Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Моё первое ДТП :(

Сообщение Тэш » Пн ноя 30, 2009 11:03 am

Здравствуйте! Попала в первую в своей жизни аварию. Мальчик студент на девятке не пропустил меня на главной дороге на перекрёстке. Результат ремонт тысяч на 70. У меня на руках заверенный печатью организации (СТО) подсчёт автозапчастей и работ.Однако Страховая виновника оценила ущерб всего на 25 000 рублей посчитав большой износ авто. К сожалению машина старая: Пассат 90-го года.
Хочу обращаться в независимую экспертизу, однако есть вероятность, что их окончательное решение будет отнюдь не фактические 70 000 ремонта?
На данный момент я не понимаю: Если я буду подавать в суд, то:
1.я подаю на страховую которая насчитала меньше независимой, или в принципе я просто отдаю в страховую решение независимой и они решают это мирным путём? или я подаю в суд на страховую ссылаясь на то, что фактическитй ремонт стоит 70 000?
2. Я подаю в суд на виновника ДТП опять таки на разницу между решениями страховой и независимой или на разницу между фактической стоимостью (70 000) и решениями о возмещении.
Меня пугает то, что в страховой имеются сильные юристы и я могу не выиграть дело, потратив деньги на суды. И настораживает то, что мальчик разбивший мою машину может оказаться неработающим студентом или с очень маленьким окладом и машина записана на его маму.
Посоветуйте, что же мне делать?
Тэш
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:55 am
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Glock » Пн ноя 30, 2009 11:58 am

с иском в суд. ответчиком привлекаете виновного и его СК. к иску расчет стоимости ремонта (тот что у вас есть). в суде будет назначена еще одна экспертиза (скорее всего). а там уже как карта ляжет.
но для начала с претензией к СК виновного.
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн ноя 30, 2009 18:00 pm

Glock писал(а):с иском в суд. ответчиком привлекаете виновного и его СК.
Хотел бы напомнить, что согласно нашего закона, каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Суд не будет назначать экспертизу чтобы доказать доводы одной из сторон, это уж сами пожалуйста. Это первое.
Второе. Вам должны оплатить стоимость ущерба, а не восстановительного ремонта. Не буду приводить теоретические выкладки, это длинно, а я что то устал сегодня, но при начислении выплаты учитывают износ деталей. Это вполне законно, и решение ВАС РФ на сей счет есть. В мастерской же вам выкатывают счет за новые детали, вот по этой причине счет из мастерской никогда не будет совпадать с оценкой СК.
Третье. СК при проведении учета повреждений тоже не вполне честная, они считают максимально минимально. Так что если вы обратитесь сами за оценкой вам должны насчитать больше чем СК, но не 70 т.р. это точно. На сколько больше чем у СК я не знаю.
Четвертое. Получив эту независимую оценку, вы по закону с ней обязаны обратиться в СК и ждать что они скажут. На 90% они вас пошлют. И только после этого вы берете свою оценку и идете в суд, а он решает какая оценка правильная.
Пятое. Успехов!
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Вт дек 01, 2009 6:49 am

Сухарь писал(а):отнюдь не

все верно, порядок действий именно такой, сначала надо страховой прислать по почте или вручить с уведовмлением смету независимой ск.
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт дек 01, 2009 6:56 am

Мдяяя..знакомая ситуация. И я так думаю что ничего тут не поделать, хотя можно биться до конца и "сорвать" оставшиеся бабосы с виновника аварии. А вообще логики ни какой нет: если износ машины 30%, то и запчасти надо ставить с таким износом? Хотя с другой стороны-если в тебя втемяшится какой нить хач-мобиль олимпийского года выпуска, то нафига ему новая запчасть на проржавевший кузов?
Дмитрий Анатольевич
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 7:20 am
Пол:

Сообщение Тэш » Вт дек 01, 2009 6:57 am

Спасибо за ответы! Подскажите мне, а взыскать разницу между стоимостью ремонта и выплатой страховой с виновника ДТП через суд я имею право? или это только в том случае, если страховая оценила ущерб в свои максимальные 120 000 (кажется иакая макс. сумма выплат) а ущерб гораздо больше? или в любом случае при разнице в оценке ущерба и ремонтом, я могу требовать доплаты с виновника? Просто я кого не мпрашиваю все считают по разному. Многие говорят, что нет, т.к. его то гражданская ответственность застрахована и по этой ответственности я разбираюсь со страховой.. просто законы такие дурацкие: была машина.. появился мальчик на девятке.. нет машины... А к адвокату идти на консультацию денежков уже нету. Я на этой машинке работала, так что теперь в длительном неоплачиваемом отпуске((((((
P.S. Там ремонта и покраски элементов на 65 000 а запчасти, точнее железо на 20 0000!! двери, крылья и т.д. мне совсем не новые посчитали, а б/у.. при новых там ремонта тысяч на 100 000....(иронично безвыходно улыбаюсь(
Тэш
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:55 am
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Рысь » Вт дек 01, 2009 7:48 am

Тэш
Подскажите мне, а взыскать разницу между стоимостью ремонта и выплатой страховой с виновника ДТП через суд я имею право?
имеете, получаете то что даёт страховая и подаёте в суд на причинителя вреда , пусть доплачивает стоимость ремонта, а уж он сам пусть на свою страховую подаёт или не подаёт, это его проблемы
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тэш » Вт дек 01, 2009 10:36 am

Я боюсь одного - проиграть.. ((((
Тэш
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:55 am
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт дек 01, 2009 11:06 am

Тэш писал(а):Я боюсь одного - проиграть.. ((((
Если боитесь, то не затевайте всю эту бадагу в суде. Нервы порой дороже.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт дек 01, 2009 11:40 am

Тэш
проиграть ? в смысле, думаете карты краплёные? вы не секу собрались играть с шулерами чтобы не выйграть, вы пострадали, ущерб нанесёный не возмещён, значит согласно Закону об ОСАГО дело переходит в гражданское судопроизводство, то есть вам чего боятся? что вас признают виновником ДТП? или скажут что сознательно желали повредить своё авто? а может скажут что вы выбрали самую дорогую автомастерскую и за углом всё в четыре раза дешевле? уверен при проведении независимой экспертизы сумма ущерба только возрастёт, так что не бойтесь, в данной ситуации вы правы на все сто процентов
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тэш » Вт дек 01, 2009 14:39 pm

Я боюсь, что я проиграю процесс, т.к. мальчик то свою гражданскую ответственность застраховал. Получается, что даже если он и нанёс вред имуществу, то эта его ответственность застрахована.. и то что мне выплачено, то я и заслужила..((
или я чего то не понимаю...((( :?: :?: :?:
Тэш
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:55 am
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт дек 01, 2009 19:03 pm

Тэш писал(а): Получается, что даже если он и нанёс вред имуществу, то эта его ответственность застрахована.
Вы правильно понимаете. Вы с виновника ничего не получите.
Попробую объяснить свою мысль. ГК устанавливает обязанность возмещения ущерба. Например вы едете на старой убитой копейке Жигулей стоимостью в лучший базарный день 50 т.р. Тут на вас налетает Вася на КАМАЗе, и от копейки остается целым багажник и вы еще к счастью. Вы лишились имущества стоимостью 50 т.р. Если вам этот нехороший человек Вася заплатит 50 т.р., вы пойдете на базар и купите такую же убитую копейку и все будет справедливо. Чего лишились, то и приобрели. Но вы говорите, что ни фига, будем восстанавливать. Вы свою кучку железа везете в сервис и ребята комплектуют ваш целый богажник новым кузовом с новой начинкой впридачу. Вот это новое авто будет стоить, я думаю, подороже чем 50 т.р. ибо там все новое. И вот теперь ответте, почему этот раздолбай Вася должен платить намного больше, а вы получать машину намного дороже, чем у вас была? Это не возмещение вреда, это вы за счет Васи обогатились получается. Вот почему износ учитывают. По этой же причине многие страховщики машины старше 10 лет по КАСКО не страхуют, потому что к этому времени они считают, что износ достиг 100%.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср дек 02, 2009 5:21 am

Тэш
Я боюсь, что я проиграю процесс, т.к. мальчик то свою гражданскую ответственность застраховал.
помимо закона об осаго есть ещё гражданский кодекс Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
так что самое страшное что случится то вам чуть чуть убавят сумму, но влюбом случае вы не проиграете

Сухарь
примеры вы приводите крайне неудачные, если авто не подлежит востановлению то значит не подлежит, а на двадцать пять косарей можно скажем купить железо, но на установку и покраску уже не хватит, как ездить на машине???
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 02, 2009 6:21 am

Рысь писал(а): в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Ага. Но понимать это надо так. Максимальное страховое возмещение по ОСАГО 120 т.р. Вот если сумма претензий более 120 т.р., тогда остальное доплачивает виновник. А с износом не морочьтесь, что сумма ремонта больше страховки, это все уже пройдено и как я указывал решение ВАС РФ на сей счет есть.
Рысь писал(а):примеры вы приводите крайне неудачные, если авто не подлежит востановлению то значит не подлежит
Пожалуйста, могу другой привести. В аварии оторвало колесо и порвало покрышку, которую если бы вы продавали, то вам бы за нее дали 1000 рублей. Почему я должен купить новую покрышку за 4 т.р. если вы лишились имущества стоимостью 1 т.р.?
Принцип простой, чего лишился - то и получи обратно. И тут разницы, целой вещи вы лишились или только части. Принцип универсален.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Тэш » Ср дек 02, 2009 8:02 am

Сухарь писал(а): Например вы едете на старой убитой копейке Жигулей стоимостью в лучший базарный день 50 т.р. Тут на вас налетает Вася на КАМАЗе, и от копейки остается целым багажник и вы еще к счастью. Вы лишились имущества стоимостью 50 т.р. Если вам этот нехороший человек Вася заплатит 50 т.р., вы пойдете на базар и купите такую же убитую копейку и все будет справедливо. Чего лишились, то и приобрели.

Так я про то и не понимаю (ну извините мою тупость))) ) Рыночная стоимость имущества 120 000 рублей. Сумма ущерба насчитанная СК 25 000, саму машину даже без восстановления я на разборку за те же 20 штук продам. И в итоге было имущество на 120, а стало 45... Получается, что я не приобрела то, что потеряла

Сухарь писал(а):Принцип простой, чего лишился - то и получи обратно. И тут разницы, целой вещи вы лишились или только части. Принцип универсален.

Опять таки не получила я обратно того, чего лишилась....
Тэш
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:55 am
Откуда: Питер
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail