Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

нарушение знака въезд запрещён, встречка

Сообщение mclaud » Вт мар 03, 2009 10:06 am

на перекрёстке поворачивал напрово, ночью повесили кирпич(не заметил) остановили...... лишение...... суть в том что там не стоит знак одностороннее движение схема не состовлялась, как быть???? как отстоять себя в суде???? да и вопрос где будет происходить суд??? и как долго его ждать???
живу я как положенно, а положенно у меня на всё!!!!
mclaud
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 9:24 am
Пол:

Сообщение mambetus » Вт мар 03, 2009 10:28 am

ночью повесили? :) Т.е. после 12цати обычная дорога превращаеся в одностороннюю?

Ладно, не суть.

1) если стоял знак "Кирпич", то знака "односторонее движение" там быть и не должно (тебе) - кирпич для этого и висит. Другой вопрос - если там двусторонняя дорога, где движение в обе стороны идёт - тогда нарушил 12.16, штраф 100р. Уточняй, как там движение организовано.

2) схему они составляют в рапорте, для суда составишь свою схему, если не согласен. При тебе рисовать её не обязаны (не ДТП)

3) суд будет происходить по месту совершения АПН, если не писал ходатайства. Может написать ходатайство, чтобы рассмотрели либо по месту жительства, либо по месту регистрации ТС.

4) жди повестку
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение специалист » Вт мар 03, 2009 10:44 am

В протоколе написано место и время рассмотрения. Нарисуй схемку, со знаками.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт мар 03, 2009 20:18 pm

специалист писал(а):В протоколе написано место и время рассмотрения.
Мне вот интересно кто это придумал писать в протоколах время и место рассмотрения дела в суде?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср мар 04, 2009 5:13 am

Сухарь писал(а):Мне вот интересно кто это придумал писать в протоколах время и место рассмотрения дела в суде?

абсурд конечно , в таких случаях мировой суд преврашается в мировой в натуре , и судья всех построив сразу лишает всех одновременно )
это я не в тему))
в тему : фотку протокола покажи ! ( копию)
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение специалист » Ср мар 04, 2009 6:28 am

Сухарь писал(а):Мне вот интересно кто это придумал писать в протоколах время и место рассмотрения дела в суде?


А мне вот интересно, почему модератор не в курсе, что место и время рассмотрения указывается в протоколе. Протокол что ли никогда не приходилось видеть.
А придумало это Министерство "внутренненьких" дел и законность такого извещения подтвердил "Верховненький" суд. Надеюсь что такое МВД РФ и ВС РФ и кто их придумал вы знаете сами.
И вообще, хватит выяснять кто умнее. Как я понимаю, людей приходящих сюда интересуют советы по делу, а не наши с вами интеллектуальные перепалки.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Zed » Ср мар 04, 2009 6:59 am

специалист писал(а):А мне вот интересно, почему модератор не в курсе, что место и время рассмотрения указывается в протоколе. Протокол что ли никогда не приходилось видеть.


Не надо выступать на модератора! Место и время рассмотрения дела в суде устанавливает Мировой судья, а не инспектор. Поэтому подобного рода уведомления незаконны, должна прийти повестка из суда за подписью Мирового. Не все творчество МВД находится в соответствии с законодательством (кстати в каком приказе МВД это отражено, будьте любезны указать?).
Меня лично пытались лишить прав, но в протоколе инспектора не решились мне указать время рассмотрения моего дела. А вы в курсе, что с такого рода протоколами составляется определение, в котором инспектор просит направить дело на рассмотрение в суд?

mambetus писал(а):2) схему они составляют в рапорте, для суда составишь свою схему, если не согласен. При тебе рисовать её не обязаны (не ДТП)


Это тоже, что-то новенькое! Схема нарушения составляется при водителе, под которой он подписывается с указанием своих комментариев - типа, схема неточная, не согласен и т.п.
Это необходимость следует из того, что водитель должен быть ознакомлен со всеми материалами дела до суда (Конституция РФ ст.24 п.2).
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение специалист » Ср мар 04, 2009 8:01 am

Утверждены Постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 30 мая 2007 года
Вопрос 3: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, и не по его поручению, а должностным лицом?

(Ответ на аналогичный вопрос, опубликованный в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2005 года под № 20, считать утратившим силу.)

Ответ: В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Очень странно, но верховный суд, почему то не считает как вы.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение специалист » Ср мар 04, 2009 8:28 am

Zed писал(а):А вы в курсе, что с такого рода протоколами составляется определение, в котором инспектор просит направить дело на рассмотрение в суд?

Определение не составляется а выносится, и не инспектором, а начальником подразделения ГАИ.И никто в нем ничего не просит.
Zed писал(а):должна прийти повестка из суда за подписью Мирового.
Я в своей жизни видел наверно порядка 1000 повесток, ни одна из них не была подписана судьей.
Zed писал(а):Это тоже, что-то новенькое! Схема нарушения составляется при водителе, под которой он подписывается с указанием своих комментариев - типа, схема неточная, не согласен и т.п.

Комментарии пишутся в протоколе, там для этого есть специальная графа.
Zed писал(а):Это тоже, что-то новенькое! Схема нарушения составляется при водителе, под которой он подписывается с указанием своих комментариев - типа, схема неточная, не согласен и т.п.
Это необходимость следует из того, что водитель должен быть ознакомлен со всеми материалами дела до суда (Конституция РФ ст.24 п.2).

А никто ничего не нарушает, ты перед заседанием имееш полное право ознакомиться с материалами дела.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Zed » Ср мар 04, 2009 8:54 am

специалист писал(а):Определение не составляется а выносится, и не инспектором, а начальником подразделения ГАИ.И никто в нем ничего не просит.


Вообще-то инспектор тоже его выносит.

В постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации
от 30 мая 2007 года говорится о вручении судебной повестки инспектором, а ни как не о назначении времени слушания им самим!
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср мар 04, 2009 9:41 am

специалист писал(а):Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.
Читайте внимательнее что сами пишите.
специалист писал(а):А мне вот интересно, почему модератор не в курсе, что место и время рассмотрения указывается в протоколе. Протокол что ли никогда не приходилось видеть.
И вообще, хватит выяснять кто умнее. Как я понимаю, людей приходящих сюда интересуют советы по делу, а не наши с вами интеллектуальные перепалки.
Я много чего видел. Одна из моих задачь это оградить людей от "вредных" и незаконных советов. И до тех пор пока я модератор, я буду действовать так, как считаю нужным.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение специалист » Ср мар 04, 2009 10:46 am

Ну что ж уважаемые Сухарь и Зед. Считайте по прежнему, что в протоколе не указывается место и время рассмотрения дела. Это же всем людям, которые не явились на заседание по дате указанной в протоколе ( по вашему правда не указанной) вы сможете вернуть права.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср мар 04, 2009 12:24 pm

специалист писал(а): Считайте по прежнему, что в протоколе не указывается место и время рассмотрения дела. Это же всем людям, которые не явились на заседание по дате указанной в протоколе ( по вашему правда не указанной) вы сможете вернуть права.
Честно говоря ни фига не понял что написал. Разъясняю ошибочность позиции специалиста. Такого рода "уведомление" о дате рассмотрения дела в суде, назначенное гайцом, не имеет юридической силы. И если заседание прошло и решение вынесено в отсутствие правонарушителя, а такое "извещение" единственное, то нарушено право правонарушителя на защиту. Такой способ нельзя назвать "надлежащим" извещением о дате и месте рассмотрения дела, а постановление, вынесенное в подобном порядке подлежит, как минимум, пересмотру и может быть отмене (пересмотр не всегда отмена).
Если же признать, что запись о дате и времени назначенная гайцом законна, то таким образом правонарушитель считается надлежащим образом уведомлен и дело можно рассматривать без его присутствия. Так, наверное было бы проще, но к законности это не имеет никакого отношения.
Так что на надо пудрить людям мозги.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение mambetus » Ср мар 04, 2009 13:37 pm

в бланке протокола по крайней мере графа "Место, время и дата рассмотрения" указана. А имеет-ли она какую то силу - затрудняюсь ответить. Мне туда вписывали не дату рассмотрения в суде, а дату рассмотрения в группе разбора, а оттуда уже вручали извещение в суд.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср мар 04, 2009 15:55 pm

mambetus писал(а):в бланке протокола по крайней мере графа "Место, время и дата рассмотрения" указана. А имеет-ли она какую то силу - затрудняюсь ответить. Мне туда вписывали не дату рассмотрения в суде, а дату рассмотрения в группе разбора,
Совершенно справедливо. Не все дела рассматриваются судом. Большая часть нарушений рассматривается должностными лицами ГИБДД. А когда они будут рассматривать они же сами и устанавливают, а не суд.

mambetus писал(а):а оттуда уже вручали извещение в суд.
Если в группе разбора вам выдадут СУДЕБНУЮ повестку, т.е. повестку выписанную судом, то это они имеют право, как справедливо отметил специалист, а вот если группа разбора почесав в затылке и поковыряв в носу указала сама, что в суд вам нужно прийти в такой то день, то все это хрень чистой воды.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail