Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

обгон на перекрёстке, ст.12.15.4, помогите советом

Сообщение vxaxv » Чт мар 04, 2010 8:44 am

Ситуация: остановился перед перекрёстком на красный, вторым, за Газелью. Я торопился, поэтому решил совершить манёвр - объехал её слева и встал немного перед ней, левее её. Разметки на проезжей части (по которой я двигался) нет, нет её и на перекрёстке. Машина без опознавательных знаков с сотрудниками ГИБДД стояла справа, метрах в 30. Один находился в машине, второй сфотографировал меня, составили протокол, где указали нарушение по статье 12.15 часть 4 (собственно, как и
было). Я в объяснениях написал что с формулировкой не согласен, собирался сделать поворот налево выезд на перекрёсток сделал так как неожиданно включился красный свет. В качестве свидетеля в протоколе указан сотрудник ДПС. В графе к протоколу прилагается "фото, схема, раппорт, опрос". Схема при мне не составлялась, раппорт, естественно, тоже, замеров на проезжей части, фиксирующих правонарушение не делалось, но есть фотография. В материалах дела также имеется запрос в городской департамент с просьбой предоставить на слушание дела точный чертеж данного участка дороги. Выкладываю материалы дела. Всё предельно ясно, но права очень нужны сейчас, прошу помочь советом.
В деле заметил некоторые недочёты, а именно - в определении о передаче дела на рассмотрение в суд за подписью замкомполка ДПС, этот самый замкомполка установил что я нарушил п.п. 1.3 ("Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил сигналов светофора, знаков и разметки" - я так понимаю это общая формулировка относящаяся ко всем случаям или нет?) и 3.1 ПДД РФ - требование дорожного знака "въезд запрещён"(!). Там был обычный перекрёсток и естественно никаких таких знаков не было. Здесь несоответствие действительности, даже на схеме этого знака нет, а в определении он упоминается. Можно ли использовать данную ошибку, чтобы развалить дело?
2) Поможет ли делу тот факт, что края проезжей части скрыты под снегом? Может есть какое положение, разрешающее выезд на встречку, если проезжая часть заужена из-за снега? Понимаю, что при наличии точной схемы из департамента города сразу будет всё ясно и понятно, но может быть здесь можно как-то использовать?
3) Можно ли переквалифицировать на ст.12.12 (проезд на красный свет)?
Какую выбрать линию защиты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vxaxv
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:38 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт мар 04, 2010 9:28 am

С формулировкой в протоколе всё вроде правильно (ст.11.5 ПДД). Обгон запрещён на регулируемых перекрёстках.
vxaxv писал(а):2) Поможет ли делу тот факт, что края проезжей части скрыты под снегом?

Нет конечно. Вы как водитель обязаны учитывать дорожную обстановку
vxaxv писал(а):3) Можно ли переквалифицировать на ст.12.12 (проезд на красный свет)?

Причём здесь проезд на красный, вы перекрёсток даже не проехали
vxaxv писал(а):Какую выбрать линию защиты?

Ну единственно что пока приходит на ум это то, что газель стояла и вы по сути совершили манёвр не обгона а объезда препятствия, а это уже ст.12.15.3 (штраф до 1500р). Но убедить в этом суд будет сложно...
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение vxaxv » Чт мар 04, 2010 9:50 am

а по поводу не соответствия статей в определении о передаче и раппорте? Это поможет может помочь делу?
vxaxv
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:38 am
Пол:

Сообщение vxaxv » Чт мар 04, 2010 9:51 am

само определение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vxaxv
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:38 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт мар 04, 2010 10:31 am

В определении они конечно ошибочку допустили. Только суд опирается на доказательства. Доказательством служит протокол и фотографии. В протоколе написано всё верно. Так что с оформлением формально всё в порядке. А определение это просто сопроводительное письмо. Думаю здесь не зацепиться.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 04, 2010 11:41 am

Один находился в машине, второй сфотографировал меня, составили протокол, где указали нарушение по статье 12.15 часть 4 (собственно, как и
было).
даже так?
Я в объяснениях написал что с формулировкой не согласен, собирался сделать поворот налево выезд на перекрёсток сделал так как неожиданно включился красный свет
с чем вы не согласны если всё так и было?
Какую выбрать линию защиты?
самое простое то что вы не обгоняли, а объехали стоявшее авто
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение vxaxv » Чт мар 04, 2010 18:08 pm

В ходе обсуждения на одном из форумов наметились три линии защиты:
1) Рассказать всё как было и построить защиту на том, что был объезд, а не обгон, потому как газель стояла (и это подтверждает фото – на фото горит красный свет), объезд неподвижного транспорта как обгон не квалифицируется. Проблемные моменты – а) где прописано что «объезд неподвижного транспорта как обгон не квалифицируется»? В ПДД этого нет б) ст. 12.15.3, цитата «Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия» - можно ли считать Газель препятствием в моём случае? Опять же в ПДД определения этому нет. в) Данная линия защиты не вяжется с моими объяснениями в протоколе, что может расцениваться как попытка ухода от ответственности.
2) Попытаться зацепиться за то, что я обогнал до перекрёстка, что собственно зафиксировано на схеме. Обгон я начал до перекрёстка, газель на перекрёсток не выехала – это видно на схеме и отчасти на фото, соответственно уже на самом перекрёстоке я никого не обгонял, потому как газели на перекрёстке не было!
3) Заявить что я вообще никого не обгонял. Просто я ехал впереди, а газель сзади. На фото ведь факт обгона не зафиксирован – моя машина спереди, газель с сзади, ну и что? В данном случае фото ничего не доказывает, но как быть с показаниями свидетеля-инспектора ДПС? Они как бы тоже доказательство. Эта линия защиты неожиданная по своему повороту, этим и интересна, но чем парировать свидетельские показания?

Ваши мнения?
vxaxv
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:38 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 04, 2010 20:53 pm

vxaxv
Проблемные моменты – а) где прописано что «объезд неподвижного транспорта как обгон не квалифицируется»? В ПДД этого нет
вы плохо знаете ПДД, термины
«Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
б) ст. 12.15.3, цитата «Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия» - можно ли считать Газель препятствием в моём случае?
ну а что это? неужели двухколёсное транспортное средство которое можно объехать не выезжая из своей полосы?
в) Данная линия защиты не вяжется с моими объяснениями в протоколе, что может расцениваться как попытка ухода от ответственности.
это чем же? вам надо налево, вы и собрались повернуть с крайнего левого положения согласно ПДД 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


) Попытаться зацепиться за то, что я обогнал до перекрёстка, что собственно зафиксировано на схеме. Обгон я начал до перекрёстка, газель на перекрёсток не выехала – это видно на схеме и отчасти на фото, соответственно уже на самом перекрёстоке я никого не обгонял, потому как газели на перекрёстке не было!
3) Заявить что я вообще никого не обгонял. Просто я ехал впереди, а газель сзади. На фото ведь факт обгона не зафиксирован – моя машина спереди, газель с сзади, ну и что? В данном случае фото ничего не доказывает, но как быть с показаниями свидетеля-инспектора ДПС? Они как бы тоже доказательство. Эта линия защиты неожиданная по своему повороту, этим и интересна, но чем парировать свидетельские показания?
вы когда начали врать? или раньше когда писали это
Ситуация: остановился перед перекрёстком на красный, вторым, за Газелью. Я торопился, поэтому решил совершить манёвр - объехал её слева и встал немного перед ней, левее её.

вы , это, определитесь с правдой, а потом уж сказки рассказывайте, но не нам, хорошо?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение vxaxv » Пт мар 05, 2010 5:05 am

я определился что и как - спасибо помогли на одном хорошем сайте (я не про этот), но не удержался оставить пару комментариев для Рыси. :)
Рысь! Я не в суде сейчас и и на словах меня "подлавливать" не надо. Достаточно ясно всё объяснил - на остальных сайтах меня прекрасно поняли. Добрее надо быть к людям. С наилучшими.
vxaxv
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 8:38 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 05, 2010 5:25 am

vxaxv
Я не в суде сейчас и и на словах меня "подлавливать" не надо
если вы будете врать и всё время разное то ни на каком сайте вам ничем не помогут, так как если в своей голове нет, то из чужой не возьмёшь
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Павлуха » Пт мар 05, 2010 6:47 am

vxaxv писал(а):я определился что и как - спасибо помогли на одном хорошем сайте (я не про этот), но не удержался оставить пару комментариев для Рыси. :)
Рысь! Я не в суде сейчас и и на словах меня "подлавливать" не надо. Достаточно ясно всё объяснил - на остальных сайтах меня прекрасно поняли. Добрее надо быть к людям. С наилучшими.


Да я тоже заметил что на этом сайт не очень хорошее отношение модераторов к посетителям!
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение Павлуха » Пт мар 05, 2010 6:49 am

Рысь писал(а):vxaxv
Я не в суде сейчас и и на словах меня "подлавливать" не надо
если вы будете врать и всё время разное то ни на каком сайте вам ничем не помогут, так как если в своей голове нет, то из чужой не возьмёшь


А здесь он лишь предложил варианты, на которые можно построить защиту!

А про вранье, гайцы тоже не ангелы. Схема должна составляться на месте, а она появилось позже, но написали что была составлена на месте, не вранье?
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт мар 05, 2010 7:03 am

Павлуха писал(а):А про вранье, гайцы тоже не ангелы

Дело не в том врать или не врать. Врать-то нужно с умом...как можно говорить в суде, что никого не обгонял если в протоколе уже согласился фактически с фактом обгона...Какой смысл? Результатом будет только 6 месяцев вместо 4-х..Поэтому обсуждать такую линию защиты бессмысленно...
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт мар 05, 2010 7:41 am

vxaxv писал(а):В ходе обсуждения на одном из форумов наметились три линии защиты:
Это все фигня полная и про объезд препятствия, и про то что ничего не обгонял. Положение на самом деле сложное. Единственно, что можно сделать в данной ситуации, на мой взгляд конечно, это оттолкнуться от фото, на котором все же не очень четко видно, что вы выехали на полосу встречного движения, т.к. дорога в этом месте уходила направо и визуально левая часть фото, а дороги правая часть, кажутся больше. А фактически это уже проезжая часть другой дороги, примыкающей к перекрестку справа, что и показано на схеме, а не продолжение подъезда к перекрестку прямо. Поскольку вы собирались поворачивать налево, то вы заняли, как и полагается по ПДД крайне левое положение, что и показано на фото. Поскольку в этом месте Газель поворачивала направо и заняла крайне правое положение, то она вам совершенно не помешала выехать чуть дальше, т.к. вы немного поздно заметили сигнал светофора.
Что то примерно так.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт мар 05, 2010 7:48 am

Павлуха писал(а):Да я тоже заметил что на этом сайт не очень хорошее отношение модераторов к посетителям!
Вы много видели сайтов, где бы посетители прирекались с модераторами? Если модератор плохой, то сайт загнется, на него перестанут приходить люди ибо политика сайта зависит от модератора и если политика плохая, сайт перестают читать и писать туда. Но совершенно недопустимо, чтобы кто то сторонний пришел, послал нафиг всех и начал делать только то, что ему нравится. Анархия совершенно недопустима.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail