Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"

Сообщение Марков Д.Г. » Вт июн 03, 2008 17:46 pm

Совершал обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" на узкой дороге без разметки. В протоколе написали "Обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на встречную полосу" ст.12.15 ч.4.
Я в протоколе записал, что дорога не имела никакой разметки.
Схема нарушения гаишниками составлена не была.
Вопрос: Может ли мое нарушение ввиду отсутствия разметки на дороге подпадать под ст.12.15 ч.3?

P.S. Нашел постановление верховного суда №18 от 24.10.2006г "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП", в котором мое нарушение четко следует относить к ст.12.15 ч.3. Интересно действует ли оно в настоящий момент?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Re: Обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"

Сообщение Сухарь » Ср июн 04, 2008 7:42 am

Марков Д.Г. писал(а):Нашел постановление верховного суда №18 от 24.10.2006г Интересно действует ли оно в настоящий момент?
Постановление действует, но Вам, уважаемый, от этого не легче. Дело в том, что постановление писалось, когда действовала старая редакция ст.12.15 КоАП РФ. В старой редакции было 3 части и нарушения, которые раньше относились к ч.3, сейчас после изменения закона относятся к ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Так что в Вашем случае ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июн 04, 2008 8:58 am

Понятно. Значица отсутствие разметки никого не волнует? А нафига тогда вообще разметка на дорогах? :)
Ну то есть вы считаете, что дергаться в суде совершенно бессмысленно?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июн 04, 2008 9:44 am

Марков Д.Г. писал(а):А нафига тогда вообще разметка на дорогах? :)
Ну то есть вы считаете, что дергаться в суде совершенно бессмысленно?
Разметка не всегда видна, зимой например. А дергаться, т.е. защищаться надо всегда. Только умно. Попробуйте доказать, что сделали это вынужденно, находились в этот момент в состоянии крайней необходимости, спешили например в больницу к любимой бабушке (справку только из больницы не забудьте принети) и т.д. Шансы всегда есть, кто как ими распорядится. Я лишь говорю как мне видится та, или иная ситуация. А дальше сами.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июн 04, 2008 14:49 pm

Спасибо за совет
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июн 04, 2008 14:49 pm

Спасибо за совет
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение demidrol » Пт июн 06, 2008 5:53 am

Помогите пожалуста составить жалобу на сотрудника дпс за неправомерное им действие в отношение знака 3,20 ст 12,15 ч,4 так-как двигаясь по дороге в зоне действия знака 3,20 Я обьехал стоящую на обочине авто не выезжая на полосу встечного движения с включенным левым поворотником. извените я забыл добавить что инспектор не мог видеть мой якобы обгон так-как находился вне зоны видимости ему сообщила по рации вторая авто дпс которая стояла в начале зоны дейст вия знака 3.20 :cry: :cry: :cry: :?: :?:
Последний раз редактировалось demidrol Вт июн 10, 2008 4:55 am, всего редактировалось 1 раз.
demidrol
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 5:28 am
Откуда: г.Арзамас Нижегородской обл
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июн 06, 2008 8:46 am

demidrol писал(а):Помогите пожалуста составить жалобу на сотрудника дпс за неправомерное им действие
Эко, уважаемый, каким хитрым способом вы решили протоколец по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ "похоронить". Не выйдет. Проверку то проведут, но действия то сотрудника ГИБДД признают правильными. А это и на самом деле так. В данном случае сотрудник за пределы своих полномочий не выходил. Квалифицировал вами содеянное неправильно, может быть, это возможно. Но это не превышение и никакие не неправомерные действия. Вот если бы он вас сразу в кутузку пытался отвезти, тогда да, полномочия превысил.
В данном случае вам надо с протоколом по ст.12.15 бороться. Придете в суд и будете доказывать, что никакого обгона не было, а на встречку вы выехали вынужденного, т.к. иного способа объехать препятствие у вас не было. И только так.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение ALAH » Пт июн 06, 2008 14:07 pm

Не согласен. В настоящее время обгон - выезд из занимаемой полосы с опережением. В данном случе - бесперспективняк!
Сухарь писал(а):Эко, уважаемый, каким хитрым способом вы решили протоколец по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ "похоронить". Не выйдет. Проверку то проведут, но действия то сотрудника ГИБДД признают правильными. А это и на самом деле так. В данном случае сотрудник за пределы своих полномочий не выходил. Квалифицировал вами содеянное неправильно, может быть, это возможно. Но это не превышение и никакие не неправомерные действия. Вот если бы он вас сразу в кутузку пытался отвезти, тогда да, полномочия превысил.

В данном случае вам надо с протоколом по ст.12.15 бороться. Придете в суд и будете доказывать, что никакого обгона не было, а на встречку вы выехали вынужденного, т.к. иного способа объехать препятствие у вас не было. И только так.
ALAH
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 16:00 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июн 06, 2008 14:52 pm

ALAH писал(а):Не согласен. В настоящее время обгон - выезд из занимаемой полосы с опережением. В данном случе - бесперспективняк!
Ышо раз повторяю. Для квалификации ч.4 ст.12.15 КоАП РФ первейшим обстоятельством является выезд на встречку, а не обгон как таковой. А про бесперспективность скажу так. Я знаком с таким человеком который выиграл такое дело. Если бы занимался такими делами плотно, знал бы таких людей больше. Доказывать надо поупираться, это да. Но вариант вполне РАБОЧИЙ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Гоша » Пт июн 06, 2008 19:14 pm

Раметка это фикция,дополнение к знакам :!: Знаки 3.20-3.22 обычно через каждые 200-300 метров стоят.И не заметить их :shock: Извините надо с закрытыми глазами, или по приборам "торпеды" по дороге ездить :lol: :lol: :lol: Тем более зная что это за знаки 3.20-3.22 (автошколу то проходили :?: или "права" за поросенка на рынке обменяли :?: :D ) Похоже на то, что зная что в улее оса кусачая хоть и маленькая :lol: вы всеровно садитесь задом на улей, думая что пронесет :!: :lol: Что ж на зеркало то пенять, коли рожа крива :!: :?: :lol: Это я к расмышлению так сказать :!: :wink:
Сухарь писал(а):Доказывать надо поупираться, это да. Но вариант вполне РАБОЧИЙ.
С ним согласен :!: Надо хотя бы попробовать :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гоша Пт июн 06, 2008 19:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн июн 09, 2008 10:37 am

А почему уважаемый Гоша так грубо? Лично у меня стаж 15 лет. И права я не покупал. И не надо нас тут носом по столу возить. Вы что на сто процентов уверены, что всегда заметите любой знак на дороге? Если это так, то вы уникум. А ведь еще могут быть случаи, когда знак например за автобусом или за фурой...Что? Рентген вместо глаза должен быть?...Так что полегче, не ровен час и вас такая же ситуация ожидает..
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение demidrol » Вт июн 10, 2008 5:00 am

Сухарь писал(а):Ышо раз повторяю. Для квалификации ч.4 ст.12.15 КоАП РФ первейшим обстоятельством является выезд на встречку, а не обгон как таковой. А про бесперспективность скажу так. Я знаком с таким человеком который выиграл такое дело. Если бы занимался такими делами плотно, знал бы таких людей больше. Доказывать надо поупираться, это да. Но вариант вполне РАБОЧИЙ.

Спасибо за совет demidrol :lol: :lol: :lol:
demidrol
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 5:28 am
Откуда: г.Арзамас Нижегородской обл
Пол:

Сообщение demidrol » Вт июн 10, 2008 5:14 am

Гоша писал(а):аметка это фикция,дополнение к знакам Знаки 3.20-3.22 обычно через каждые 200-300 метров стоят.И не заметить их Извините надо с закрытыми глазами, или по приборам "торпеды" по дороге ездить Тем более зная что это за знаки 3.20-3.22 (автошколу то проходили или "права" за поросенка на рынке обменяли ) Похоже на то, что зная что в улее оса кусачая хоть и маленькая вы всеровно садитесь задом на улей, думая что пронесет Что ж на зеркало то пенять, коли рожа крива Это я к расмышлению так сказать
ПРОСТИТЕ :evil: Я ЗА РУЛёМ 17ЛЕТ И НЕ ВАМ МЕНЯ УЧИТЬ :evil: :evil: :evil: ДА И ЕЩЕ ЭТОТ ЯКОБЫ ОБГОН ПРОИЗОШОЛ НА УЧАСТКЕ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ 150-200 МЕТРОВ И БЕЗ РАЗМЕТКИ НА ДОРОГЕ :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Последний раз редактировалось demidrol Вт июн 10, 2008 5:19 am, всего редактировалось 1 раз.
demidrol
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 5:28 am
Откуда: г.Арзамас Нижегородской обл
Пол:

Сообщение demidrol » Вт июн 10, 2008 5:17 am

demidrol писал(а):ПРОСТИТЕ Я ЗА РУЛёМ 17ЛЕТ И НЕ ВАМ МЕНЯ УЧИТЬ ДА И ЕЩЕ ЭТОТ ЯКОБЫ ОБГОН ПРОИЗОШОЛ НА УЧАСТКЕ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ 150-200 МЕТРОВ И БЕЗ РАЗМЕТКИ НА ДОРОГЕ
demidrol
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 5:28 am
Откуда: г.Арзамас Нижегородской обл
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail