывается от прохождения освидетельствования. Состав правонарушения окончен. В данном случае мы имеем практически безнадежную ситуацию. Есть маленький шанс, что сам гаец допустил нарушение при оформлении протокола, в смысле графы неправильно заполнил. Но эти нарушения может заметить только юрист с протоколами этими сталкивавшийся, а не какой попадя. А санкция проста, 1,5 года в качестве пассажира.
А гаец и вправду вовсе не должен предоставлять "одумавшемуся" водителю вторую попытку. Мне очень жаль, что все так вышло.
Пока писал вот о чем подумал. Одновременно с протоколом об отказе должны были составить протокол об отстранении от управления т/с. Если он есть, дело труба. Если его нет, то возможно еще порыпаться.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Maksim » Вс июн 01, 2008 0:14 am

Сухарь писал(а):А санкция проста, 1,5 года в качестве пассажира.

А ещё вопрос-- после 1,5- 2 года ,моей жене не придётся заново сдавать экзамены на права.?
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Сообщение Maksim » Вс июн 01, 2008 0:22 am

Сухарь писал(а):А гаец и вправду вовсе не должен предоставлять "одумавшемуся" водителю вторую попытку

А почему :?: :?: :?: Что водитель при этом может мнгновенно протрезветь.
Я думаю если водитель уверен что трезвый -- то имеет полное право это даказать и не важно с первого или второго раза.
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс июн 01, 2008 10:26 am

Maksim писал(а): А ещё вопрос-- после 1,5- 2 года ,моей жене не придётся заново сдавать экзамены на права.?

Нет не придется, просто права вернут. А доказывать то все имеют право, в этом то сомнений никаких нет. Вот только что доказывать то? Состав правонарушения считается оконченным в тот момент, когда водитель отказался от прохождения освидетельствоания. В жизни так "На освидетельствование поедете? Нет!" Все собственно, протокол писать уже можно :evil: . А доказывать в этом случае надо что не отказывался, а не то что не был пьян. Это другой состав - 12.8 КоАП РФ. А доказывать то как что не отказывался, если протокол об отказе подписан?
Звиняйте, полный аут.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Maksim » Пн июн 02, 2008 5:13 am

В жизни так "На освидетельствование поедете? Нет!" Все собственно, протокол писать уже можно .
Тогда почему эти гайцы действителино не обьясняют --чем грозит отказ от мед. освид. :shock:
Это как западня получается, так можно половину водителей прав лишить. А моя жена ,может быть гайшника в первый раз увидела ,
откуда ей знать что такое-- мед. освид.
Если б ей сказали--- подписав это выраспрощаетесь со своим правами на 2 года , думаю другой разговор у них получился.
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июн 02, 2008 6:03 am

Maksim писал(а): А моя жена ,может быть гайшника в первый раз увидела , откуда ей знать что такое-- мед. освид.
Уважаемый, а Ваша жена на дороге других машин не боится случайно? А в автошколе разве ей не объясняли, что требования инспекторов ГИБДД выполнять надо? А разве административная ответственность не входит в экзаменационные билеты для получения прав? Или у нас принято так, себя самыми умными считать? Дык чтобы так считать, законы почитали бы на досуге, так, ради прикола. И только потом доказывали гайцам, что они лохи злоупотребляющие своими полномочиями. Избитая фраза, но это на самом деле так, как это не обидно "незнание закона, не освобождает от ответственности".
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: Помогите!!! Жену хотят лишить прав.

Сообщение _Дмитрий_ » Пн июн 02, 2008 11:55 am

Maksim писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
У меня сложилась такая неприятная ситуация. Моя жена на днях управляла моим автомобилем, её на дороге остановил инспектор ДПС,
попросил предьявить документы и начал обвинять её что она управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Жена предложила дыхнуть в трубочку , так как трубочки под рукой небыло, инспектор предложил пройти мед. освид. Жена по незнанию отказалась от мед. освид. так как считала себя обсолютно трезвой.
Инспектор по закону должен был разьяснить ,что отказ от мед. освид. подтверждает что водитель был пьяным.-- не сделав этого инспектор быстренько оформил протокол в котором жена расписалась.
Немного посже ,когда меня вызвали что бы забрать автомобиль , я стал настайвать что бы всё таки моя жена прошла мед. освид., на что инспектор мне дал категорический отказ .сославшись на то -что когда жене первый раз предлагал пройти мед. освид. она отказалась.
Скоро будет суд -- скажите есть ли шанс как нибудь выиграть это дело и чем грозит данное нарушение.


Попробуйте сходить к начальнику ГИБДД вашего города на приём, пока документы не ушли в суд. Полюбовно решить сейчас к сожалению, или в Вашем случае к счастью, можно всё. Объясните что жена "чайник" в такого рода делах и была абсолютно трезва. Кстати, Вы могли после отказа от освидетельствования инспектором пройти экспертизу сами(в любой больнице получить справку о наличии алкоголя в крови) и этим бы в суде доказали что Ваша жена была трезва а освидетельствование не захотела проходить по личным причинам. Например, не было времени - находился при смерти родственник или не понравилось предвзятое отношение к Вам инспектора ГИБДД. На суде выиграли бы дело за отсутствием состава правонарушения.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Maksim » Вт июн 03, 2008 10:37 am

Дмитрий -писал:после отказа от мед. освид. можно пройти экспертизу самим в любой больнице.
Скажите пожалуйста . , как в наших условиях можно нормально пройти мед экспертизу--- ))) К примеру до ближайшего населённого пункта где есть больница , ехать на машине 3 часа -- когда туда приедеш будет уже ночь, экспертизу уже делать ни кто не будет , только на следующий день. То есть с момента написания протокола до мед. экспертизы пройдёт часов 16 а то и больше. :shock:
Будет ли в зтом случае деиствительна экспертиза :?:
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Вт июн 03, 2008 12:58 pm

Maksim
Инспектор Вашу жену куда-то хотел отвезти? Вот туда и надо было ехать самим. Или у вашего ГиБДД свой собственный доктор сидит в дежурке? :D Хотя вопрос не простой. Ну в любом случае Ваша жена хоть узнает, что такое КоАП и ПДД. Может почитает на досуге. Кстати, есть ещё один выход. Скорее условный. Когда жене Вашей составляли акт об отказе пройти мед. осв-е там должны были расписаться два свидетеля, без этого акт не действителен. Раз у вас все друг друга знают - посетите этих свидетелей и попросите их на суде отказаться от своих показаний. А жена скажет, что ей не предлагали проходить никакого освидетельствования. Вот такой вариантик :)
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Maksim » Ср июн 04, 2008 0:41 am

Дмитрий писал: Инспектор Вашу жену куда-то хотел отвезти? Вот туда и надо было ехать самим.
Вот именно-- инспектор сказал : что Вы мол , будете ехать в такую даль , лучше откажитесь так лучше будет.
Просто инспектор ,сначала ввёл в заблуждение а потом ещё начал оказывать психологическое давление.
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Сообщение Maksim » Ср июн 04, 2008 1:16 am

Дмитрий писал : когда составляли акт о мед. осв. ,там должны были подписаться два свидетеля без которых акт не действительный.

На суде один свидетель может отказатся отсвоих показаний , но как :?: если там есть его подписи и подписи жены))) и если я сразу привезу на суд свидетеля , судья наверное заподозрит подвох.
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Сообщение Maksim » Ср июн 04, 2008 1:41 am

Сухарь писал(а):
Maksim писал(а): А моя жена ,может быть гайшника в первый раз увидела , откуда ей знать что такое-- мед. освид.
Уважаемый, а Ваша жена на дороге других машин не боится случайно? А в автошколе разве ей не объясняли, что требования инспекторов ГИБДД выполнять надо? А разве административная ответственность не входит в экзаменационные билеты для получения прав? Или у нас принято так, себя самыми умными считать? Дык чтобы так считать, законы почитали бы на досуге, так, ради прикола. И только потом доказывали гайцам, что они лохи злоупотребляющие своими полномочиями. Избитая фраза, но это на самом деле так, как это не обидно "незнание закона, не освобождает от ответственности".

Ну а гайцы то-же молодцы нашли "лоха" --- лишили девушку прав ))) выявили злоупотребляющего за рулём , выполнили свою работу на пять.
Вот именно что настоящие пьяницы ездят за рулём так как хорошо знают законы и лишить прав их не так просто.
Maksim
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:04 pm
Откуда: пЧЕГДОМЫН
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июн 04, 2008 7:32 am

Maksim писал(а): Ну а гайцы то-же молодцы нашли "лоха" Вот именно что настоящие пьяницы ездят за рулём так как хорошо знают законы и лишить прав их не так просто.
Чей то первое сообщение по этому вопросу улетело незвестно куда. Повторюсь.
Не надо, уважаемый, передергивать. Вместо того чтобы прятаться за других, поучили бы вместе со своей женой ПДД. А то что то ездить не умеем, а спорить умеем. Надо быть взрослыми людьми. Человек, который сел за руль, четко должен представлять, что он управляет большой кучей железа, способной натворить много разных бед. И мне все равно кто управляет, мужчина, женщина, молодой он, старый. БЕЗ РАЗНИЦЫ. Каждый должен отвечать за то, что навоял без скидок на пол и возраст. А детские отмазки, мол я не хотел, меня не так поняли и т.д. оставьте для детского сада.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение ALAH » Пт июн 06, 2008 14:20 pm

Maksim писал(а):Тогда почему эти гайцы действителино не обьясняют --чем грозит отказ от мед. освид.

Незнание закона от отвественности не освобождает. Инструкция ДПС не предполагает разъяснение нарушителю норм закона!
ALAH
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 16:00 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail